Исследовательская работа на тему: Мыловарение Содержание: 1. Цель, задачи, гипотеза моей работы ……………..2 2.Введение …………………………………………………….…...3 3. История.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Городской конкурс проектов «Гости из будущего» Авторы: Сологуб Марина, Рудякова Анастасия учащиеся 3 «А» класса МБОУ «Средняя школа 6», г. Когалым, ХМАО.
Advertisements

Мыло ручной работы: от древности до наших дней Проектная работа ученицы 2 «А» класса ГБОУ СОШ «Школа здоровья» 1061 Меланиной Вероники.
Мыло варят! А как?. Цель моей работы – проверить, смогу ли я в домашних условиях изготовить кусочек мыла Для этого мне нужно: - познакомиться с технологией.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 42» Фестиваль исследовательских работ «Открытие мира». Секция.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов 12 города Кирово-Чепецка.
Проектная работа на тему: «Мыло душистое!» Выполнил воспитанник ГБОУ СОШ 8 им. С.П. Алексеева детского сада 7. Тарасов Кирилл.
Исполнитель : Зубковский Артём ученик 2«В» класса МБОУ СОШ 121 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга.
Выполнила Ученица 11- А класса Власова Лилия. Мыло Растворяющаяся в воде моющая масса ( кусок или густая жидкость ), получаемая соединением жиров и щелочей.
Да здравствует мыло душистое!
Проект «Радужная забава» Выполнила: ученица 8 класса МКОУ СОШ 9 п. В.Кугульта Несонова Екатерина Руководитель: учитель технологии МКОУ СОШ 9 п. В. Кугульта. Удодова Татьяна Николаевна
Проектная работа на тему: «Да здравствует мыло душистое!» Выполнила учащаяся 1 «Б» класса Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя.
Цель: Научиться варить мыло в домашних условиях Задачи:1. Познакомиться с историей возникновения мыла. 2.Узнать технологию его изготовления и ингредиентами.
Да здравствует мыло душистое, И полотенце пушистое, И зубной порошок, И густой гребешок ! Давайте же мыться, плескаться, Купаться, нырять, кувыркаться.
Овальный счастья кусочек, Что тайну цветов постиг, Верти в ладонях, как хочешь, Но только не урони !!! Выполнила: Ушакова Анастасия 2 «з» класс.
МЫЛЬНЫЕ ИСТОРИИ Автор Коваль Анна Ученица 7 «А» класса Руководитель: учитель биологии Жукова Любовь Анатольевна ГБОУ СОШ 982 г.Москва.
Цель: Цель: Научиться варить мыло в домашних условияхЗадачи: 1. Выяснить, кто придумал мыло и из чего его делают. 2. Исследовать свойства мыла опытным.
Исследовательская работа Мыльная история исследовательская работа Мыльная история Выполнила ученица 3 Б класса Юдкина Анастасия.
Цели урока развивающие: создать условия для исследования учащимися свойств мыла и СМС, дальнейшего развития умений анализировать, сравнивать, делать выводы;
Зайцев Даниил, ученик 2 – «Б» МОАУ СОШ с УИОП 9 г. Кирова, 2011 г.
«ЗЕМЛЯНИЧНЫЙ ДЖЕМ »
Транксрипт:

Исследовательская работа на тему: Мыловарение Содержание: 1. Цель, задачи, гипотеза моей работы …………… Введение …………………………………………………….… История мыловарения……………………………….… Мыловарение в домашних условиях…………………………………………………………….…7 5. Процесс приготовления мыла ……………………………………………………….…….9 6. Вывод……………………………………………………………………...

1. Цель: сварить мыло в домашних условиях. Задачи: изучить процессы приготовления мыла, рецепты; сварить мыло. Гипотеза: в домашних условиях можно изготовить экологически чистое, необычное, красивое мыло.

2. Введение. Все началось с того, что мама купила мне мыло ручной работы. Оно было в форме фруктов и имело запах апельсина, яблока и клубники. Я не удержался и тут же побежал мыть руки. Мне даже хотелось попробовать его, так вкусно оно пахло и выглядело. Я поделился с мамой своими впечатлениями, и она сказала, что такое мыло можно приготовить самим в домашних условиях. И я решил сам попробовать сделать свое домашнее мыло своими руками. Мне было интересно узнать, каким образом создают такие причудливые формы мыла? Почему оно имеет запах съедобных продуктов? Из чего оно состоит? Меня заинтересовало, чем же пользовались люди до изобретения мыла и когда его изобрели? Я подумал, что идея сварить мыло самостоятельно, обязательно должна понравиться моим друзьям. Ведь мыло, сделанное своими руками, будет замечательным и интересным подарком для моих родных и друзей.

Мыло – это средство гигиены, ставшее для человечества неотъемлемой частью повседневной жизни. Каждый человек хотя бы раз в день моет руки с мылом. История мыла началась шесть тысяч лет назад, трудно поверить, но это так. Когда-то люди, не знавшие что такое мыло, пытались использовать для мытья своего тела различные средства. Например, в Древней Греции люди обтирали тело песком, который они привозили с берегов Нила. Галльские племена изготавливали специальную мазь, состоящую из золы букового дерева и сала. Скифы ароматизировали свое тело и соскребали с него грязь с помощью порошка древесины кипариса и кедра, растворенного в воде и ладане. Часто вместо мыла люди использовали различные травы, соединенные с животным жиром, тем самым, положив начало процессу мыловарения.

Историки и ученые до сих пор спорят, где именно появилось первое мыло, и какой народ стал родоначальником мыловарения. В современном значении слово «мыло» появилось в Древнем Риме. По легенде, латинское слово «sapo» (мыло) происходит от названия горы Сапо, на которой тысячи лет назад люди совершали жертвоприношения. При сжигании жертвы вытапливался жир, который смешивался с золой от костров. Когда начинались дожди, эта смесь стекала в реку Тибр, где жители стирали белье. Со временем они поняли, что благодаря растворению смеси в воде белье отстирывалось лучше. История мыловарения в России уходит своими корнями в допетровскую эпоху. В античные времена использовали специальные глины, способные сортировать грязь и пыль с одежды. Кстати, название Сапун-горы под Севастополем означает "мыльная гора". Глину, добываемую на этой горе, использовали для мытья тела и стирки одежды. Главным центром мыловарения был город Шуя, на его гербе даже изображен кусок мыла. Но русские умельцы быстро научились изготавливать мыло из поташа и животных жиров. Таким образом, в каждом доме было налажено производства этого столь необходимого в быту продукта. Ширилось число мелких мыловаренных мастерских, тем более что Россия располагала всеми необходимыми для этого ресурсами, и в первую очередь древесиной, так как в основе поташа лежала именно зола.

Думаете, что мыловарение в домашних условиях это сложно? Вовсе нет. Это приятный творческий процесс. К тому же у нас появятся сувениры сделанные своими руками. И больше не надо будет думать, что подарить своим близким. Ведь нет ничего лучше вещи, сделанной своими руками. Мы хотим пользоваться только натуральной косметикой, кушать только натуральные продукты и мыться только натуральным мылом. Поэтому наше мыло натуральное, и полезное для кожи, так как в нем содержатся натуральные вещества, а не химические. Домашнее мыло можно сделать любой формы, цвета, с запахом и без. Немного фантазии и все у нас получится! 4. Мыловарение в домашних УСЛОВИЯХ.

Для того чтобы заняться мыловарением в домашних условиях нам понадобится: 1. Специальная мыльная основа. Ее можно купить в магазине. 2. Разнообразные масла. Например оливковое, апельсиновое, лаванда и другие на ваше усмотрение. Они нужны для смягчения и питания кожи. 3. Красители. Можно использовать пищевые. 4. Форма для заливки мыла. Можно использовать разные упаковки от продуктов. Или можно заливать мыло в силиконовые формочки для печенья.

Процесс приготовления мыла. 1. Режем на небольшие кусочки мыльную основу.

2. Затем прозрачную основу отправляем топиться в микроволновую печь (в специальной посуде).

3. По надобности добавляем в основу краситель и отдушку, тщательно всё перемешав.

4. Заливаем в форму, которую заранее приготовили.

5. Оставляем мыло до полного высыхания (примерно, на 2 часа).

6. Мыло готово! Теперь его можно достать из формы. Вот что у нас получилось.

4.Вывод. Приготовить мыло можно разными способами. Я делал его разными способами, используя мыльную основу (белую и прозрачную). На мой взгляд, это лучший способ создать своё собственное мыло и проявить фантазию. К тому же, этот вариант не очень затратный и не занимает много времени, а результаты приводят в восхищение! Домашнее мыловарение – это увлекательное занятие, которое помогает отвлечься от забот, получить удовольствие от самого процесса творения и, самое главное, создать экологически чистое, душистое и необычное мыло, которое станет не только оригинальным и красивым, но также очень полезным подарком каждому человеку.