Презентация по географии. Тема: «Япония» Выполнила: Головченко Юлия. Ученица VII Б класса С.Повалиха Алтайский край.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по географии. Тема: «Япония» Работу выполнили учащиеся 10Б класса Коропец Мария Рощупкина Ольга.
Advertisements

Листая национальный альбом Путешествие в Японию будет для Вас одновременно путешествием и в будущее и в прошлое. И дело не только в ее богатой и древней.
Шумова Ангелина. Япония – горная страна. Для расширения жизненного пространства используется прилежащая к суше акватория. Климат Японии в целом довольно.
Уроки географии. Япония Работу выполнили: Буркова Е., Андриянова К. 10 «А» класс.
Япония Работу выполнила: Попп Габриэлла 29 гр.. Географическая справка Япония составляет 378,8 тыс. км Япония составляет 378,8 тыс. км Япония – страна-
ПЛАН УРОКА 1.Экономико-географическое и политико-географическое положение Японии. Влияние ЭГП на развитие страны, его изменение во времени. 2. Природные.
Общее сведения: Площадь: 377,8 тыс. кв. км Население: 124, 959 млн. чел. Столица: Токио (7,976 млн. чел.) Официальный язык: японский Господствующая религия:
LOGO Япония - это развитая восточноазиатская страна, находящаяся на острове. Она обладает своей уникальностью,
Автор: учитель географии Миронов Владимир Викторович.
Презентация к уроку по географии (7 класс) по теме: Южная Европа. Италия
Япония. Территория,границы,население. Автор: Масленникова Е.В., учитель географии I категории, МОУ «СОШ 3» г. Новый Оскол.
Япония Выполнила: Вдовцева Юлия. Япония : Столица: Токио Площадь: 372,8 тыс.км 2 Население: 127,4 млн.человек Официальный язык: японский Религиозный состав.
Бразилия – крупнейшее государство в Южной Америке. По площади республика занимает около 5,7% всей поверхности суши на планете, а по численности населения.
Япония Цель: рассмотреть особенности развития Японии. Задачи: - изучить ЭГП Японии - рассмотреть состав и плотность населения Японии - рассмотреть сельское.
Япония Япония островное государство в Восточной Азии Япония разделена на 47 префектур, делящихся на регионы Хоккайдо, Тохоку, Канто, Тюбу, Кансай, Тюгоку,
ПРЕЗЕНТАЦИЯ к уроку окружающего мира во 2 классе по теме «Страны мира» (Путешествие в Страну восходящего солнца) Учитель: Прокофьева Н. В. МОУ «Школа 36»
Люди живут в разных странах. Карта мира Япония - государство в Восточной Азии, занимает цепь островов (Хоккайдо, Хонсю, Кюсю, Сикоку, архипелаг Рюкю.
Япония- Государство в Юго-восточной Азии, С унитарной формой территориального устройства С формой правления – конституционная монархия Столица г.Токио.
Япония – страна восходящего солнца.. Ямато («путь гор») – древнее имя этой страны. Больше известна как Страна восходящего солнца. Именно под этим именем.
Португальская Республика Выполнила ученица 9-В класса Выполнила ученица 9-В класса Марченко Дарья.
Транксрипт:

Презентация по географии. Тема: «Япония» Выполнила: Головченко Юлия. Ученица VII Б класса С.Повалиха Алтайский край

Географическое положение

Животный мир Японии не отличается разнообразием, что объясняется изолированностью и удалённостью японских островов от материка. Животный мир: Лисы Бурый медведь

Примерно 60% площади Японии покрыто лесами. Флора Японии отличается большим видовым разнообразием и включает 2750 видов, в том числе 168 древесных пород. На Японских о-вах встречаются растения, характерные для тропической, субтропической и умеренной зон Растительный мир:

Климат: Климат Японии в основном мягкий и достаточно влажный. Исключение составляет Хоккайдо, где преобладает субарктический климат с холодной снежной зимой и теплым летом.

Природные ресурсы Япония бедна полезными ископаемыми. Привязка к внешним источникам сырья и рынкам сбыта готовых товаров стала важнейшей причиной проведения страной активной внешней политики. Реки Японии многочисленны, но малопротяжённы. Крупнейшая из них – река Синако (367 км). Большинство рек – это бурные горные потоки, источники гидроэнергетики и воды для ирригации. Для судоходства реки непригодны. Обилие рек, озёр, подземных вод, которыми щедро награждена Япония, оказывает благотворное влияние на развитие сельского хозяйства и промышленности.

Население: Демография. В Японии проживает человек (2015), из них на главном острове Хонсю – 101 млн., на о.Кюсю – человек, на о.Сикоку – примерно 3,9 млн. и на о.Хоккайдо – человека. Этнический состав и языки. Население Японии исключительно однородно в расовом, этническом, языковом и религиозном отношениях. Официальный язык – японский. Хотя Япония относительно небольшая страна, в японском языке выделяют три основные группы диалектов – северо- восточная, юго-западная и центральная – и множество говоров. Особняком стоит диалект рюкюсцев.

Государственное устройство Япония – конституционная монархия. Император осуществляет определенные церемониальные функции (присутствует на официальных торжествах, национальных праздниках). Конституция была принята парламентом страны и вступила в силу 3 мая 1947 года. Император Японии - Акихито, принц Цугу

Транспорт: Япония располагает развитой железнодорожной сетью, современным каботажным флотом и неплохой системой автомобильных дорог. В Японии налажено внутреннее и международное авиасообщение. Государственная авиакомпания «Джапан эрлайнз» осуществляет прямые полеты из Токио в большинство государств мира. В 1995 внутренними авиарейсами воспользовались 79 млн. человек, а число пассажиров, следовавших в зарубежные пункты назначения, достигло 15,3 млн. МОНОРЕЛЬСОВАЯ ДОРОГА в Осаке

Религия: Основные религии в Японии – синтоизм и буддизм; христианство пришло в страну в середине 16 в., но число его приверженцев составляют менее 1% населения. Будда

КИМОНО КИМОНО – национальная одежда. ТЕАТР КАБУКИ ТЕАТР КАБУКИ. Уникальность театра в том, что все роли исполняют мужчины

ИКЭБАНАИКЭБАНА – традиционное искусство аранжировки цветов.ЦВЕТЫ, КОТОРЫЕ ЖИВУТ. БОНСАЙБОНСАЙ - искусство выращивания миниатюрных деревьев. Мастера могут создать в плошках образ тысячелетнего дерева, сформировать любой пейзаж.

Достопримечательности: В 150 км. к северо-востоку от Токио находится национальный парк Никко с живописными озерами (самое красивое - Тюдзэнси или Чузенджи), водопадами Кэгон и Ширакумо, ущельями и горячими источниками "онсэн" в обрамлении красивых святилищ Тосегу, Футаарасан, Рицуин и Тайюин В южной части Хоккайдо, в вулканическом кратере Ноборибецу Спа (2 км. в диаметре), находятся горячие источники Дзикокудане, привлекающие тысячи туристов своим "неземным" пейзажем и целебными свойствами местных минеральных вод и грязей.

ДРЕВНЯЯ СТОЛИЦА ИМПЕРАТОРСКОЙ ЯПОНИИ, ЛЮБАЯ ПРОГУЛКА ПО КИОТО НАЧИНАЕТСЯ С ХРАМА И ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ХРАМОМ.

ГОРОД, ГДЕ ВОСТОК И ЗАПАД, СТАРОЕ И НОВОЕ СМЕШИВАЮТСЯ САМЫМ ГАРМОНИЧНЫМ ОБРАЗОМ, А СТАРИННЫЕ ПОСТРОЙКИ СОСЕДСТВУЮТ С СОВРЕМЕННЫМИ НЕБОСКРЕБАМИ В ЗАПАДНОМ СТИЛЕ.

Интересные факты Общая длинна улиц Токио составляет 22 тыс. км., что превышает половину длинны экватора; в городе 4 млн. домов. При этом большинство улиц вообще не имеют названий. Рыбу и всевозможные другие продукты моря – осьминогов, моллюсков, крупных креветок – японцы охотнее едят в сыром, реже в вяленом виде, хотя в японской кухне есть немало способов приготовления варёных, запечённых, жаренных на сковороде или углях блюд из этих продуктов. Улицы Токио

Интересные факты В Японии ежегодно проводится около 40 различных фестивалей. Один из них – знаменитый снежный фестиваль на белом острове Хоккайдо, который бывает в начале Февраля. В дни фестиваля на главной улице Саппоро поднимаются более 300 сооружений из снега. Это персонажи из сказок, литературные герои, копии знаменитых архитектурных сооружений.

ЯПОНИЯ – КАК ИКЭБАНА, КАЖДАЯ ИЗ ЕЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНА, НО ВМЕСТЕ ИЗ НИХ ПОЛУЧАЕТСЯ УНИКАЛЬНЫЙ НЕЗАБЫВАЕМЫЙ БУКЕТ.