Правовая культура и Правовой плюрализм Мы очень часто слышим из телевизора историю про то, что нам нужно развивать правовую культуру. В этом плане правовая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнили: Зайцева Н.Ю. Егарева М.А.. Действие закона (нормативного акта) - это состояние реального функционирования (воздействия и правового регулирования)
Advertisements

Теория систем и системный анализ Тема2 «Системный подход. Система»
Лекция 5. Тема: Основные потребности, интересы и ценности человека, его психофизические возможности и связь с социальной активностью. Преподаватель: Ильина.
Проблема преодоления отсталости развивающихся стран.
Правовое регулирование экономических отношений Выполнил студент 341 группы Долженко Олег.
Политическая власть. ВЛАСТЬ Центральное понятие политической науки.
Систематизация норм осуществлена в соответствии с юридико-техническими канонами Укрупнение статей дает более полное представление о цели и результате правового.
Социокультурное проектирование в воспитальной системе современного образовательного учреждения.
Тема: «Правовое регулирование экономических отношений».
Развитие конкуренции Сергей Васильев, Председатель комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению.
1 ТЕМА 13 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ СПК ПС ОМС.
ЗАКИРОВА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ МОУ 129 Деятельность социального педагога.
Обществознание 7 класс. Регулирование поведения людей в обществе
Проблема преодоления отсталости развивающихся стран.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА В рамках перехода школы на систему предпрофильной подготовки актуальной становится разработка элективных курсов для обучающихся.
Понятие и принципы законности и правопорядка. Выполнил:Пашаев Иса ЭУ-326.
Как логика помогает в жизни. Логика - наука о законах и формах мышления, методах познания и условиях определения истинности знаний и суждений 16 Команда.
Институт открытого и дистанционного образования Кафедра управления и права ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Rod45Va7 ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ.
ЧАСТЬ 1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПРИНЦИПЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ.
РЫНОК КАК ФОРМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ. 2 Рынок как форма функционирования экономики 1. Формирование рыночных механизмов координации экономического.
Транксрипт:

Правовая культура и Правовой плюрализм Мы очень часто слышим из телевизора историю про то, что нам нужно развивать правовую культуру. В этом плане правовая культура это глубоко несчастный концепт, чем-то похожий на историю с экологией наукой о взаимосвязях различных кросс-видовых сообществ, которая стала синонимом хорошего или плохого состояния окружающей среды. Правовая культура очень важный концепт, помогающий нам понять, как функционирует право в обществе и общество в рамках определенной правовой системы Поэтому правильнее говорить о правовом плюрализме, о вариативности правовой регуляции. Наша жизнь определяется не законом, а той правовой культурой, которая есть, и эта правовая культура весьма плюральная, в ней на массу источников права масса слоев регулирования формального и не очень. 2

Законные решения далеки от самого закона Первым думать в этом направлении начинает Ойген Эрлих, австрийский юрист, перед Первой мировой войной занесенный в Черновцы, тогда часть Австро-Венгерской империи, и обнаруживший, что то, как улаживаются конфликты на местах, разрешаются споры, вершится правосудие во всяком случае, по нетяжким преступлениям, не имеет к писаному имперскому законодательству практически никакого отношения. При этом и чиновники, и простые люди, и судьи были твердо убеждены, что они живут в строгом соответствии с законом вообще и законом Австро- Венгерской империи в частности. 3

Правовой плюрализм в современной России ЗАКОННОСТЬ Он включает и это учитывают суды довольно большое количество неформальных правил, растущих из криминального мира, растущих из ситуации 90-х годов. Они включают в себя огромное количество локальных правовых техник. Что судьи часто используют при рассмотрении дел. МАХИНАЦИИ На примере рассмотрения взаимодействия управления землей в нормальном скотоводческом райцентре,, в Бурятии, можно увидеть много того, что чистого, незамутненного российского юриста повергнет в тихий ужас. Но это работает на локальном уровне и не мешает судам разбирать дела и принимать решения в соответствии с этими традициями там, где люди в эти суды обращаются. 4

Две истории плюрализма Во-первых, степень плюральности каждой ситуации, в которой мы находимся Чем лучше это зафиксировано В тот момент, когда есть официально установленное правило, описывающее, как, где и что мобилизуется, А во-вторых, степень прозрачности этой ситуации. Тем лучше полисимейкеры, суды понимают плюралистичность правового порядка на той или иной территории, тем проще в это вникать человеку со стороны, тем более открытым оказывается это пространство, тем эффективнее работает даже самое плюралистичное право. мы все равно продолжаем жить в мире очень высокой правовой неопределенности, но эта неопределенность как-то уменьшается. 5

6 Правовая неопределенность не дает бизнесу защищать свои права

ПРАВОВАЯ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ Больше неопределенности, больше финансовых потерь Чем больше число возможных вариантов обвинения, тем ниже стимулы компании представлять свидетельства в свою пользу. Если компании все же решают активно защищаться, то тратят на представление аргументации больше денег, чем это было бы необходимо в случае изначально однозначного обвинения. Существующее положение дел зачастую приводит к тому, что пассивное поведение в ответ на запросы Федеральной Антимонопольной Службы России на протяжении нескольких лет сменяется буквально лихорадочной активностью при подготовке аргументации для судов. Именно в суде наступает момент появления достоверной информации о том, в чем именно обвиняют подозреваемого. По мнению авторов исследования, обвинители используют возможность «правовой неопределенности» намеренно, таким образом они получают возможность «позднего» выбора предмета правонарушения, в зависимости от объема и содержания представленной защитой информации. Но это противоречит реализации основополагающих принципов функционирования правовой системы (права на защиту). Незащищенность процессуальных прав ведет к росту правовой неопределенности и к повышению издержек для компаний и тем самым оказывает негативное влияние на деловой и инвестиционный климат в стране. 7

ОТНОШЕНИЕ К СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ Иногда социальный плюрализм противопоставляют, подчеркивая роль волюнтарных групп в индустриальном обществе, культурному плюрализму до современных или традиционных обществ, где более значимы "натуральные" групповые образования, в основе которых такие факторы, как расовый, языковой, кастовый или религиозный. Социальный плюрализм предполагает столкновение групповых интересов, но в рамках - как на это рассчитывают - общего ценностного консенсуса, тогда как культурный плюрализм есть продукт расколов по поводу базовых ценностей. роль факторы консенсуса 8

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ Плюрализм. Электронный ресурс. Режим доступа: Лекции Кирилла Титаева. Постнаука. Электронный ресурс. Режим доступа: Правовая неопределённость не даёт бизнесу защищать свои права. Электронный ресурс. Режим доступа: html 9

Спасибо за внимание! 10