Halloween

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История одного праздника Halloween Родина Ольга Александровна, Родина Ольга Александровна, учитель английского языка МАОУ «Лицей 9» г.Перми.
Advertisements

История одного праздника Halloween
Авторы презентации: Петрова Виктория и Краснов Даниил.
Хэллоуин
Возникновение Историк Николас Роджерс, изучавший истоки Хэллоуина, отмечал, что, несмотря на попытки связать его происхождение с древнеримским праздником.
В Северной Америке символ Хэллоуина тыква, как более дешёвый и доступный овощ.
Хэллоуин Разработала: Ларионова Л.П. ГБС(К)ОУ школа-интернат 2.
Тип праздник-торжество. Иначе Halloween. также Hallowe'en.Значение Канун Дня всех святых, традиционно считается единственным днём в году, когда духи умерших.
Хэллоуин Хэллоуин это праздник, который отмечается 31 октября.
Halloween Автор - Бурова Ольга. 4 «Б» Класс.. Хэллоуин Согласно Оксфордскому словарю английского языка, слово «Хэллоуин» впервые упоминается в XVI веке.
История возникновения праздника Хэллоуин в его современном виде появился далеко не сразу, он зародился более 3 тысяч лет в кельтских племенах на территории.
Halloween Матюшева Наталья Александровна.. Хэллоуин Согласно Оксфордскому словарю английского языка, слово «Хэллоуин» впервые упоминается в XVI веке.
Впервые Halloween стали праздновать друиды много веков назад в Ирландии и Шотландии. Друиды верили, что духи фруктов, овощей и людей посещали землю 31.
HalloweenHalloween х Лет 20 назад в России никто и не слышал о Хэллоуине, зато в наши дни вряд ли найдется, хоть один человек, который не знает об этом.
Happy Halloween!. Halloween – один из самых ярких и красочных праздников в западной Европе и северной Америке. Его праздновали задолго до возникновения.
Хеллоуин (англ. Halloween, All Hallows' Eve или All Saints' Eve) древний кельтский праздник, история которого началась на землях современной Великобритании.
Познакомиться с историей, обычаями и традициями этого праздника Познакомиться с новой лексикой на тему: «Halloween»
Познакомиться с историей, обычаями и традициями этого праздника Познакомиться с новой лексикой на тему: «Halloween»
ИСТОРИЯ HALLOWEEN Хэллоуин, который еще совсем недавно широко праздновался лишь в США и Канаде, теперь приобретает все большую популярность в Европе.
Хэллоуин Автор работы: Елена Калиновская, ученица 7 класса Руководитель проекта: Тодорица Н.М., учитель информатики Муниципальное общеобразовательное учреждение.
Транксрипт:

Современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. Отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых. Хэллоуин традиционно празднуется в англоязычных странах, хотя официальным выходным днём не является. С конца XX века, в ходе процесса глобализации, мода на атрибутику Хэллоуина возникла также в большинстве неанглоязычных стран Европы и в СНГ. Хэллоуин неформально отмечается в некоторых других странах, имеющих тесные культурные связи с США или Великобританией, например, в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Австралии и Новой Зеландии, в ряде островных стран Океании. HALLOWEEN

Tonight is the night When dead leaves fly Like witches on switches Across the sky, When elf and sprite Flit through the night On a moony sheen. Tonight is the night When leaves make a sound Like a gnome in his home Under the ground, When spooks and trolls Creep out of holes Mossy and green. Tonight is the night When pumpkins stare Through sheaves and leaves Everywhere, When ghouls and ghost And goblin host Dance round their queen. It's Halloween.

ИСТОРИЯ Историк Николас Роджерс, изучавший истоки Хэллоуина, отмечал, что, несмотря на попытки связать его происхождение с древнеримским праздником Паренталий, прообраз Хэллоуина, вероятнее всего, зародился только с появлением кельтского языческого празднества Самайн, описание которого появляется в старо-ирландской литературе начиная с X века. Название этого праздника произошло от старо ирландского слова Samhain, которое означало «конец лета» и впоследствии превратилось в ирландское название месяца ноября

СИМВОЛЫ Большинство символов праздника имеют долгую историю. Например, традиция изготовления тыкв-светильников пошла от кельтского обычая создавать фонари, помогающие душам найти путь в чистилище. В Шотландии в качестве символа Хэллоуина выступала репа, но в Северной Америке её быстро заменила тыква, как более дешёвый и доступный овощ. Впервые создание тыкв-светильников в Америке было зафиксировано в 1837 году; этот ритуал, проводившийся во время сбора урожая, не имел никакого отношения к Хэллоуину вплоть до второй половины XIX столетия

СВЕТИЛЬНИК ДЖЕКА Главным символом праздника является так называемый Светильник Джека (англ. Jack-o'- lantern Джек-Фонарь). Он представляет собой тыкву, на которой вырезано зловеще усмехающееся лицо; внутрь тыквы помещается зажжённая свеча. Впервые «светильники Джека» появились в Великобритании, но первоначально для их изготовления использовали брюкву или репу. Считалось, что подобный плод, оставленный в День всех святых около дома, будет отгонять от него злых духов. Когда традиция празднования Хэллоуина распространилась в США, светильники стали делаться из тыкв, более доступных и дешёвых. Истоки этого обычая можно найти в древних ирландских и британских традициях вырезания на овощах лиц во время проведения различных ритуалов. Современный вид «светильник Джека» приобрёл примерно в 1837 году, тогда же он и получил это название. К 1866 году он уже прочно ассоциировался с Хэллоуином. Впрочем, в США резная тыква ещё задолго до популяризации Хэллоуина использовалась как один из символов сбора урожая. К 1900 году её использование во время этого праздника постепенно вошло в обиход.

ЛЕГЕНДА О СВЕТИЛЬНИКЕ ДЖЕКА Согласно ирландской легенде жадный до денег кузнец-выпивоха Джек предложил как-то властителю преисподней пропустить с ним пару стаканчиков в трактире. Когда пришло время расплачиваться, предприимчивый ирландец попросил Дьявола обратиться монеткой. После чего Джек, не мудрствуя лукаво, быстро положил её к себе в карман, где как раз лежал серебряный крестик. Дьявол оказался в ловушке «у Христа за пазухой». И, как ни старался, он не мог принять первоначальное обличье. В конце концов, Дьявол добился своего освобождения, пообещав взамен год не строить Джеку козни, а также после его смерти не претендовать на его душу. Во второй раз хитрый кузнец обвел вокруг пальца доверчивого Сатану, попросив его залезть на дерево за фруктами. Как только нечистый взгромоздился на раскидистую крону, Джек нацарапал на стволе крест. Так он выторговал себе ещё десять лет беззаботной жизни. Воспользоваться полученными привилегиями выпивоха Джек не смог, потому что в скором времени умер. После смерти грешника не допустили в рай. Ни Богу, ни Дьяволу Джек оказался не нужен. Неприкаянный ирландец в ожидании Судного дня был вынужден бродить по земле, освещая себе путь кусочком угля, который ему напоследок бросил лукавый. Джек положил тлеющий огонек в пустую тыкву и пустился в странствование.

Ох!плоды любимые детства!старые дни напоминая, Когда виноградное дерево багровело и коричневые орехи падали! Когда дикие, уродливые лица, вырезанные нами на его кожуре, Всматривались во тьму со свечой внутри! Джон Уиттьер, «Тыква» (1850)

КОСТЮМЫ Облачение в карнавальные костюмы сравнительно недавно возникший элемент праздника. Впервые как полноценный обычай оно было зафиксировано в начале XX века и восходит к американским традициям костюмированных вечеринок. Впервые ношение маскарадных костюмов на Хэллоуин зарегистрировано в 1895 году в Шотландии, когда дети в масках ходили по домам и получали конфеты, пирожные, фрукты и деньги. Сами костюмы на Хэллоуин значительно эволюционировали за прошедший век. Изначально костюмы были образами уродливых исхудалых лиц людей. Это выглядело далеко не празднично и достаточно пугающе. Но уже к началу 2000 костюмы все более приобретали яркие образы и сам праздник превращался в шоу.

Выпрашивание сладостей (Trick-or-treat) Традиция наряжаться в костюмы и ходить от дома к дому, выпрашивая сладости, появилась ещё в Средневековье и первоначально была связана с Рождеством. В Англии и Ирландии бедняки издревне ходили по домам и выпрашивали так называемые «духовные пирожные» в День всех святых (1 ноября), обещая в обмен молиться за души умерших родственников хозяев. Хотя этот обычай считается исконно британским, исследователи также находили упоминания о нём на юге Италии. Один из персонажей комедии Уильяма Шекспира «Два веронца» произносит фразу «Ты скулишь, как нищий на День всех святых», что свидетельствует о широком распространении данного обычая уже в конце XVI столетия. Термин Trick-or-treat впервые стал использоваться в США, первый раз его использование зафиксировано в 1934 году, а сам он начал активно распространяться только с 1939 года. Литературно его можно перевести как шутка или угощение (распространённые варианты проделка или угощение, сладость или гадость и др.) что указывает на шуточную угрозу нанести вред, если хозяин не принесёт детям угощение. Но устоявшегося перевода термина на русский язык нет и обычно он даётся в оригинале, либо с заменой на фразу кошелёк или жизнь. Хотя термин вначале упоминался лишь на западе Северной Америки, к 1940-годам отмечено уже широкое распространение по всей стране. В нынешние времена фраза носит отчётливо шутливый оттенок и её часто используют за пределами США, например, в Ирландии и Японии, не боясь получить обвинение в вымогательстве.

ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ Поскольку праздник приходится на время урожая яблок, большинство хэллоуинских сладостей основано на яблоках. Специально к торжеству готовят яблочную карамель, яблоки в сиропе (иногда с добавлением орехов), яблочные ириски. В свою очередь, в Северной Америке популярны кэнди корны и кэнди пампкины, конфеты в виде кукурузы и тыквы соответственно. Кенди корн представляет из себя конфеты из сахара, кукурузного сиропа, искусственных красителей и связующих веществ[ Помимо разнообразных сладостей, существует традиционный хлеб бармбрэк, который готовят в Ирландии к разным праздникам, в особенности к Хэллоуину. При приготовлении праздничного бармбрэка в тесто прятали горох, деревянную щепку, кусок ткани, монету и кольцо. Попавшийся едоку предмет предсказывал будущее: горох не ждать скорой свадьбы, щепка неприятности в семейной жизни, кусок ткани бедность, монета богатство, кольцо скорую свадьбу.

ИГРЫ И ДРУГИЕ ТРАДИЦИИ Помимо выпрашивания сладостей и ношения разнообразных костюмов, празднование Хэллоуина также связано с некоторыми специфическими играми и гаданиями. Например, можно встретить упоминания о гадании с помощью кожуры: шотландские девушки срезали кожуру с яблок, стараясь сделать её как можно длиннее, и кидали через плечо. Считалось, что упавшая кожура принимала вид первой буквы фамилии суженого. Другой обычай основывался на известном поверье о Кровавой Мэри, которое в наши дни превратилось в популярную городскую легенду. Это гадание заключалось в том, что молодые девушки должны были в тёмном доме подняться по лестнице спиной вперёд и провести свечой перед зеркалом. После этого в зеркале якобы должно было показаться лицо будущего мужа, но девушка могла увидеть в зеркале и череп это означало, что она умрёт, так и не выйдя замуж.

АТТРАКЦИОНЫ Важной традицией празднования Хэллоуина является организация так называемых Haunted attractions (рус. Аттракционы, населённые призраками), главная цель которых приятно напугать посетителей. Старейшим подобным аттракционом считается «Населённый призраками дом Ортона и Спунера», открытый в 1915 году

О праздник ведьм и приведений И страшных призрачных видений. Он наступает раз в году, Когда все кажется в аду. На улицах скелеты пляшут, А ведьмы метлами все машут И в дом стучит ужасный черт, И просит у хозяев торт. И даже взрослые в ту ночь Готовы празднику помочь. В прекрасную ночь хэллоуина И тыква кажется картиной. Идут на право и на лево Как короли и королевы С мешками полными конфет Без страхов и без всяких бед.

Спасибо за внимание!