Активные зоны Мирового океана Выполнила: Зайтелло Елена Гр. ООС-31.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Широтные зоны Мирового океана. В Мировом океане выделяют пять широтных зон: тропическую, две зоны умеренных широт и две холодные зоны. Лучшим показателем.
Advertisements

Работа ученика 8 класса школы 1465 Медведева Вячеслава.
Климатические пояса. обширные, достаточно однородные в климатическом отношении области земного шара, имеющие характер широтных или субширотных сплошных.
Разнообразие живых организмов на Земле Автор : Г. Ваулина.
Климат Беларуси умеренно континентальный. Основные его характеристики обусловлены расположением республики в средних широтах, отсутствием гор, относительной.
КЛИМАТ Кли́мат (греч. κλίμα (klimatos) наклон) многолетний режим погоды, характерный для данной местности в силу её географического положения.греч.погодыгеографического.
Подготовила студентка 3 курса 4 группы Бокшиц Вероника.
Подготовила студентка 3 курса 4 группы Бокшиц Вероника.
Климатическая карта Бразильского нагорья Основными факторами, влияющими на формирование климата Бразильского плоскогорья, являются радиационный, циркуляционный.
1.Разнообразие живых организмов. ЦАРСТВА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ РАСТЕНИЯЖИВОТНЫЕБАКТЕРИИГРИБЫ.
Презентацию подготовили ученики 6-шк 7 класса «Б».
Постоянные ветры дуют всегда в одном направлении, зависят от поясов высокого и низкого давления. Пассаты-в экваториальных широтах; западные- в умеренных.
получает больше солнечного тепла, чем любой другой материк благодаря ГП (между тропиками); самая высокая температура на земле +58 о в Триполи; в зимние.
География 7 класс Тема: Австралия Тема урока: Климат. Австралия – самый сухой материк. Большая часть Австралии находится в тропических широтах, а север.
ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ОКЕАНА Выполнил: ученик 7 Б класса Гурылев Кирилл.
Индивидуальные особенности «Самый,самый,самый…». Географическое положение S= км 2 L=15000 км Гренландия Самый большой остров на Земле
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛАЖНОСТИ И ОСАДКОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Презентацию подготовили : Новикова Анастасия Горелик Мария Варвашеня Кирилл Веретёнова.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Презентация климатолога по региону «Африка».. КЛИМАТИЧЕСКИЙ ПОЯС ОСНОВНОЙ ПЕРЕХОДНЫЙ Тип климата этой территории формируется одной ВМ. Наблюдается один.
ВОДНАЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ. ВОДНАЯ СРЕДА ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ ВЫСОКОЙ ПЛОТНОСТЬЮ, МЕНЬШИМ СОДЕРЖАНИЕМ КИСЛОРОДА, ЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ ПЕРЕПАДАМИ ДАВЛЕНИЯ. ГИБРИБИОНТЫОБИТАТЕЛИ.
Транксрипт:

Активные зоны Мирового океана Выполнила: Зайтелло Елена Гр. ООС-31

Зональность мирового океана ЗОНАЛЬНОСТЬ МИРОВОГО ОКЕАНА - основная закономерность распределения всех свойств Мирового океана (темп-ры, солёности, химич. элементов, органич. мира). Проявляется в закономерной смене географических поясов в слое воды океана до глубины м. Особенно отчётливо выявляется до глубин м, где формирование свойств Мирового океана происходит под непосредственным влиянием солнечной энергии.

Основным типом Зональности мирового океана является широтная зональность. В Мировом океане различают следующие пояса: по 2 (Северный и Южный) полярных, субполярных, умеренных, субтропических, тропических и один экваториальный. Границы между ними во многих случаях отчётливо выражены в виде фронтов, в пределах которых количественные показатели свойств океана изменяются очень быстро на единицу расстояния (резко увеличиваются горизонт. градиенты показателей). Это особенно заметно на границах между субполярными и умеренными и между умеренными и субтропическими поясами. В др. случаях они выражены менее чётко. В верхнем слое океана границы смещаются по меридиану в зависимости от сезона. На больших глубинах они устойчивы.

В Мировом океане выделяют пять широтных зон: тропическую, две зоны умеренных широт и две холодные зоны. Лучшим показателем зональных различий является растительность, поэтому почти все зоны называются по тому типу растительности, который в них преобладает. Широтные зоны прослеживаются не только на суше, но и в верхнем слое воды Мирового океана (до глубины 200 м), но границы между ними не такие чёткие, как на суше, в силу подвижности водной массы, наличия течений, свободного передвижения и распространения организмов в водной среде Широтные зоны прослеживаются не только на суше, но и в верхнем слое воды Мирового океана (до глубины 200 м), но границы между ними не такие чёткие, как на суше, в силу подвижности водной массы, наличия течений, свободного передвижения и распространения организмов в водной среде.

Полярная зона. Большая часть Северного Ледовитого океана лежит в полярной зоне. Вода и воздух здесь имеют низкие температуры, преимущественно отрицательные температуры. Поверхность воды покрыта льдом, в основном многолетним паковым. Соленость вод ниже нормы. Хозяйственное значение полярной зоны океана ничтожно, рыбы и морского зверя мало.

Субполярная зона. Соответствует полосе сезонных перемещений кромки льда. Летом эти воды свободны ото льда, температуры воды и воздуха выше нуля, поверхностный слой воды пронизывается солнечными лучами. Это способствует бурному развитию жизни. Соленость вод ниже нормы. Развитие зоопланктона в свою очередь обеспечивает большие кормовые запасы для рыб и высших животных (китообразных, ластоногих).

Обилие планктона обеспечивает большие кормовые запасы для рыб и крупных млекопитающих… Моржи, тюлени, киты…

Умереннаязона Умеренная зона В летнее время температура воздуха здесь поднимается до 22°,' почти совпадая с температурой воды. Слабые западные и юго-западные ветры едва шевелят водную гладь. Для этой зоны обычна пасмурная погода с моросящим дождем и густыми туманами. В зимние месяцы температура воздуха опускается ниже нулевой отметки, а на севере Тихого океана воздух охлаждается до минус 13°. Зима - разгар циклонической деятельности, и штормы - частые гости этих краев. Зима - разгар циклонической деятельности, и штормы - частые гости этих краев. Жизнь здесь обильна и разнообразна. Много промысловых рыб.

Разнообразие промысловые рыбы… Лососевые Сельдь Треска Навага Хек Сайра

Субтропическая зона Субтропическая зона простирается примерно между ° и ° с. ш. Влажный тропический воздух прогревается летом до °. Однако поверхностные воды остаются относительно холодными. Хотя эта зона бедна осадками, мгла и туманы здесь не редкость. В зимний период года, когда разница температур между водой и воздухом вызывает усиление конвекционных процессов, обычны дни с дождями и снегопадами. Погода крайне неустойчива, и спокойные солнечные дни то и дело сменяются сильными штормами.

Обитатели Субтропической зоны… Морской карась Морской конек Меч-рыба Рыба удильщик

Тропическая зона Для тропической зоны, характерны высокие летние температуры воды и воздуха ( °). Для тропической зоны, характерны высокие летние температуры воды и воздуха ( °). Зимой температура воздуха уменьшается до 10-15°. Вероятность дождей возрастает до 15-20%. А порой на океан обрушиваются грозные ураганы и тайфуны. Зимой температура воздуха уменьшается до 10-15°. Вероятность дождей возрастает до 15-20%. А порой на океан обрушиваются грозные ураганы и тайфуны. зона Субтропическая зона

Экваториальная зона Экваториальная зона - самая жаркая в океане. Здесь в течение всех 12 месяцев ртутный столбик термометра не спускается ниже 24°, а иногда подолгу держится у отметки 30°.Утомительно жаркие дни сменяют душные, насыщенные влагой ночи, когда относительная влажность, воздуха повышается до %. В экваториальной области всех трех океанов температура поверхностных слоев воды примерно на градус ниже температуры воздуха, что благоприятствует интенсивному испарению, образованию кучевых облаков, частым грозам и ливням. Не случайно вероятность дождливой погоды летом составляет %.

В открытом океане, где велико количество поверхностного нектона, распространены… Летучие рыбы Акулы

Здесь также много ценных видов промысловых рыб… Макрель Сардина Тунец Меч-рыба