Кулибин Иван Петрович 1735 - 1885 900igr.net. Биография И.П.Кулибина Кулибин Иван Петрович родился 21 апреля 1735 года в Нижнем Новгороде, в семье мелкого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кулибин Иван Петрович Биография И.П.Кулибина Кулибин Иван Петрович родился 21 апреля 1735 года в Нижнем Новгороде, в семье мелкого торговца.
Advertisements

А р и с т о т е л ь увлечь наукой; заинтересовать историей; прививать навыки математического мышления - научить учиться Цели и задачи дисциплины:
Русский механик- самоучка. Изобрел много различных механизмов. Усовершенствовал шлифовку стекол для оптических приборов. Разработал проект и построил.
Кулибин Иван Петрович Русский механик- изобретатель Дата рождения: 21 апреля 1735 Место рождения: Подновье, Нижегородский уезд Гражданство: Российская.
Иван Кулибин( ). Выполнила ученица 8 «Д» класса школы 187 Ванюхина Анастасия.
И. П. Кулибин. Выдающийся русский механик, инженер и изобретатель, основоположник отечественной технологии производства оптического стекла, создатель новых.
Иван Петрович Кулибин. Тема конкурсной работы ««Иван Петрович Кулибин. Гений – самоучка» 2015 г. Работу выполнил ученик 11 класса Петухов Дмитрий.
Годы жизни: с 1735 по 1818 «Все свои мысли на изобретение казне и обществу полезных машин…» Выполнил: Жемяков Илья, ученик 8Б класса МОУ СОШ 33 Классный.
Выдающиеся техники и изобретатели. 18 век стал временем прорыва в научно- технической мысли России. Выполнила: Логинова Александра 7«Б» класс.
Придаточные уступительные Союзы Несмотря на то что… Невзирая на то что… Хотя (хоть) Пусть Пускай Сколько ни… Когда ни… Что ни… Где ни… Как ни…
Роль учёных – графиков в развитии черчения как науки Автор: Батталова Эльвира, шк.99 Исследовательско-поисковая работа.
К 300-летию образования Нижегородской губернии. Руководитель Мичурина В.Б, учитель физики Работу выполнила ученица 9 класса Чернышова Алёна.
1 Выдающиеся техники и изобретатели ХVIII века Выполнила уч-ца 7 класса *Б* Махмудова Велина.
« Старый Нижний – молодым» Выполнила: ученица 3 а класса МОУ гимназии 1 Демиданова Таисия Руководитель: учитель нач. клас. Филатова Н. А. Парк им.Кулибина.
И.П.Кулибин Ива́н Петро́вич Кули́бин (10 апреля 1735), Подновье, Нижегородский уезд 30 июля 1818, Нижний Новгород) выдающийся русский механик-изобретатель.1735.
Кулибин Иван Петрович Биография Кулибина И.П Иван Петрович Кулибин родился 10 (21 по новому стилю) апреля 1735 года в селении Подновье Нижегородского.
История вычислительных машин 18 века год В 1700 году Шарль Перро издал "Сборник большого числа машин собственного изобретения Клода Перро", котором.
Выполнила: ученица 10 Б класса Школы 25 Захарова Елена Проверила: учитель физики Солдатова Г.Б.
Академии механик Кулибин Иван Петрович
НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ в XVIII веке Время становления российской науки.
Транксрипт:

Кулибин Иван Петрович igr.net

Биография И.П.Кулибина Кулибин Иван Петрович родился 21 апреля 1735 года в Нижнем Новгороде, в семье мелкого торговца. С самых ранних лет он обнаружил исключительный талант к изготовлению разнообразных механических устройств. Начальное обучение получил у местного дьячка, освоив счет и грамоту. Затем он уже самостоятельно изучает механику. Особое внимание в юношеские годы уделял изучению часовых механизмов.

Механические часы Кулибина В создал часы в форме яйца, представлявшие собой сложнейший механизм автоматического действия. Они были размером с утиное яйцо. Каждый час в них распахивалась дверца и появлялись крошечные человечки из золота и серебра. Под музыку они разыгрывали целое представление. Эти часы Кулибин преподнес в 1769 г. Екатерине II, которая назначила его заведующим механической мастерской Петербургской академии наук. В создал часы в форме яйца, представлявшие собой сложнейший механизм автоматического действия. Они были размером с утиное яйцо. Каждый час в них распахивалась дверца и появлялись крошечные человечки из золота и серебра. Под музыку они разыгрывали целое представление. Эти часы Кулибин преподнес в 1769 г. Екатерине II, которая назначила его заведующим механической мастерской Петербургской академии наук.

Работа в Академии наук Работа в Академии наук Здесь Кулибин сконструировал Здесь Кулибин сконструировал " планетные " карманные часы, применив в них компенсационное устройство новой системы; кроме часов, минут и секунд, часы показывали месяцы, дни недели, времена года, фазы Луны. Им были созданы проекты башенных часов, миниатюрных " часов в перстне " и др. Он также разработал новые способы шлифовки стекол для изготовления микроскопов, телескопов и др. оптических приборов.

Фонарь с зеркальным отражением Знание законов оптики позволило Кулибину спроектировать и изготовить светильник прототип современного прожектора. Его основой служило вогнутое зеркало, состоявшее из огромного количества отдельных стекол. Помещенный в фокусе источник света, лучи которого отражались от зеркальных кусочков, производил сильнейший осветительный эффект. Знание законов оптики позволило Кулибину спроектировать и изготовить светильник прототип современного прожектора. Его основой служило вогнутое зеркало, состоявшее из огромного количества отдельных стекол. Помещенный в фокусе источник света, лучи которого отражались от зеркальных кусочков, производил сильнейший осветительный эффект.

Оптические приборы Кулибиным были разработаны новые способы шлифования стекол для изготовления микроскопов, телескопов и других оптических приборов. Кулибиным были разработаны новые способы шлифования стекол для изготовления микроскопов, телескопов и других оптических приборов.

Модель моста через Неву К 1778 году Кулибин разработал несколько проектов 300-метрового Одноарочного моста через Неву с деревянными решётчатыми фермами. Он построил и испытал большую модель такого моста, впервые в практике мостостроения показав возможность моделирования мостовых конструкций. К 1778 году Кулибин разработал несколько проектов 300-метрового Одноарочного моста через Неву с деревянными решётчатыми фермами. Он построил и испытал большую модель такого моста, впервые в практике мостостроения показав возможность моделирования мостовых конструкций.

Леонард Эйлер поздравляет Кулибина с успешным завершением проекта Леонард Эйлер поздравляет Кулибина с успешным завершением проекта

В 1787 г. Кулибин полностью ушел в изобретательство. В 1791 г. была изготовлена повозка, приводившаяся в движение человеком, нажимавшим на педали. В этой конструкции Кулибин применил маховое колесо, тормоза, коробку скоростей и другие нововведения. В том же году изобретатель разработал конструкцию " механических ног " - протезов. В 1793 построил лифт, который поднимал кабину с помощью винтовых механизмов. В 1787 г. Кулибин полностью ушел в изобретательство. В 1791 г. была изготовлена повозка, приводившаяся в движение человеком, нажимавшим на педали. В этой конструкции Кулибин применил маховое колесо, тормоза, коробку скоростей и другие нововведения. В том же году изобретатель разработал конструкцию " механических ног " - протезов. В 1793 построил лифт, который поднимал кабину с помощью винтовых механизмов. Создал оптический телеграф для передачи условных сигналов на расстояние. Неутомимая мысль Кулибина

Водяное колесо В 1801 Кулибин вернулся в Нижний Новгород. Здесь он разработал способ движения судов вверх по течению рек и в 1804 году построил " водоход ", работу над которым он начал еще в Испытания показали полную пригодность и экономичность таких судов, однако и это изобретение Кулибина не было использовано, а само судно через некоторое время было продано на слом. В 1801 Кулибин вернулся в Нижний Новгород. Здесь он разработал способ движения судов вверх по течению рек и в 1804 году построил " водоход ", работу над которым он начал еще в Испытания показали полную пригодность и экономичность таких судов, однако и это изобретение Кулибина не было использовано, а само судно через некоторое время было продано на слом.

За 83 года жизни этот талантливый мастер- самоучка многое изобрел: приспособление для расточки и обработки внутренней поверхности цилиндров, машина для добычи соли, сеялка, различные мельничные машины, фортепьяно и многое другое. Однако подавляющее большинство изобретений Кулибина, реальность которых подтвердило наше время, тогда не было реализовано. Он родился слишком рано. За 83 года жизни этот талантливый мастер- самоучка многое изобрел: приспособление для расточки и обработки внутренней поверхности цилиндров, машина для добычи соли, сеялка, различные мельничные машины, фортепьяно и многое другое. Однако подавляющее большинство изобретений Кулибина, реальность которых подтвердило наше время, тогда не было реализовано. Он родился слишком рано. Русский механик-самоучка