Освоение космоса 12 апреля, День космонавтики, - памятная дата истории человечества. В этот день совершен первый полет человека в космос. Костанайская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основоположник современной космонавтики Большой вклад в развитие ракетостроения внес Константин Эдуардович Циолковский Константин Эдуардович Циолковский.
Advertisements

12 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ КОСМО НАВТИК И Автор: преподаватель экономики Култаева Н.А. Департамент среднего профессионального и начального профессионального образования.
Космическая эра человечества Работа ученицы 4 класса Гимназии 1 г.Чебоксары Емельяновой Надежды.
С далёких времён человек мечтал заглянуть в космос. Но эта мечта сбылась только в 20 веке.
12 апреля День космонавтики Ежегодно 12 апреля в России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики. 12 апреля 2009 года исполяется.
Первопроходцы космических далей - герои космоса Люди, о которых пойдет речь, стали первопроходцами космических далей, открыв для человечества путь к звездам:

12 АПРЕЛЯ ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. Первый полет человека в космос состоялся 12 апреля 1961 года.
12 апреля –День космонавтики. Юбилейный год космонавтики 12 апреля – День авиации и космонавтики (50 лет) 2011 год юбилейный год для отечественной космонавтики.
4 октября 1957 года запуск первого искусственного спутника Земли в Советском Союзе. Началось практическое освоение космоса.
Этапы освоения космоса…. 4 октября 1957 г. в Советском Союзе впервые в истории человечества был запущен искусственный спутник Земли.
Викторина История космонавтики. 12 апреля отмечается ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. В этот день в космосе побывал человек - Юрий Алексеевич Гагарин. 1. Назовите название.
Освоение космоса Выполнила: Гапоненко Анастасия, учащаяся 10-а класса, МОУ СОШ 31 Руководитель: Свинухова Наталья Фёдоровна, учитель физики МОУ СОШ 31;
КОСМОНАВТИКА из греческого КОСМОС Вселенная НАВТИКА искусство кораблевождения.
Ежегодно 12 апреля в России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики - первый полет человека в космос - космонавта Юрия Гагарина.
Космос. Космос. Классный час в 3 классе. Классный час в 3 классе. выполнила Дмитриева.О.В. выполнила Дмитриева.О.В.
Полеты человека в космос
Негосударственное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат 17 среднего (полного) общего образования открытого акционерного общества «Российские железные.
Презентация для учащихся начальных классов Выполнила воспитатель Сироткина Н.Ю.
Тема внеклассного мероприятия «12 апреля - День космонавтики»
Транксрипт:

Освоение космоса 12 апреля, День космонавтики, - памятная дата истории человечества. В этот день совершен первый полет человека в космос. Костанайская область Тарановский район КГУ»Притобольская ОШ» Учитель истории: Омарова Кымбат Ерхановна.

Что мы знаем о космосе? 1. Кто первым из животных облетел вокруг Земли? 2. Назовите фамилию первого космонавта. 3. Что такое НЛО? 4. В каком году человек впервые поднялся в космос? 5. Как называется костюм космонавта? 6. Назовите фамилию первой женщины-космонавта. 7. Откуда стартуют космические корабли? 8. Кто из космонавтов первым вышел в открытый космос? 9. Когда отмечается День космонавтики? 10. Как называется и где расположен космодром? 11. Сколько дней в году? 12. Кто из героев Н. Носова побывал на Луне?

Юрий Гагарин... Бесстрашный рыцарь космоса, славный сын нашей великой Родины. Человек, покоривший небо. Человек, подвиг и улыбка которого покорили нашу планету. Человек, покоривший небо. Человек, подвиг и улыбка которого покорили нашу планету.

Весенним утром мощная ракета-носитель вывела на орбиту первый в истории космический корабль «Восток» с первым космонавтом Земли - гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на борту. 108 минут длился первый космический полет. В наши дни, когда совершаются многомесячные экспедиции на орбитальных космических станциях, он кажется очень коротким. Но каждая из этих минут была открытием неизвестного. Полет Юрия Гагарина доказал, что человек может жить и работать в космосе. Так появилась на Земле новая профессия - космонавт.

Валентина Терешкова После полета Юрия Гагарина каждый старт человека в космос становился новым шагом в освоении космического пространства. Удлинялись сроки полетов, расширялись программы научно-технических исследований и экспериментов, космонавты овладевали все более сложной космической техникой. Полет Германа Титова продолжался свыше суток, а Валентина Терешкова, первая женщина-космонавт, находилась в космическом полете почти трое суток.

В марте 1965 года Алексей Леонов стал первым космонавтом, который в специальном скафандре вышел из корабля «Восход-2» и в течение примерно 20 мин находился в открытом космосе.

Из космонавтов США наиболее известны Н. Армстронг, Э. Олдрин и М. Коллинз экипаж космического корабля «Аполлон-11», который в июле 1969 года совершил полет к Луне с высадкой на ее поверхность. Н. Армстронг и Э. Олдрин стали первыми людьми, побывавшими на Луне.

В гг. по программе «Интеркосмос» вместе с нашими космонавтами на советских космических кораблях «Союз» и орбитальной станции «Салют-6» совершили полеты космонавты Чехословацкой Социалистической Республики, Польской Народной Республики, Германской Демократической Республики, Народной Республики Болгарии и Венгерской Народной Республики. Орбитальный комплекс «Мир» находился в эксплуатации до июня 2000 года - 14,5 лет вместо пяти предусмотренных. За это время на нем было проведено 28 космических экспедиций, в общей сложности на комплексе побывали 139 российских и зарубежных исследователей космоса, было размещено 11,5 тонн научного оборудования 240 наименований из 27 стран мира.

Космический комплекс «Мир» сменила на орбите Международная космическая станция (МКС), в строительстве которой участвовали 16 стран. При создании нового космического комплекса широко использовались российские достижения в области пилотируемой космонавтики. Эксплуатация МКС рассчитана на 15 лет, но, возможно, она отработает намного больше намеченного срока.

Тохтар Аубакиров - первый казах в космосе Тохтар Аубакиров является 72-м (и последним) космонавтом СССР, первым космонавтом казахской национальности. Он со 2-го по 10-ое октября 1991 года совершил космический полет на корабле "Союз ТМ-13" в качестве космонавта- исследователя советско-австрийского экипажа.

Свой первый космический полет совершил совместно с Ю. Маленченко в составе 16 основной экспедиции на станцию "Мир" (127 сут.) c 1 июля по 4 ноября 1994 года. В 1994 году он, в качестве бортинженера 16-й основной экспедиции, осуществил космический полет продолжительностью 126 суток 22 часа 53 минуты. Во время этого полета впервые в мире состоялся телемост, который связал орбитальный комплекс «Мир» и V Международный конкурс популярной музыки «Азия дауысы». Во время этого телемоста Талгат Мусабаев пел песню Абая «Козимнин карасы». В январе 1998 года состоялся второй полет Т. Мусабаева. В течение месяца он и бортинженер Николай Бударин выполнили пять выходов в открытый космос общей продолжительностью 30 часов 08 минут. Это достижение занесено в Книгу рекордов Гиннеса.

Гордость нашей страны.

Когда последний закруглен виток Так хорошо сойти на Землю снова И окунуться после всех тревог В живую красоту всего земного. Галактика в сеченье звездных трасс, Нам на нее глядеть, не наглядеться, Но, поднимаясь в небо всякий раз Своей Земле мы оставляем сердце.

Приземлились!!!