ВЫПОЛНИЛА : Шубина Светлана Адольфовна педагог дополнительного образования ЦРТДиЮ, г. Нерюнгри, Республика Саха ( Якутия ).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по экономике на тему: Причины безработицы.
Advertisements

ЧЕМ ОПАСНА БЕЗРАБОТИЦА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА?
Домашнее задание: §31-32, записи в тетради.. Что такое безработица? - Это наличие в стране людей, которые способны и желают трудиться по найму при сложившемся.
Безработица: причины и последствия. Структура занятости Нетрудоспособное Нетрудоспособное население Трудоспособное население (трудовые ресурсы): Добровольно.
Безработица
Презентация по экономике на тему: «Регулирование безработицы государством» Подготовил ученик 11 А класса Винницкий Михаил.
Мелконян Лия МНБ-607. Безработица социально-экономическое явление, предполагающее отсутствие работы у людей, составляющих экономически активное население.
Меры по сокращению безработицы Составитель Гультяева Л.И.
Занятость и безработица в Российской Федерации в декабре 2016 года.
Выполнил: Мордовцев. А Учитель: Емельяненко. И. М.
Презентация по экономике по теме: презентация по теме безработица
Трудовые ресурсы и рынок труда в России Выполнил: ученик 9 «В» класса МОБУ СОШ 1 г. Белорецка Карпов Данил.
Безработица: причины и последствия Савка Н.В., учитель истории и обществознания МОУ «Февральская СОШ 1», 2009г.
Презентация на тему: «Безработица» Подготовила Боровец Светлана.
Безработица – ситуация в экономике, при которой люди, которые могут и желают работать, находятся в поиске подходящих рабочих мест.
«Безработица, её причины и последствия» знаюхочу узнать узнал.
Безработица: причины и последствия Выполнил студент группы ГМУ-513 Шведов Алексей.
Безработица незанятость экономически активного населения в хозяйственной деятельности. Виды безработицы Безработица вынужденная и добровольная. Первая.
Тема: Безработица: понятие, виды. Экономика. 10 класс.
Рынок труда и занятость населенияТрудовые ресурсыРынок трудаГеография безработицыТребования к современному работнику в условиях рынка.
Транксрипт:

ВЫПОЛНИЛА : Шубина Светлана Адольфовна педагог дополнительного образования ЦРТДиЮ, г. Нерюнгри, Республика Саха ( Якутия ).

Гендерное неравенство на рынке труда проявляется не только в дискриминацион ных явлениях в сфере занятости, но и в гендерной асимметрии, наблюдаемой в таком явлении, как безработица.

ФОРМЫ БЕЗРАБОТИЦЫ

МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ на основе данных соответствующих служб о зарегистрированны х безработных общенациональных выборочных обследований домохозяйств. Каждый из методов имеет свои достоинства и недостатки. Выборочное обследование населения позволяет выявить практически все категории безработных, в том числе и те, которые по каким-либо причинам оказались вне поля зрения служб занятости. Кроме того, данные обследований удобны для межстрановых сопоставлений. В то же время возможности применения названного метода ограничены.

Среднее время поиска работы, мужчины и женщины ( по данным ОНПЗ Госкомстата России ), месяцев Гендерная структура уровня безработицы в России ( по методологии МОТ ), %

27 января 2009 РБК Общая численность безработных в России в декабре 2008г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 26,1% (по сравнению с ноябрем 2008г. - на 9,7%) и составила 5,8 млн человек, или 7,7% от экономически активного населения. Такие данные содержатся в оперативном докладе Федеральной службы государственной статистики (Росстат) РФ. За 2008г. количество безработных увеличилось на 4,3% по сравнению с показателем 2007г.; безработица, рассчит анная в среднем за месяц, составила 4,8 млн человек.

1. Менеджер по продажам (9,03%) 2. Инженер (4,98%) 3. Квалифицированный рабочий (4,57%) 4. Бухгалтер (3,88%) 5. Продавец (3,37%) 6. Торговый представитель (3,23%) 7. Неквалифицированный рабочий (2,49%) 8. Водитель (2,09%) 9. Секретарь (1,98%) 10. Юрист (1,68%) 11. Региональный представитель (1,67%) 12. Менеджер по работе с клиентами (1,56%) 13. Врач (1,54%) 14. Программист (1,52%) 15. Медицинский представитель (1,52%) 16. Менеджер по логистике (0,83%) 17. Дизайнер (0,79%) 18. Оператор ПК / оператор call– центра (0,75%) 19. Супервайзер (0,72%) 20. Менеджер по закупкам (0,70%) КОМУ БЕЗРАБОТИЦА ГРОЗИТ МЕНЬШЕ ВСЕГО, РЕЙТИНГ ЗАПРОСОВ РАБОТОДАТЕЛЕЙ НА ПОИСК ПЕРСОНАЛА С ПОМОЩЬЮ SUPERJOB.RU (% ОТ ВСЕХ ЗАПРОСОВ):

ПРИЧИНЫ БЕЗРАБОТИЦЫ В-пятых, в некоторых случаях генератором безработицы может стать активное вмешательство государства и профсоюзов в отношения между наемным работником и работодателем, что приводит к рыночной негибкости заработной платы и заставляет предпринимателей решать проблему достижения максимальной прибыли путем сокращения занятости. Во-первых, причиной безработицы может стать относительно избыточное население, «лишнее» по сравнению с достигнутым уровнем национального производства. Во-вторых, безработица может быть результатом изменений в структуре экономики, в том числе - в технологии (структурная безработица). В-третьих, безработица может временно увеличиться из-за естественных желаний людей найти работу «по душе» и с лучшими условиями труда и оплаты (фрикционная безработица) В-четвертых, особо сильное увеличение уровня безработицы происходит в результате циклического спада в экономике (циклическая безработица).

Природа проявлений гендерной дискриминации на рынке труда может носить объективный и субъективный характер. Объективный характер дискриминации женщин на рынке труда связан с их семейными и репродуктивными ролями. Субъективный характер дискриминации женщин связан с предубеждением работодателей относительно того, что «женщина - худший работник».

ПРИЧИНЫ ПРЕВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЖЕНСКОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ НАД МУЖСКОЙ: объективная дискриминация структурный фактор субъективная дискриминация

Почему женщины чаще, чем мужчины, регистрируются в качестве безработных? Во-первых, вероятно, у женщин выше расположенность к социальной защите (например, необходимо защищать трудовые права беременных женщин). Во-вторых, способы устройства на работу зависят от существующих социальных связей и распределения власти в обществе. В-третьих, период безработицы может быть для женщины либо переходным периодом к статусу домохозяйки, либо способом получения временных доходов.

Разница в заработках мужчин и женщин, как правило, объясняется неравенством в распределении мужчин и женщин по отдельным профессиям и отраслям (горизонтальной сегрегацией), неравенством в заработной плате в рамках профессий и видов деятельности (вертикальной сегрегацией), и низкой оценкой той работы, которой занимаются женщины. А нализ показывает, что доля женщин среди зарегистрированных безработных зависит от уровня безработицы и при невысоких уровнях безработицы повышается, а при высоких, напротив, снижается Женская безработица, в силу своей долгосрочности, является одним из механизмов выталкивания женщин с рынка труда. Безработные женщины оказываются проблемной группой, так как потеря работы для них связана с меньшей вероятностью выйти, из состояния безработицы по сравнению с мужчинами. Зарплата женщин составляет около 60% от зарплаты мужчин.

Зарплата женщин составляет около 60% от зарплаты мужчин. Так, в 1998 году средняя заработная плата женщин в экономике составляла 70% от средней заработной платы мужчин, в 2000 году - 63,2%, в годах - 63%, в %. Но это только по крупным и средним предприятиям. Включение в статистику малых предприятий, скорее всего, усилило бы этот разрыв. Отношение заработной платы женщин к заработной плате мужчин ( по данным РМЭЗ ), в %

стереотипы: СТЕРЕОТИПЫ ПОЛОЖЕНИЯ - это стереотипы работодателя. Работодатель воспринимает женщин как менее полезную рабочую силу. Он исходит из представлений о том, что женщине надо сочетать трудовую деятельность с семейными обязанностями, поэтому от нее в меньшей степени надо ожидать сверхтрудовых усилий, ориентаций на карьерный рост и т.д. СТЕРЕОТИП ПОВЕДЕНИЯ - это, напротив, стереотип работников. Так как женщины знают, что к ним относятся как к менее предпочтительным работникам, то они исходят из того, что соревноваться с мужчинами, у них нет возможностей, и выбирают виды деятельности, которые требуют меньших трудовых усилий.

По данным Росстата, сейчас среди всех безработных страны 55% мужчины. Все последние годы ситуация была прямо противоположной : доля женщин среди безработных в зависимости от региона составляла то 60, то 70%. Борьба полов : 55% безработных в России – мужчины ; 45% безработных – женщины ; 7 месяцев занимает поиск работы у женщин ; 6,5 месяца уходит на поиск работы у мужчин

МЕТОДЫ БОРЬБЫ С БЕЗРАБОТИЦЕЙ Уровень безработиц ы может быть снижен за счет: улучшения информационного обеспечения рынка труда. Во всех странах эту функцию выполняют организации по трудоустройству (биржи труда). Они собирают у работодателей информацию о существующих вакансиях и сообщают ее безработным устранения факторов, снижающих мобильность рабочей силы. Для этого необходимо прежде всего: а) создание развитого рынка жилья б) увеличение масштабов жилищного строительства в) отмена административных преград для переезда из одного населенного пункта в другой.

экономическое стимулирование молодежной занятости создание специальных фирм, предлагающих работу именно молодежи создание центров обучения молодых людей тем профессиям, шансы на занятость в которых наиболее высоки

ВЫВОД: Безработица, сопровождающая рыночную экономику (и процесс интенсификации экономики), является причиной сокращения женской занятости. Женщины могут быть уволены в первую очередь как «худшие» работники, загруженные семейными обязанностями. В России существует также неравенство в оплате труда проявляется в «большей степени» через гендерную сегрегацию на рынке труда и в «меньшей степей» через прямую дискриминацию, когда женщине просто платят меньше, чем мужчинам, за одну и ту же работу.