ЛЮБИМЫЕ ЖЕНЩИНЫ ЕСЕНИНА. Сардановская Анна Алексеевна (1896-1921) Сардановская Анна Алексеевна, юношеское увлечение Есенина, учительница, родственница.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Р у к и м и л о й – п а р а л е б е д е й – В з о л о т е в о л о с м о и х н ы р я ю т. В с е н а э т о м с в е т е и з л ю д е й П е с н ь л ю б в и.
Advertisements

"МНОГО ЖЕНЩИН МЕНЯ ЛЮБИЛО, ДА И САМ Я ЛЮБИЛ НЕ ОДНУ"
Конахина О. А. Сардановская Анна Алексеевна. Ей посвящены стихотворения "Зачем зовешь" (к сожалению, до сих пор не найдено) и "За горами, за желтыми долами".
МОУ «Разуменская средняя общеобразовательная школа 3 Белгородского района Белгородской области» Урок литературы в 11 классе Подготовила: Кудинова Ю.А.,
«А душу можно ль рассказать?» Поэзия Сергея Есенина Знать у всех у нас такая участь, И, пожалуй, каждого спроси – Радуясь, свирепствуя и мучась, Хорошо.
Родители Есенина в молодости: Татьяна Фёдоровна Александр Никитич.
Сергей Есенин : жизнь и творчество. Я о своем таланте Много знаю. Стихи - не очень трудные дела. Но более всего Любовь к родному краю Меня томила, Мучила.
Сергей Александрович Есенин Выполнила команда: «Потомки Есенина» Под руководством Ахматгараевой Гульнур Масхутовны.
Жёны и любимые женщины Есенина, любовная лирика. «Много женщин меня любило, Да и сам я любил не одну» С.Есенин.
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА Подготовила: Ученица 11 класса Кисиль Юлия.
21 сентября декабря 1925 года. Родился в селе Константиново Кузьминской волости Рязанского уезда Рязанской губернии, в крестьянской семье. Отец.
Сергей Александрович Есенин (21 сентября (3 октября) декабря 1925)
Анна Алексеевна Сардановская Знакомая поэта, родственница константиновского священника И.Я.Смирнова. Родилась в 1896 году в семье учителей. Окончила Рязанское.
Сергей Есенин. Жизнь. четырехклассное Родился в селе Константиново Рязанской губернии, в крестьянской семье. С малолетства воспитывался у деда по матери,
Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895 в селе Константинове, Кузьминской волости Рязанской губернии, в крестьянской семье. Здесь прошли его.
Родился в селе Константиново Ря занской губернии в крестьянской семье, отец Александр Никитич Есенин ( ), мать Татьяна Фёдоровна Титова ( ).
«Много женщин меня любило, Да и сам я любил не одну», - писал Есенин.
Сергей Есенин. Биография Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895 в селе Константиново Рязанской губернии в крестьянской семье, отец Александр.
Сергей Александрович Есенин. «Приветствует мой стих младых царевен…» МОУ Светлогорская СОШ.
Транксрипт:

ЛЮБИМЫЕ ЖЕНЩИНЫ ЕСЕНИНА

Сардановская Анна Алексеевна ( ) Сардановская Анна Алексеевна, юношеское увлечение Есенина, учительница, родственница константиновского священника отца Ивана ( Смирнова ). С 1906 году вместе со своей подругой Марией Бальзамовой поступает в рязанское женское епархиальное училище. Предполагают, что именно на этот период приходится их знакомство с Есениным. Сергей Есенин тяжело переживал смерть Анны Сардановской (1921 г.). Вот что вспоминает об этом писатель Иван Грузинов : « Есенин расстроен, усталый, пожелтевший, растрепанный. Ходит по комнате взад и вперёд. Переходит из одной комнаты в другую. Наконец садится за стол в углу комнаты. « У меня была настоящая любовь к простой женщине. В деревне. Я приезжал к ней, приходил тайком. Всё рассказывал ей. Об этом никто не знает. Я давно люблю её. Горько мне, жалко. Она умерла, никого я так не любил. Больше я никого не люблю ».

Зинаида Николаевна Райх ( ) Зинаида родилась в м в семье обрусевшего немца Николая Райха и дворянки Анны Иоановой. 30 июля 1917 года Зинаида Райх венчалась с Сергеем Есениным во время их поездки на родину Алексея Ганина, близкого друга Есенина. Венчание произошло в древней каменной церкви Кирика и Иулиттыдеревни Толстиково Вологодского уезда. Непростой судьбе Сергея Есенина сочувствуют по сей день, его талантом восхищаются. Однако мало кто знает, как сложилась судьба его первой жены - той женщины, которая, по сути, помогла ему стать тем, кем он стал. А ведь ее жизненный путь не менее интересен...30 июля 1917 года венчалась Сергеем Есениным Алексея Ганина Кирика и Иулитты Толстиково Вологодского уезда

Летом 1917 года Есенин с приятелем зашли в редакцию газеты « Дело народа », где Сергей познакомился с секретаршей Зиночкой. Зинаида Райх была редкая красавица. Таких он еще не видел. Через три месяца после знакомства они обвенчались в маленькой церквушке под Вологдой, искренне веря, что будут жить долго, счастливо и умрут в один день. Вернувшись, поселились у Зинаиды. Ее заработка хватало на двоих, и она старалась создать Сереже все условия для творчества. После свадьбы молодые поселились на Литейном. Зинаида старалась сделать их общий дом уютным и гостеприимным. Однако идиллия продолжалась недолго. С рождением дочери Тани игры в любовь окончательно завершились. Есенин сдался первым. Почему это произошло ? Друзья и недруги, стихи и слава, вино и ежедневные скандалы. Она изо всех сил старалась удержать тонкую ниточку, соединявшую их судьбы, но с каждым днем это было сделать всё сложнее. Есенин сдался первым. Она тяжело пережила развод. Есенин находился в зените славы, рядом с ним то и дело мелькали другие женщины. А у Райх двое детей на руках, в доме нищета, душа полностью выжжена. Зинаида Райх с детьми

Осенью 1921 года Зинаида попала в студию к Всеволоду Мейерхольду. Он сделал из неё великолепную актрису, подарил Зинаиде дом, семью, усыновил детей Есенина. Зинаида Николаевна жила словно в очарованном мире, но Есенин вновь возник в её жизни. Успехи бывшей жены удивили, нежность и признательность, которые Зиночка испытывала к Мейерхольду, ранили. Поэт кинулся на новый приступ, и казалось, он одержал верх в этой молчаливой схватке, когда Зинаида Николаевна начала тайком с ним встречаться. Но эти встречи лишь добавляли горечи и боли в их сложные отношения. В одну из таких встреч Райх сказала : " Параллели не скрещиваются " В 1939 году Зинаида Райх была зверски убита сотрудниками НКВД. Зинаида Райх и Всеволод Мейерхольд

Надежда Вольпин Давыдовна ( ) В 1920 году Есенин познакомился и подружился с поэтессой и переводчицей Надеждой Вольпин. Надежда с юности писала стихи, принимала участие в работе поэтической студии " Зеленая мастерская " под руководством Андрея Белого. Осенью 1920 года примкнула к имажинистам. Тогда началась дружба с Сергеем Есениным. Публиковала в сборниках свои стихи, читала их с эстрады в " Кафе Поэтов " и " Стойле Пегаса " – так называется " кофейный " период поэзии. 12 мая 1924 года, после разрыва с Есениным, в Ленинграде родился внебрачный сын Сергея Есенина и Надежды Давыдовны. Александр Вольпин – крупный ученый - математик, известный правозащитник, периодически он публикует стихи ( только под фамилией Вольпин ). А. Есенин - Вольпин – один из создателей ( вместе с Сахаровым ) Комитета прав человека. Ныне живет в США.

Галина Артуровна Бениславская 4 ноября 1920 года на литературном вечере " Суд над имажинистами " Есенин познакомился с Галиной Бениславской. Галина была дочерью французского студента Артура Карьера и грузинки. Родители вскоре после рождения девочки расстались, мать заболела психически, и девочку удочерила семья врачей Бениславских. Галина Бениславская училась в женской Преображенской гимназии в Петербурге и окончила ее с золотой медалью в 1917 году. Их отношения с переменным успехом продлились до весны 1925 года.

Вернувшись из Константинова, Есенин окончательно порвал с ней. Это было для нее трагедией. Оскорбленная и униженная Галина в своих воспоминаниях писала : " Из - за нескладности и изломанности моих отношений с Сергеем я не раз хотела уйти от него как женщина, хотела быть только другом. Но поняла, что от Сергея мне не уйти, эту нить не порвать...". Галина Бениславская застрелилась на могиле Есенина. На его могиле она оставила две записки. Одна – простая открытка : "3 декабря 1926 года. Самоубилась здесь, хотя и знаю, после этого еще больше собак будут вешать на Есенина... Но и ему, и мне это все равно. В этой могиле для меня все самое дорогое..." Она похоронена на Ваганьковском кладбище рядом с могилой поэта. « До Сергея я не любила никого. Здесь же отчетливо поняла – все могу отдать : и принципы ( не выходить замуж ), и тело ( чего до тех пор не могла даже представить себе ), и не только могу, а хочу этого. Знаю, что сразу же поставила крест на своей мечте о независимости, и – подчинилась. Не знала, что в будущем буду бороться с этим чувством и раздувать в себе малейшее расположение к другим, лишь бы освободиться от Сергея, от этой блаженной и мучительной болезни..." О ней пишут чаще с умилением и состраданием. Своей большой работницей называл ее Есенин, благодарный ей за кров, редакционно - издательские хлопоты и, конечно, любовь, которая, увы, не была долгой. Все это верно.

Айседора Дункан ( ) После разрыва с З. Райх Есенин был бездомен и бесприютен, именно тогда в его жизнь ворвалась Айседора Дункан. Кто же она такая ? ( выступление ученика ). Осенью 1921 года произошло знакомство Есенина с " босоножкой " Айседорой Дункан ( ) ( источник : Есенин ), известной американской танцовщицей, приехавшей в красную Россию, чтобы открыть балетную студию танца для русских девочек ". По воспоминаниям современников, Айседора влюбилась в Есенина с первого взгляда, да и Есенин сразу увлекся ею. 2 мая 1922 года Сергей Есенин и Айседора Дункан решили закрепить свой брак по советским законам, так как им предстояла поездка в Америку. Они расписались в загсе Хамовнического Совета. Айседорой Дункан Есенин

Когда их спросили, какую фамилию выбирают, оба пожелали носить двойную фамилию – " Дункан - Есенин ". Так и записали в брачном свидетельстве и в их паспортах. А в Германии, перед поездкой в Америку, Есенин и А. Дункан вторично зарегистрировали свой брак. В письме И. И. Шнейдеру от 21 июня 1922 г. поэт заметил : « Изадора вышла за меня замуж второй раз и теперь уже не Дункан - Есенина, а просто Есенина ». После возвращения в Москву Есенин говорил Г. А. Бениславской о своем отношении к А. Дункан : « Была страсть, и большая страсть, целый год это продолжалось, а потом все прошло – и ничего не осталось, ничего нет ». Через некоторое время Есенин и А. Дункан расстались. 13 октября 1923 г. поэт отправил ей телеграмму : « Я люблю другую, женат и счастлив ». А в сентябре 1924 г. она уехала во Францию.

Августа Леонидовна Миклашевская В августе 1923 года произошла встреча Есенина с актрисой Московского Камерного театра. Вскоре Августа Миклашевская стала счастливой соперницей Дункан. Но несмотря на страстную увлечённость молодым поэтом, она смогла подчинить сердце разуму. Именно Августе Миклашевской Есенин посвятил 7 стихотворений из знаменитого цикла " Любовь хулигана ". В августе 1923 года произошла встреча Есенина с актрисой Московского Камерного театра. Вскоре Августа Миклашевская стала счастливой соперницей Дункан. Но несмотря на страстную увлечённость молодым поэтом, она смогла подчинить сердце разуму. Именно Августе Миклашевской Есенин посвятил 7 стихотворений из знаменитого цикла " Любовь хулигана ".

Софья Андреевна Толстая 5 марта 1925 года - знакомство с внучкой Льва Толстого Софьей Андреевной Толстой ( ). Она была младше Есенина на 5 лет, в ее жилах текла кровь величайшего писателя мира. Софьей Андреевной Толстой Софья Андреевна заведовала библиотекой Союза писателей. 18 октября 1925 года состоялась регистрация брака с С. А. Толстой. Софья Толстая - еще одна не сбывшаяся надежда Есенина создать семью. Вышедшая из аристократической семьи, по воспоминаниям друзей Есенина, очень высокомерная, гордая, она требовала соблюдения этикета и беспрекословного повиновения. Эти ее качества никак не сочетались с простотой, великодушием, веселостью, озорным характером Сергея. Вскоре они разошлись.