КРАСНЫЙ СНЕГ явление, наблюдаемое высоко в горах и в приполярных областях Земли. Необычная красноватая или розовая окраска снега обусловлена массовым.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Коралловые рифы находятся в основном в тропическом поясе : на Юго - Востоке Африки, в Индийском Океане, в Индонезии, в центральной части Тихого Океана,
Advertisements

Симонович катя 7 а. Гидроидные Гидроидные,класс водных беспозвоночных животных типа кишечнополостных Все гидроидные питаются животной пищей, захватывая.
Презентация на тему: «Кишечнополостные» Подготовили: ученики 3 класса Е школа 7 Тимофеев Кирилл Тимофеев Илья.
Космическое путешествие. Океаны и моря занимают около двух третей всей поверхности нашей планеты. Эту огромную массу воды, окаймляющую материки и острова,
Водоросли Водоросли-самые древние растения на Земле.Они живут в воде,но встречаются и на влажных участках земли. Среди водорослей есть одноклеточные и.
Коралловые полипы О коралловых полипах. Выполнил: Убишев Данияр. Учитель: Кадырова Т.М.
Евпаторийский институт социальных наук, крымский федеральный университет имени в И. Вернадского Выполнила студентка Группы:11-ЕД Фериде Эминова.
© Вежливцева Е.П., Цель: сформировать представление о распространении организмов в Мировом океане и условиях жизни в водной среде.
Кораллы это не красные или черные бусы и не снежнобелые колючие безделушки. Это морские животные, представители типа кишечнополостных, а бусы и украшения.
Тема: Коралловые рифы. БОЛЬШОЙ БАРЬЕРНЫЙ РИФ – Широкая полоса коралловых рифов, видимая с восточного берега Австралии, отделяет шельфовое мелководье от.
Животные и растения в мировом океане. Мировой океан Океан это не просто водоем, он насыщен жизнью, иногда намного более разнообразной, чем наземная. Всего.
Бурые водоросли. Бурые водоросли – это многочисленная группа морских водорослей, в ней около 1500 видов и более 260 родов. Они получили своё название.
Коралловые рифы создают полипы – живые существа, обитающие в тёплых морях. Они похожи на растения и сами строят свой костяк из кальция, который выделяют.
Рот актиний находится в центре круга из щупалец. Он широкий и может растягиваться так, что животное способно проглотить добычу почти своих размеров! Она.
КОРАЛЛЫ
Водоросли Виды водорослей Водоросли Виды водорослей.
Здравствуйте, ребята! Далеко, далеко отсюда в теплых тропических водах морей и океанов, можно увидеть необычных животных, которые удивительно похожи на.
МНОГООБРАЗИЕ И ЗНАЧЕНИЕ КИШЕЧНОПОЛОСТНЫХ Цель урока: Раскрыть многообразие кишечнополостных, особенности их строения и образа жизни, связь со средой обитания,
Обитатели Тихого Океана Обитатели Тихого Океана. Разнообразие Органического мира Для Тихого океана характерно исключительное разнообразие органического.
Водоросли Проверочная работа Вариант 1 5 класс Ф.И 1. Этот гриб относят к… 1. дрожжи 2.шляпочные 3.плесневые 4. паразиты 2. Грибы сходны с растениями,
Транксрипт:

КРАСНЫЙ СНЕГ явление, наблюдаемое высоко в горах и в приполярных областях Земли. Необычная красноватая или розовая окраска снега обусловлена массовым размножением одного из видов водоросли хламидомонады. Наряду с теплолюбивыми водорослями существуют и те, что предпочитают низкую температуру. Обитая, казалось бы, в неблагоприятных условиях, эти водоросли столь интенсивно размножаются, что своей массой окрашивают поверхность снега. В дополнение к зеленому пигменту хлорофиллу клетки этой водоросли содержат красный каротиноид астаксантин.

В основном, большинство водорослей съедобны. Даже слабый арбузный аромат снега может создать такое впечатление. Хотя некоторые люди пробовали есть снежные водоросли и не заболевали потом, возможно, что снежные водоросли заражены бактериями и токсичными веществами, которые могут повредить человеку.

«Кристальная река» является настоящим украшением национального парка Макарена в Колумбии, и несёт свои чистые прозрачные воды с ближайшего горного хребта на восток, до впадения в реку Гуайаберо.

В канадской Британской Колумбии, недалеко от границы с США, расположено необычное солонцовое озеро - Spotted Lake, которое местные индейцы на своём языке называют точно так же - Khiluk.

Косметологию сложно представить без водорослей. Они занимают почетное место как в создании специальных масках, гелей, скрабов для тела и лица.

Еще одним интересным фактом о водорослях является использование их для создания взрывчатых устройств. Так, например, динамит изготавливается он из окаменелых водорослей. Кроме того водоросли используют в очистительных сооружениях. Любопытным фактом является открытие американских учёных, которые пересадили ДНК водоросли, производящей углерод, дрожжам и получили биореактор, создающий биогенную нефть. Миру известны водоросли, несущие огромный вред. Так, например, «водоросль-убийца» была занесена в Средиземное море, во время чистки аквариумов в Монако. С 1980-го года она разрушает эко-систему Средиземного моря, и остановить её пока невозможно. Водоросли-паразиты живут на морских обитателях и являются паразитами. Для коралловых рифов они являются смертоносными.

Водоросли самые древние жители водного мира, им около 1000 млн лет Всего видов водорослей В 1 кг водорослей столько же йода, сколько в л морской воды У водорослей нет корней, все необходимое они получают из морской воды Самая крупная водоросль – макроцистис – 60 метров длины Бурую водоросль ламинарию называют «фабрикой здоровья».

Динамит - это "ингредиент для создания взрывчатого устройства. Однако, мало кто знает, что сам он изготавливается из водорослей, только окаменелых.

Водоросли входят в состав множества лекарственных препаратов. Более того, существуют и пилюли, созданные исключительно на основе этих растений. Они благотворно влияют на человеческий организм, насыщая его не только кислородом, но и минералами растительного происхождения, чего чаще всего его не хватает внутри.

Самый большой представитель данных низших растений - Ламинария. Она может достигать более 60 м в длину.

За многие тысячи лет в тропических морях Тихого и Индийского океана в области вокруг экватора образовались коралловые рифы, состоящие из умерших коралловых полипов и отдельных видов водорослей, способных извлекать известь из морской воды. На поверхности рифов обитают живые кораллы, которые являются родственниками медуз и актиний. Тело полипа напоминает тонкостенный мешочек, в верхней части которого находится рот, окруженный щупальцами. Они захватывают мельчайших животных, которые перевариваются в желудке, а остатки выбрасываются через рот. Полип создаёт вокруг себя известковый домик. Оседая эти домики, образуют коралловые рифы, такой процесс называется аккрецией. При самых благоприятных условиях ежегодно риф растёт на 24 см.

Рифы Красного моря можно назвать оазисами огромной пустыни. Секрет их существования заключается в специфической биологии твердых кораллов. Все они являются живыми организмами полипами, образующими колонии. Эти существа усваивают необходимый им для жизнедеятельности углекислый кальций, выстраивая из него свои скелеты. За многие тысячелетия, наслаиваясь одни на другие, все новые и новые организмы способны создать гигантскую колонию.

Живые полипы располагаются на поверхности колонии, внутри скелеты предшествующих поколений. Старые особи отмирают, а новое поколение строит собственные структуры на их останках. Так что основная масса рифов это мертвые организмы, точнее их скелеты. У живого коралла скелет скрыт под мягкими тканями и лишь прощупывается.

Существуют одиночные формы жизни. Одиночные полипы изредка вырастают до крупных размеров, к примеру Heliofungia actiniformis достигает диаметра 50 см. Однако подавляющее большинство этих животных колониальный. В целом – это колонии полипов.

Для образования больших коралловых рифов обычно необходима небольшая глубина, которая практически никогда не достигает стометровой отметки. Объясняется это тем, что водоросли, которые их составляют, нуждаются в солнечном свете для поддержки процессов фотосинтеза. Кроме того, кораллы Красного моря, также как и любых других морей, очень чувствительны к температурным показателям. Они не могут жить в мутной и недостаточно соленой воде.

Рифообразующие кораллы – многоклеточные низшие животные, из типа Стрекающие, класса Anthozoa, отряда Scleractinia (русские названия: жесткие, твердые, известковые, каменистые кораллы, английские: hard corals или stony). По названию группы понятно, что основной ихней особенностью является известковый прочный скелет. Реже данный отряд называют также мадрепоровыми (Madreporaria). Отряд содержит 1300 видов, половина из которых строит рифы.

Как уже было сказано выше, коралловые рифы Красного моря – это место жительства множества растений и животных. Здесь обитают иглокожие, ракообразные, черви, всевозможные моллюски, кишечнополостные. В рифовых зарослях можно встретить стайки ярких разноцветных рыб, часть которых населяет только воды Красноморья. Некоторые породы этих рыб имеют челюсти наподобие клещей. Они откусывают ими куски веток, переваривая живых полипов и выделяя отмерших белым кальциевым песком. Лучший пример – рыба попугай.