Тема урока: Редактирование текста Информатика 5 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
И текстовые редакторы, и текстовые процессоры позволяют создавать тексты, состоящие из букв, цифр, знаков препинания и специальных символов, которые можно.
Advertisements

Символ – это наименьшая единица текстовой информации (буква, цифра, знак препинания и т.д.) Слово – последовательность символов, которая ограничена знаками.
Клавиатура Презентация для учащихся 5 класса. Определение. Клавиатура- это клавишное устройство ввода информации и управления работой компьютера.
Обработка текстовой информации Урок 18. Текстовый редактор Текстовый редактор – это программа для работы с текстами. Текст состоит из букв, цифр, знаков.
Тема: Компьютер – основной инструмент подготовки текстов 5-е классы.
Текстовый редактор Microsoft Word. Содержание Начальные сведения. Основные понятия Правила работы с текстом Сохранение документа.
Обработка текстовой информации ВВОД ТЕКСТА. Какие наглядные формы представления информации вы знаете? Что такое обработка информации? Приходилось ли вам.
СОЗДАНИЕ ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ НА КОМПЬЮТЕРЕ ОБРАБОТКА ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.
СОЗДАНИЕ ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ НА КОМПЬЮТЕРЕ ОБРАБОТКА ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.
АЦАБЗ АБЗАЦ КБУАВ БУКВА ВОЛОС СЛОВО ОЖЕНИЕПРЕДЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОВЕРИМ!
КЛАВИШИ ФУНКЦИЙ F1-F12 Программируется и для каждого программного продукта имеют свое назначение АЛФАВИТНО-ЦИФРОВАЯ КЛАВИАТУРА Наиболее многочисленна и.
СОЗДАНИЕ ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ НА КОМПЬЮТЕРЕ ОБРАБОТКА ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ Информатика и ИКТ.
Редактирование – это действия по исправлению ошибок и изменению содержания текста. Редактирование производится путем копирования, перемещения или удаления.
Ц Е Л Ь: 1.Ознакомитесь с текстовыми редакторами и текстовыми процессами. 2.Познакомитесь с этапами подготовки документа на ПК: ввод текста, редактирование,
Тема: Компьютер – основной инструмент подготовки текстов 5-е классы.
Работа с текстовым редактором. Задание 1: Установите связь между названием объекта и его определением. 1. Символ а) произвольная последовательность символов.
Клавиатура – устройство для ввода символьной информации. Стандартная клавиатура имеет более 100 клавиш. Большинство клавиш используется для ввода символов,
Ввод- редактирование – это основной режим работы текстового редактора.
Тема Текстовый редактор Microsoft Word. Текстовый редактор Microsoft Word. Урок 2 ОШ 11 г. Мариуполь Кабинет информатики Разработали: Степанов С.В. Степанова.
Набор и редактирование информации. Текстовый редактор – прикладная программа, предназначенная для создания и редактирования текстовых документов.
Транксрипт:

Тема урока: Редактирование текста Информатика 5 класс

Цели и задачи урока: Образовательные: сформировать и расширить у учащихся знания о функциях редактирования текста, объяснить принципы и способы редактирования текста на компьютере, изучить основные клавиши ввода и редактирования текста; повторить и обобщить знания по теме Ввод текста; Развивающие: продолжить формирование навыков работы в текстовом редакторе; развитие познавательного интереса к предмету Информатика ; способствовать развитию логического мышления, творческих способностей учащихся; Воспитательные: воспитывать информационную культуру, познавательную потребность, ответственность за выполняемую работу;

Программа для работы с текстами на компьютере называется текстовый редактор

Принтер устройство для печати текстов из памяти компьютера на бумагу

Символ это минимальная единица текстовой информации: цифра, буква, знак препинания (1, б, ; Слово это произвольная последовательность букв. Строка произвольная последовательность символов между левой и правой границами документа. Абзац произвольная последовательность символов, ограниченная специальными символами конца абзаца. Фрагмент произвольная последовательность символов.

К л а в и а т у р а

Основной блок клавиш

Служебные и дополнительные клавиши

Капс Лок Caps Lock Режим ввода заглавных или прописных букв

Дэл (Дэлит) Delete Удаление символа справа от курсора

Бэк спейс Back space Удаление символа слева от курсора

ЭндEnd Переход курсора в конец строки

ХоумHome Переход курсора в начало строки

Пэйдж Ап Page Up Переход на страницу вверх

Пэйдж Даун Page Down Переход на страницу вниз

Вверх, Вниз, Вправо, Влево Up, Down, Left, Right Клавиши перемещения по тексту : на строку вверх, на строку вниз, на один символ влево, на один символ вправо.

ТабTab Делает отступ на заданный интервал. "Красная строка" в начале каждого абзаца.

Правила ввода текста на компьютере 1. Место для ввода очередного символа текста указывается на экране с помощью мигающей вертикальной черты курсора. 2. При наборе текста на компьютере вам не нужно следить за концом строки: как только он будет достигнут, курсор автоматически перейдет на начало следующей строки. 3. Каждое новое предложение пишите с заглавной буквы. 4. Для того чтобы перейти к вводу нового абзаца (или строки стихотворения), следует нажать клавишу Enter.

Enter Клавишу Enter мы нажимаем, чтобы перейти на новую строку.

Правила ввода текста на компьютере 5. Все знаки препинания, кроме тире, ставьте сразу же за последней буквой слова, после любого знака препинания нажимайте клавишу «Пробел». 6. Между словами ставится один пробел; пробел ставится ПОСЛЕ, а не до: - двоеточия; вопросительного знака; восклицательного знака; многоточия; закрывающейся скобки; закрывающейся кавычки. пробел ставится ДО, а не после: - открывающейся скобки; открывающейся кавычки. пробел ставится ДО и ПОСЛЕ тире. пробел НЕ СТАВИТСЯ: - после открывающейся скобки; после открывающейся кавычки; до и после дефиса.