Сибиряк «Я родился при свете лампы в деревенской бане. Об этом мне рассказала бабушка. Любовь моя родилась при свете лампы в госпитале. Об этом я расскажу.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
То, что очень хотелось рассказать о себе, но не нашлось подходящей графы!
Advertisements

Простые герои Великой Отечественной войны.. Родина…Это слово выражает самое великое и дорогое, глубокое и сильное чувство советского человека. Любовь.
Семья и ее отношения изучить. Википедия Мои мысли А какие у тебя мысли?
* Моя любимая игрушка. * Почему люди любят играть игрушками? * Потому, что в нё вложена любовь, старание, теплота рук.
Передо мной лежит чистый лист бумаги, на котором пока обозначена пока только тема «Женщина с ребёнком на руках». Перечитываю её и отчётливо осознаю, что.
Инариум Жизнь во многом похожа на длинную дорогу. Человек идёт по ней с рождения, встречает разных людей, испытывает радости и печали. На этом пути легко.
В.П.Астафьев «Фотография, на которой меня нет». «Для детей я всегда пишу со светлой радостью и постараюсь всю жизнь не лишать себя этой радости». В.П.
Урок разработала учитель русского языка и литературы МКОУ «Светлоозёрская СОШ» Бийского района Алтайского края Потехина Наталья Васильевна Уроки нравственности.
Я Цветокдля мамы. СПРАВЕДЛИВОСТЬ Справедливость – это моральное правило, регулирующее отношения между людьми при распределении благ, наград и наказаний,
Поэма "Василий Тёркин"
«Книги - мои друзья» урок литературного чтения УМК «Перспектива» 1 класс Чекалкина Наталья Ивановна учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная.
Горжусь своей привычкой ЧИТАТЬ.... Марина Цветаева Из рая детского житья Вы мне привет прощальный шлете Неизменившие друзья В потертом красном переплете.
УВАЖАЕМЫЙ ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ!. СЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ, КАК КОНЧИЛАСЬ ВОЙНА… И НЕ ЗАБЫТЬ НАМ ГРОЗНЫХ ТЕХ СОБЫТИЙ, КОГДА В ОГНЕ БЫЛА НАША СТРАНА,
Любимый.. В этот день я хочу тебя поздравить с нашим праздником.. С Днем Святого Валентина.. И хочу тебе сказать, что я тебя очень сильно люблю.. Ты вся.
ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 11 КЛАССА КАРПИНА ТАТЬЯНА РУКОВОДИТЕЛЬ ОРЛОВА С.С. Великая Отечественная война в песнях В.С.Высоцкого.
6 июня 1799 года на одной из окраинных улочек Москвы у Сергея Львовича Пушкина родился сын Александр.
А я делать много-много дел могу Я могу свистеть как ветер на бегу Как трава росту, как мячик прыгаю И всегда пою-пою-пою.
Знаешь Сань, хоть мы стали много времени проводить вместе только неделю назад, ты стала за это время для меня очень дорогим человеком. Я незнаю делали.
Что такое подвиг? Есть ли место подвигу в мирное время?
Весна пришла, весне дорогу, Дорогу празднику откроем! Пусть будет счастья много-много, И пусть уйдет из жизни горе.
Транксрипт:

Сибиряк

«Я родился при свете лампы в деревенской бане. Об этом мне рассказала бабушка. Любовь моя родилась при свете лампы в госпитале. Об этом я расскажу сам». И рассказал. О том, что любовь, даже убитая войной, все равно – счастье.

Кто такой «сибиряк»? Что это за народ – сибиряки? Название рассказа на какие мысли наводит?

Как писатель подводит нас к своему герою, как выделяет его из большой группы людей? А что привлекло в нем командира?

Оправдалось ли первое впечатление о Матвее Савинцеве? Что особенно в нем нравилось людям?

«На войне всегда найдется такое место, где человек окажется виден во весь рост».

В чем заключается работа Матвея? А для чего нужна связь? Это опасная работа?

Совершает ли Матвей Савинцев что- то особенное, сверхъестественное или выполняет обычную для себя работу? В какие моменты, по-вашему, проявляются его природные, житейские ум, смекалка?

Что такое подвиг? Савинцев получает приказ уходить и уже было убегает, но вдруг останавливается и возвращается. Почему? Оправдал Матвей Савинцев звание «сибиряк»?