Книгопечатник Иван Федоров

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект на тему « Первопечатник Иван Фёдоров» Цель проекта: расширить кругозор знаний о жизни И.Федорова, первых изданных книгах, печатного станка. Выполнила:
Advertisements

Первая печатная книга на Руси.
14 марта – День православной книги. Первая печатная книга на Руси.
Иван Фёдоров Презентация ученика 3 класса «А» Пенина Никиты.
Есть чудо на земле с названьем дивным – книга! Великой красоты и сложности предел, Животворящий сплав прошедшего и мига, Фундамент для грядущих добрых.
СТАРАЯ - СТАРАЯ КНИГА ГОУ СОШ 851». Долгий и трудный путь прошла книга, прежде чем попасть к вам в руки. Малабарская книга на пальмовых листьях. Рукопись.
«Первопечатник Иван Федоров». Литературное чтение. Выполнил: ученик 3 «В» класса Матюшенков Дмитрий МБОУ Лицей 1 имени академика Б.Н.Петрова.
ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ В МОСКВЕ 14 МАРТА 2010 ГОДА Первая печатная книга на Руси © к.п.н. МАКАРОВА Е.В., НОУ «Живоносный Источник»
Иван Фёдоров. Книгопечатание. Иван Фёдоров (ок. 1510–1583) –основатель русского книгопечатания в России и на Украине. Учился в университете в г. Кракове.
{ Первая печатная книга на Руси «Апостол» Первая печатная книга на Руси «Апостол» Алекперова Лала «10» «10»
Первые печатные книги на Руси. Книга - человек путь жизнь.
Рукописные книги. Реликвия семьи Батыревых Вес – 5кг 500 г.
"История ума представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографии". "История ума представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографии".
Первопечатник Иван Фёдоров
Первопечатник Иван Федоров.
Кирилл ( ) и Мефодий ( ) – создатели славянской азбуки и церковнославянского языка, проповедники христианства Памятник святым Кириллу и Мефодию.
Как появилось книгопечатание на Руси Подготовила: учитель изо Какурина Т.Н.
Первопечатник Иван Федоров. Краткие сведения из биографии Иван Фёдоров родился между 1510 и 1530 г. Хотя точных сведений о дате и месте его рождения (равно.
Иван Фёдоров Московит, печатник греческий и славянский.
14 марта – День православной книги 1. Как раньше изготавливались книги? 3.
Транксрипт:

Составил ученик 6-Б класса МКОУ«Симеизский УВК» Ковальчук Прохор Учитель истории Арунян Лидия Емельяновна

Иван Федоров (ок ) (настоящее имя Иван Федорович Московитин) один из первых русских книгопечатников, основатель книгопечатания в России. По традиции часто называется «первым русским книгопечатником». И. Фёдоров издатель первой точно датированной печатной книги «Апостол» в Русском царстве, а также основатель типографии в Русском воеводстве Польского королевства.

1564 в Москве совместно с типографом Петром Тимофеевичем Мстиславцем выпустил первую русскую датированную печатную книгу «Апостол». Позднее работал в Белоруссии и на Украине. В 1574 выпустил во Львове первую славянскую «Азбуку» и новое издание «Апостола». В годах в Остроге Иван Федоров издал первую полную славянскую Библию («Острожская библия»). Известен и как пушечный мастер (изобрел многоствольную мортиру).

«Апостол» с одобрения митрополита Макария в палатах на Никольской улице была устроена типография, в которой 1 марта 1564 вышла первая русская точно датированная книга «Апостол». Из послесловия к «Апостолу» известно, что полиграфические работы над ним велись Иваном Федоровым и П. Т. Мстиславцем в течение года.

Тираж издания составил около 2000 экземпляров (сохранилось около 60). Текст «Апостола» был отредактирован и подготовлен к печати при участии митрополита Макария. Книгу украшает фронтисписная гравюра с изображением апостола евангелиста Луки, по преданию, автора Деяний апостольских. Орнаментика этого и последующих федоровских изданий отличается изяществом и во многом восходит к образцам орнаментальных украшений в рукописях и гравюрах Феодосия Изографа. Отпечатанная Иваном Федоровым и Мстиславцем книга стала образцом для последующих изданий.

Перебравшись во Львов, Иван Федоров основал первую на территории Украины типографию и в 1574 выпустил «Апостол», в котором впервые появилась издательская марка Ивана Федорова. В том же году он издал «Азбуку» первый печатный русский учебник.

В 1580 году Иван Федоров издал Новый Завет с Псалтырью и указатель к нему «Книжка собрание вещей нужнейших», а в следующим году первую полную печатную славянскую Библию, явившуюся замечательным памятником культуры восточно-славянских народов и полиграфического искусства. Всего в Остроге вышло 5 изданий. Это самый плодотворный период в жизни Ивана Федорова. В начале 1583 он вернулся во Львов, где в трудах над устройством новой «друкарни» (типографии) скончался. Первопечатника похоронили на кладбище при Онуфриевском монастыре.