Правовые механизмы стимулирования промышленных предприятий Как эффективно использовать возможности действующего законодательства Санкт-Петербурга и Российской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основания прекращения аренды земельного участка Власов Павел, ИП-8.
Advertisements

Проблемы, связанные с изъятием земельных участков для государственных нужд при осуществлении инвестиционных проектов Волович Николай Владимирович.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО» ТЕМА: «ЗАЩИТА ПРАВ НА ЗЕМЛЮ. ЗЕМЕЛЬНЫЕ СПОРЫ» Выполнил: Шульга Н.Е. Студент 43 группы.
Земельное право Тема 7 Иные виды прав на земельные участки Иные виды прав на земельные участки.
ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ. План лекции: 1.Понятие, содержание и формы права собственности на природные ресурсы 2.Объекты права собственности.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ Административная и уголовная Д и с ц и п л и н а р н а я Возмещение вреда, причиненного.
Лекция 6. Правовые формы использования земель. 1.Характеристика правовых форм использования земель. 2.Содержание правовых форм использование земель.
О проекте постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении Порядка взаимодействия органов исполнительной власти Чувашской Республики.
Раздел II. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА.
«Государственный земельный надзор. Способы повышения эффективности» Докладчик: и.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Самарской области.
ТЕМА 6 ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 1.
ГосударственныйМуниципальныйОбщественный Специально уполномоченными государственными органами: Росреестр Росприроднадзор Органами местного самоуправления.
Новый аспект в правовом регулировании инвестиционной деятельности в сфере строительства в Москве и Санкт-Петербурге Евстратова Нина Константиновна Партнер,
О внесении изменений в земельное законодательство.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ Административная и уголовная Д и с ц и п л и н а р н а я Возмещение вреда, причиненного.
ПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА Фонд.
Государственный земельный надзор Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Карачаево-Черкесской республике.
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное автономное образовательное учреждение высшего образования «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
РОСИМУЩЕСТВО Федеральное агентство по управлению городским имуществом.
1.Условия соглашения о государственно- частном партнерстве 2.Заключение, изменение, прекращение соглашения о государственно-частном партнерстве.
Транксрипт:

Правовые механизмы стимулирования промышленных предприятий Как эффективно использовать возможности действующего законодательства Санкт-Петербурга и Российской Федерации. Инвестиции в недвижимость. Правовой статус земель. Градостроительная деятельность. Земельные платежи. Разграничение государственной собствености на землю. Мошнякова Ирина Георгиевна, начальник отдела недвижимости Института проблем предпринимательства (812) ,

Правовые механизмы стимулирования промышленных предприятий К основному правовому механизму относится воздействие органов государственной власти Санкт–Петербурга на землепользователей с целью активизации процесса повышения эффективности использования городских территорий. 1.Содействие эффективному землепользованию в сфере инвестиционного законодательства Санкт – Петербурга 2.Принудительное воздействие на землепользователей, в частности: собственников арендаторов субъектов, земельные участки которым принадлежат на праве бессрочного пользования 3.Содействие эффективному землепользованию в сфере градостроительного законодательства Санкт – Петербурга. 4.Для арендаторов земельного участка - стимулирование эффективного землепользования путём изменения размера арендной платы.

Изъятие земельного участка у собственника 1.Для государственных и муниципальных нужд Земельный участок может быть изъят у собственника путем его выкупа Российской Федерации, субъектом РФ или муниципальным образованием по решению, принятому органом исполнительной власти; собственник должен быть уведомлен об изъятии за год, а также о дате регистрации решения об изъятии; выкуп части участка допускается только с согласия собственника; выкупная цена, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. В выкупную цену включаются: 1.Рыночная стоимость участка и находящегося на нем недвижимого имущества; 2.убытки, причиненные собственнику, включая упущенную выгоду и убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами. 2.Изъятие земельного участка ввиду его ненадлежащего использования

Изъятие земельного участка у арендатора 1.Путем расторжения/прекращения договора Общие правила, установленные Гражданским Кодексом: 1)Пользуется земельным участком с существенным нарушением условий договора или назначения участка либо с неоднократными нарушениями; 2)существенно ухудшает состояние земельного участка; 3)более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; 4)допускает иные существенные нарушения условий договора, если таковые предусмотрены договором. Расторжение договора аренды осуществляется в судебном порядке 5)Договор аренды, заключенный на неопределенный срок (или срок договора истек, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком), может быть прекращен на основании волеизъявления Арендодателя, путем извещения Арендатора за три месяца; 6)стороны договора могут предусмотреть основания для одностороннего отказа от исполнения договора аренды. Например, в связи с принятием решения о предоставлении данного участка под капитальное строительство.

Изъятие земельного участка у арендатора (2) Правила, установленные Земельным Кодексом РФ 1)Использование земельного участка не в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель; 2)использование земельного участка, которое приводит к значительному ухудшению экологической обстановки; 3)неустранение совершенного умышленно земельного правонарушения, выражающегося в отравлении, загрязнении, порче или уничтожении плодородного слоя почвы вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекших за собой причинение вреда здоровью человека или окружающей среде; 4)неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом или договором аренды земельного участка, за исключением времени, необходимого для освоения земельного участка, а также времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование; 5)изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Расторжение договора аренды по основаниям статьи 46 ЗК РФ осуществляется в судебном порядке, предусмотренном для расторжения договора в связи с существенным его нарушением.

Основания изъятия земельных участков, находящихся на праве постоянного (бессрочного) пользования 1.Изъятие земель для государственных нужд; 2.нецелевое использование участка либо его использование способами, приводящими к ухудшению экологической обстановки, а также неустранение группы земельных правонарушений, к числу которых Земельный кодекс РФ относит порчу и уничтожение земель, невыполнение мероприятий по улучшению и охране земель; 3.систематическую неуплату земельного налога. Решение о прекращении прав на земельные участки принимается судом Принудительное прекращение права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком осуществляется при условии неустранения фактов ненадлежащего использования земельного участка после наложения административного взыскания в виде штрафа.