Выполнил работу: Ученик 5 «Д» класса Кондратьев Ярослав.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ю.А.Лебедеву. Лось??? "Печать Нижегородская, на ней лось ступает". Олень??? "Печать Нижегородска: олень, под оленем земля". «Ве-е- селая коза???» Северный.
Advertisements

«СИМВОЛИКА ЗЕМЛИ НИЖЕГОРОДСКОЙ » АВТОР : учитель истории и обществознания МБОУ СОШ 161 г. Нижнего Новгорода Крупнова Антонина Александровна Г. Нижний Новгород,
Нижегородская область. Символика Флаг города Нижнего Новгорода является классическим гербовым флагом, то есть флагом с композицией герба(1996), распространённой.
Законодательным актом о преобразовании Нижегородской провинции в губернию стал указ от 26 января 1714 года: «1714 (года) января в 26 (день) Великий Государь.
Герб и флаг Российской Федерации Выполнил : Михайлов Дмитрий и Малышев Павел.
СИМВОЛИКА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ. История герба Белгородской области Герб Белгородской области в своей основе максимально сохраняет историческую и геральдическую.
Георгий Победоносец Выполнила Светлана Петрашко ученица 3 г класса.
Иркутск «Иркутску есть что помнить и достанет что передать потомкам из истории своей и старины…» В. Г. Распутин 350 лет.
Иркутск «Иркутску есть что помнить и достанет что передать потомкам из истории своей и старины…» В. Г. Распутин 345 лет.
« Символика государства Российского » Уровень С. А) В червлёном (красном) поле святой Георгий Победоносец в серебряном вооружении (латах, шлеме и сапогах)
Выполнила: ученица 5 класса МБОУ «Тумакская СОШ» Дунаилова Элеонора.
Подготовила: Молькова Ксения. В середине XV века Нижний Новгород окончательно стал подконтролен Московскому государству. Прилегающие территории формируют.
Урок обществознания 6 класс г Подготовила и провела учитель I категории МБОУ Дорогобужская СОШ 1 Емельянова Г.В.
Работу выполнили : обучающиеся краеведческого кружка «Наследие»МОУ «СОШ Духовницкое» Дороднова Татьяна, Авилова Анастасия.
Государственная символика вчера, сегодня завтра..
Герб Москвы Герб города Москвы один из официальных символов субъекта Российской Федерации города Москвы, наряду с флагом, гимном и знаменем. В соответствии.
Секция общественных наук (История) Тема: «Герб России, как отражение её истории» Автор: Давыдовский Александр, Ученик 10 класса ГОУ гимназии 1552 Телефон.
Сектор «Гербы России». именно в этом законе говорится, что гербом России является четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности.
Из истории геральдики В средние века непрестанные войны заставили высоко ценить тех, кто отличался своей доблестью и храбростью. В знак великих воинских.
Символика Российской Федерации Краснодарского края Усть-Лабинского района.
Транксрипт:

Выполнил работу: Ученик 5 «Д» класса Кондратьев Ярослав

Герб Герб Нижнего Новгорода является официальным символом города Нижний Новгород. Номер в Геральдическом регистре РФ: Положение о символах города Нижнего Новгорода утверждено Постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от Графическое изображение символов Нижнего Новгорода было утверждено постановлением городской Думы от

Описание герба За основу герба города Нижнего Новгорода взят исторический герб губернского города Нижнего Новгорода, утвержденный 16 августа 1781 года. Герб города Нижнего Новгорода представляет собой изображение на четырёхугольном, с закруглёнными нижними углами, заострённом в оконечности геральдическом щите, обрамлённом по бокам и снизу лентой ордена Ленина. Геральдическое описание и изображение на гербе города Нижнего Новгорода гласит: «На серебряном щите идущий червлёный олень, рога, глаза и копыта чёрные. Щит увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах, окружённой по обручу золотым лавровым венком, и обрамлён по сторонам и снизу лентой ордена Ленина». Олень является символом благородства, чистоты и величия, жизни, мудрости и справедливости. Корона символ достижения высокой ступени развития. В данном случае она указывает, что муниципальное образование город Нижний Новгород является городским округом административным центром Нижегородской области. Обрамляющая гербовый щит лента указывает на то, что город Нижний Новгород награждён орденом Ленина.

Символические значения цветов серебряный цвет символ совершенства, благородства, чистоты помыслов, мира; червлёный цвет символ храбрости, мужества, неустрашимости, зрелости, энергии, жизнеспособности; чёрный цвет символ благоразумия, мудрости, честности, скромности, смирения и вечности бытия.

История герба Герб г.

Герб г.

Другая версия герба г.

Герб года Современный герб г. Н. Новгорода

Символика герба Нижнего Новгорода остается по сей день спорной. Одни историки считают, что гербом Нижнего Новгорода в XVIXVII веках был лось, и только в XVIII веке герольдмейстеры переделали его в оленя. В указе 1666 года царя Алексея Михайловича об изготовлении гербового знамени говорится: «Печать Нижегородская, на ней лось ступает». Другие ученые полагают, что уже в XVII веке на гербе был изображен олень, ссылаясь при этом на «Роспись всем государевым печатям 1626 года», составленную в Посольском приказе после большого московского пожара 1626 года. В ней сказано: «Печать Нижегородска: олень, под оленем земля».

Первая версия герба утверждена 16 августа 1781 года. Владимир Гиляровский писал, что бурлаки, для которых нижегородский герб был символом долгожданного отдыха и веселья после многих дней тяжких трудов, называли его «весёлой козой». Необходимость поменять герб и флаг Нижнего Новгорода возникла после того, как в 2005 году Геральдический совет при президенте России принял решение, что на гербах всех административных центров регионов страны должно быть изображение короны (такого изображения на прежнем гербе не было). Также по новым правилам в гербах муниципалитетов не должны присутствовать цвета государственного флага страны (на прежнем нижегородском гербе они были). Новый герб был утвержден 20 декабря 2006.

Вопросы Что значит символ оленя? Что значит символ короны? На что указывает лента на гербе? В каком порядке шла история герба?

Спасибо за внимание и конечно же понимание!