Экономическая безопасность предприятия. Экономическая безопасность предприятия – это состояние наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МЫ СВЕДЕМ К МИНИМУМУ РИСКИ В ВАШЕМ БИЗНЕСЕ.
Advertisements

Организационное обеспечение информационной безопасности Ю. А. Смолий.
своевременное выявление реальных и потенциальных угроз жизненно важным интересам компании со стороны персонала; эффективное противодействие и борьба с.
Сущность и задачи финансового менеджмента. Под финансовым менеджментом понимают: систему управления формированием, распределением и использованием финансовых.
Определение РСЧС Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций объединяет органы управления, силы и средства федеральных.
Организация системы антитеррористической деятельности в Российской Федерации г.Томск – 2008г.
Служба информационной безопасности – это самостоятельное подразделение предприятия, которое занимается решением проблем информационной безопасности данной.
Характеристика направления «Менеджмент» (бакалавриат)
Тема 7 Планирование и организация маркетинговой деятельности Лекция 9 1. Маркетинговая служба: задачи, функции, особенности, кадры 2. Маркетинговые планы.
Эффективность взаимодействия между бизнес - структурами внутри холдинга HR в крупных холдинговых производственных структурах Предоставлено Владиславой.
О системе менеджмента качества таможенного контроля на основе международных стандартов ИСО серии 9000 Пр оректор по научной работе Российской таможенной.
Тема 6: Методические вопросы планирования на предприятии.
Проблемы безопасности автоматизированных информационных систем на предприятиях
Технология корпоративного бизнес-планирования. Зачем нужен бизнес-план? ä Создание стратегии развития компании ä Определение тенденций развития предприятия.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПЕТРА ВЕЛИКОГО Международный научно-образовательный Центр Финансового Мониторинга ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ.
«СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ПРИМЕРЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ» Дипломный проект Выполнила студентка 4 курса.
ДОКТРИНА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ Представляет собой совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения.
Осуществляется с помощью применения юридических мер воздействия Осуществляется строго в соответствии с законодательством Осуществляется в определенном,
Экономическая безопасность предприятия к.э.н. доц. Кузнецов В.А.
Лекция 3. «Анализ внешней среды и потенциала организации» План: Анализ окружающей среды Анализ окружающей среды Оценка внутренних возможностей Оценка внутренних.
Транксрипт:

Экономическая безопасность предприятия

Экономическая безопасность предприятия – это состояние наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов для предотвращения угроз и обеспечения стабильного функционирования предприятия в настоящее время и в будущем.

Этапы построения СЭБ Изучение специфики бизнеса предприятия, занимаемого им сегмента на рынке, штатного расписания, знакомство с персоналом компании Анализ внешних и внутренних угроз экономике предприятия Проведение аудита имеющихся мер по обеспечению безопасности и анализ их соответствия выявленным угрозам Моделирование новой системы экономической безопасности предприятия Утверждение руководителем предприятия модели новой СЭБ и бюджета на ее поддержание Непосредственное построение СЭБ предприятия Экспертная оценка действенности построенной СЭБ, доводка ее до совершенств

Основные задачи СЭБ защита законных прав и интересов предприятия и его сотрудников; сбор, анализ, оценка данных и прогнозирование развития обстановки; изучение партнеров, клиентов, конкурентов, кандидатов на работу в компании; своевременное выявление возможных устремлений к предприятию и его сотрудникам со стороны источников внешних угроз безопасности; недопущение проникновения на предприятие структур экономической разведки конкурентов, организованной преступности и отдельных лиц с противоправными намерениями; противодействие техническому проникновению в преступных целях; выявление, предупреждение и пресечение возможной противоправной и иной негативной деятельности сотрудников предприятия в ущерб его безопасности; защита сотрудников предприятия от насильственных посягательств; обеспечение сохранности материальных ценностей и сведений, составляющих коммерческую тайну предприятия; добывание необходимой информации для выработки наиболее оптимальных управленческих решений по вопросам стратегии и тактики экономической деятельности компании; физическая и техническая охрана зданий, сооружений, территории и транспортных средств; формирование среди населения и деловых партнеров благоприятного мнения о предприятии, способствующего реализации планов экономической деятельности и уставных целей; возмещение материального и морального ущерба, нанесенного в результате неправомерных действий организаций и отдельных лиц; контроль за эффективностью функционирования системы безопасности, совершенствование ее элементов.

Принципы СЭБ Комплексность Своевременность Непрерывность Активность Экономическая целесообразность Специализация Взаимодействие и координация Централизация управления Совершенствование Законность

Целью экономической безопасности предприятия является обеспечение его устойчивого и максимально эффективного функционирования в настоящее время и обеспечение высокого потенциала развития и роста предприятия в будущем.

Виды угроз экономической безопасности предприятия Кадровая Финансовая Информационная Технико- технологическая

Кадровая составляющая ЭБ предприятия. работа с персоналом фирмы, повышение эффективности работы сотрудников. сохранение и развитие интеллектуального потенциала предприятия

Финансовая составляющая ЭБ предприятия. осознанные вредоносные действия людей или организаций некачественная работа сотрудников предприятия или его партнёров. воздействия, причиной которых стали обстоятельства непреодолимой силы, не связанные напрямую с деятельностью предприятия. Два типа воздействия

Технико-технологическая составляющая ЭБ предприятия. Анализ рынка технологий по производству продукции, аналогичной профилю данного предприятия Анализ собственных технологических процессов предприятия, нахождение внутренних ресурсов улучшения используемых технологий. Разработка технологической стратегии развития данного предприятия Оперативная реализация планов технического развития предприятия Анализ результатов от применения мер

Информационная составляющая ЭБ предприятия. Группы злоумышленных воздействий Две группы негативного воздействия Группы незлоумышленных воздействий

Служба безопасности на предприятии Собственная служба безопасности аутсорсинг

Страхование – это отношение по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении особых событий из специально формируемых денежных фондов.

Имущественное страхование Страхование кредита Компенсационное страхование Страхование

Для максимального обеспечения экономической безопасности предприятия необходимо: выявление нестыковок и противоречий в законодательстве с целью минимизации налогов и сборов; выявление нестыковок и противоречий в законодательстве с целью минимизации налогов и сборов; выработка рекомендаций по достижению компромиссных решений по устранению препятствий для развития бизнеса; выработка рекомендаций по достижению компромиссных решений по устранению препятствий для развития бизнеса; установление связей с организованной преступностью, коррумпированными чиновниками; установление связей с организованной преступностью, коррумпированными чиновниками; выработка механизмов и принятие мер против криминальных группировок с возможным привлечением силовых структур; выработка механизмов и принятие мер против криминальных группировок с возможным привлечением силовых структур; выявление уровня профессионализма партнеров, психологии их поведения; выявление уровня профессионализма партнеров, психологии их поведения; разработка и реализация механизмов противодействия деятельности недобросовестных конкурентов, предотвращения внеплановых налоговых проверок, мошеннических действий. разработка и реализация механизмов противодействия деятельности недобросовестных конкурентов, предотвращения внеплановых налоговых проверок, мошеннических действий.