Работу выполнили: БорисковаЕ., Чернякова Е., Киментьева Ю. Руководитель: Антонова Е.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
20 Мир звезд в поэзии космос история космонавты Космические корабли Игра «НАША ВСЕЛЕННАЯ»
Advertisements

20 Мир звезд в поэзии Космос История космонавты Космические корабли Игра «Звездные дали» «Звёзды» в нашей.
Человечество не останется вечно на Земле, оно в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все.
«Полёт проходит нормально, чувствую себя хорошо» презентация ученика 4 «А» класса Шарипова Ильдара «МОУ «СОШ 54» Кировского района г. Саратова.
Человечество не останется вечно на Земле, оно в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все.
первый полет в космос
12 апреля- День Космонавтики 12 апреля- День Космонавтики.
Викторина История космонавтики. 12 апреля отмечается ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. В этот день в космосе побывал человек - Юрий Алексеевич Гагарин. 1. Назовите название.
4 октября 1957 года – начало космической эры – был запущен первый искусственный спутник Земли 3 ноября 1957 года – запущен второй искусственный спутник,
Отсюда дороги в космос легли 12 апреля 1961 года 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник.
108 минут,которые потрясли весь мир!. Наша Родина открыла новую эру в истории человечества! Наша Родина открыла новую эру в истории человечества! 12 апреля.
Утро космической эры К ЗВЕЗДАМ !. Константин Эдуардович Циолковский Основоположник космонавтики и ракетостроения Основоположник космонавтики и ракетостроения.
12 АПРЕЛЯ День космонавтики Выдающийся русский ученый и изобретатель, Разработал теорию межпланетных полётов и основы ракетостроения.
12 апреля В России и в странах всего мира отмечают Международный День космонавтики.
12 апреля - День космонавтики. Константин Эдуардович Циолковский В начале 20 в. основоположник современной космонавтики К.Э. Циолковский обосновал возможность.
О КОСМОСЕ Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и.
Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и конструкторы.
- Ребята, вы любите ночью смотреть на небо? Что можно увидеть на небе? (Звёзды, Луну). А что можно увидеть на небе днём? (Солнце). Почему мы не видим.
Космос Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля? И тогда ученые и конструкторы.

Транксрипт:

Работу выполнили: БорисковаЕ., Чернякова Е., Киментьева Ю. Руководитель: Антонова Е.В.

Сергей Павлович Королев ( ) – ученый, под руководством которого были созданы первые баллистические и геофизические ракеты, искусственные спутники Земли и пилотируемые космические корабли. 4 октября 1957 года Советский Союз вывел на околоземную орбиту первый искусственный спутник. Затем были корабли, в которых на орбиту Земли отправились растения, земноводные, собаки. И вот настал день 12 апреля 1961 года.

Вместе с Ю.А. Гагариным

Юрий Алексеевич Гагарин ( ) впервые поднялся в космос на корабле «Восток-1». Его позывные – «Я – Кедр» – узнала вся Земля. Хоть и совершил он лишь один виток вокруг Земли и пробыл в космосе всего 108 минут, но это было начало - начало полетов в космос женщин, начало групповых полетов, начало выходов человека в открытый космос, начало эры международных космических станций, начало полетов на Луну, к Марсу и Венере.

Родительский дом

"Семья, в которой я родился, самая обыкновенная, она ничем не отличается от миллионов трудовых семей нашей Родины. Мои родители – простые русские люди". Юра жил в крестьянской семье. Был человеком любознательным, поэтому многого добился в жизни. В начале 1920-х годов он работал в Клушине почтальоном, затем был милиционером на охране разных объектов, поначалу – в Гжатской городской ведомственной милиции, затем – в Пречистенской волостной милиции. Кроме того, он всё умел делать в крестьянском хозяйстве и слыл в деревне мастером на все руки. Больше всего Алексей Иванович плотничал и столярничал. Мать Юры, Анна Тимофеевна, уроженка Санкт-Петербурга, В Клушине она трудилась в полеводстве, а затем работала на молочно товарной ферме. Анна Тимофеевна всегда могла ответить на многочисленные вопросы детей. А детей в семье Гагариных было четверо: Валентин, родившийся в 1924 году, Зоя, которая появилась на три года позднее, Юра и Борис.

Юность в Саратовском Индустриальном техникуме г.г. После освобождения Клушина Юра снова стал учиться в школе. Зоя и Валентин, вернувшись с войны, обзавелись семьями. О дальнейших событиях Юрий Гагарин написал так: "Кончилась война, и моего отца оставили в Гжатске – отстраивать разрушенный оккупантами город. Он перевёз туда из села наш старенький деревянный домишко и снова его собрал". Школу Юра Гагарин окончил в Гжатске и решил, что прежде следует получить рабочую квалификацию, поступить на завод, а затем продолжить образование. Сдав экзамены на "отлично", он поступил в ремесленное училище сельскохозяйственных машин, располагавшееся в подмосковном городе Люберцы. Затем был Саратовский техникум, где ему однажды поручили сделать доклад о Константине Циолковском. Впоследствии Юрий Гагарин вспоминал: "Циолковский перевернул мне душу. Это было посильнее Жюля Верна и Герберта Уэллса да и других научных фантастов. Всё, сказанное учёным, подтвердилось наукой и его собственными опытами… И, может быть, с этого дня у меня появилась неудержимая тяга в небо, в атмосферу, в космос".

О годах, прожитых в Саратове, учебе, первых шагах в авиации Ю. А. Гагарин очень тепло рассказал в авто- биографической книге «Дорога в космос». А в индустриальном техникуме тоже была горячая пора - защита дипломов. «Свою работу я выполнил и получил диплом об окончании Саратовского индустриального техникума с отличием. Государственная экзаменационная комиссия присвоила мне квалификацию техника-литейщика. Трудный жизненный рубеж был взят. Можно идти на производство, можно продолжать учение. Я стоял на распутье. Товарищи уезжали, а я все никак не мог оторваться: крепкими корнями врос в землю Саратовского аэродрома. Я не мог бросить начатое дело. И когда в аэроклубе сказали, что на днях курсанты отправятся в лагеря, я согласился ехать туда». Экзамен по математике. Экзаменатор А.П.Акулова Экзаменационная работа На уроках литературы любовь к поэзии и прозе прививала преподаватель Н.В. Рузанова.

2 апреля 1961 г. в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль- спутник "Восток" с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля- спутника "Восток" является гражданин Союза Советских Социалистических Республик летчик майор ГАГАРИН Юрий Алексеевич. Старт космической многоступенчатой ракеты прошел успешно, и после набора первой космической скорости и отделения от последней ступени ракеты- носителя корабль-спутник начал свободный полет по орбите вокруг Земли. По предварительным данным, период обращения корабля-спутника вокруг Земли составляет 89,1 минуты; минимальное удаление от поверхности Земли (в перигее) равно 175 километрам, а максимальное расстояние (в апогее) составляет 302 километра; угол наклона плоскости орбиты к экватору 65 градусов 4 минуты. Вес космического корабля-спутника с пилотом- космонавтом составляет килограммов, без учета веса конечной ступени ракеты-носителя.

С возвращением на Саратовскую землю Кабина (капсула) корабля "Восток» на месте приземления А.А.Тахтарова с внучкой Ритой. 12 апреля 1961 г.

Как моются космонавты На русской станции была раньше сауна. Это такая вертикальная кабина хитрой системы. Космонавты надевали водолазные очки, брали в рот загубник, в кабину напускался туман, и можно было хорошо пропариться, даже похлестать себя веничком. Но на МКС такого удовольствия космонавтов лишили. Данная система оказалась не очень надежной, и отказали гироскопы. Теперь на МКС ни душа, ни умывальника. Обитатели станции моют голову специальными шампунями и просто обтираются мокрыми полотенцами. Чем дышат на МКС? По международному соглашению давление на станции поддерживается 760 мм рт. ст., атмосфера такая же как на Земле. Средняя продолжительность экспедиции длиться от 4 до 6 месяцев и все это время надо чем-то дышать. Привезти столько кислорода на запасах с Земли нельзя, поэтому на станции стоит система, которая получает кислород на борту (такой же системой пользуются на подводных лодках). Как выносят мусор? А сор из избы космонавтам выносить не разрешается. Международная конвенция запретила засорять космос. Весь мусор на станции (грязная одежда, обертки и т.п.) помещается в специально отведенный под него грузовик. Потом все эти следы человеческие возвращаются на многострадальную Землю. Часть сгорает, часть тонет в океане.

Сервировка стола Пища доставляется на орбиту в небольшом контейнере, на крышке которого обязательно прикреплена опись находящихся в нем продуктов. Размер каждого «продуктового набора» не больше портфеля школьника советских времен и содержит в себе трехдневный рацион питания одного космонавта. Во время приема пищи консервные банки устанавливаются на «кухонный стол» в специальные гнезда, где их сначала разогревают, а затем космонавты вскрывают их обычными консервными ножами.

Что пьют космонавты? Все системы жизнедеятельности на станции разработаны в двух вариантах. Вода также используется двух типов: привезенная в баках с Земли (хранится 3 года) и производимая на станции за счет конденсата из атмосферной влаги. Все пары, то, что выдыхает человек, все это конденсируется, собирается, очищается, вода превращается в дистиллированную, дальше вода насыщается ионами серебра для консервации, солями кальция и марганца и эта вода используется для заполнения продуктов питания, пакетов с едой.

В день космонавтам необходимо 1,5–2 кг пищи. Стоимость одного килограмма космической еды – около 10 тысяч рублей

Пища, отправляющаяся в космос, должна занимать относительно немного места, сохранить все питательные вещества, быть стерильной, а главное долго храниться. Сегодня питание космонавтов производится из расчета, согласно которому мужчина в космосе должен ежедневно потреблять килокалорий, а женщина В данный момент Бирюлевское производство снабжает продуктами отечественные космические экипажи на 80 процентов. Оставшиеся двадцать это в основном рыбные консервы и блюда. Они производятся на аналогичном заводе в Санкт-Петербурге.

Заочный конкурс Презентация 534 Эмблема 554 Олимпиада 1,2 2

Очный конкурс 1. Конкурс экспертов по распознанию продукции в тюбиках 2. Театральный «Если Вы встретили инопланетянина и нужно объяснить назначение предмета жестами мимикой…

Май! шиповник распустился Аромат цветов в бутонах затаился. И дождались же цветения Нет уж лучше наслажденья! Но сорвал могучий ветер Нежный цвет в дождливый вечер. Нет прекрасней розы цвет Для землян это не секрет. Ветер сильно потрепал, Злиться долго он устал И оставил бусинки шиповнику А убрать следы разбойника Всё таки достанется садовнику Пролетело быстро лето Может осенью и не красиво где- то ? Но в саду шиповник радуется сам И плодами радует глаз нам. Смотреть -не насмотреться Тут каждый может загореться Себе иль не себе собрать букет Присмотришься, ан нет… На стеблях иголки –шипы Если вы не глупы и не слепы Их можно осторожненько обойти. Нежно,трепетно к процессу подойди – И все страхи по сбору плодов уже позади И багряные плоды у Вас в кармане В них масса полезных веществ – без обмана

Лето у нас жаркое. Цветы кругом цветут. А в саду подсолнухи, дивные растут. Красоте завидовал, дикий ураган. Погубить подсолнухи, думал хулиган. Поливали их,лечили. И подсолнухи ожили. Они весело живут. С удовольствием растут. Много вкусных семечек подсолнухи дают. А потом из семечек, масло делают. Это масло чудное, подсолнечным зовут. К рыбе и салатам, масло подают. Масло всем известное, главное полезное. Нам такой подарок, подсолнухи дают. Спасибо вам подсолнухи! Добрые цветы... За подарки вкусные, за радость красоты.

Овёс полезен, это знают кони, вот с них-то брать нам следует пример. Нрав от овса становится спокойней, а также форма, твёрдость и размер. С утра питаются овсянкой, и я овсянкой доверху набит. Свободный от порывов и желаний, овсянкой наполняя закрома, спортсмены бегают быстрее лани, быстрей, чем даже заяц от орла. Все, кто уважает овсянку, Тот отличается статью и осанкой, в грозу гуляю и открыт ветрам, всё потому, что я кормлюсь овсянкой, то бишь, овсяной кашей по утрам.

Белка и Стрелка входили в отряд четвероногих космонавтов, созданный по указанию главного конструктора Сергея Королева в 1951 году, за шесть лет до запуска первого искусственного спутника Земли. Прежде, чем отправить в космос первого человека, ученые должны были убедиться в безопасности пребывания живого организма в условиях невесомости. Помочь им в этом были призваны Белка и Стрелка, они вписали свои имена в историю мировой космонавтики. Запущенные в космос 19 августа 1960 года на борту прототипа корабля "Восток", они стали первыми живыми существами с планеты Земля, которые пробыли на орбите более суток и благополучно вернулись домой. Позднее успех Белки и Стрелки был закреплен удачными стартами других собак. Именно на них отрабатывали все этапы космического полета. Лучшие друзья людей – собаки!

108 минут Сколько времени длился первый космический полет? Тема:История 612

Академик С.П.Королев Назовите выдающегося конструктора ракет, с именем которого связаны первые наши победы в освоении космоса? Тема: История 613

К.Э.Циолковский Тема: История Кто из ученых нашей страны является основоположником космонавтики? 614

Телескоп Тема:История Кот в мешке 2009 г. провозглашен Годом Астрономии, т.к. именно в этот год будет отмечаться 400- летие открытий Г. Галилея. Какой прибор он изобрел? 612

В виде буквы С - старая, убывающая 613 Как различить по внешнему виду серп растущей Луны от убывающей? Тема: Космос

4 октября 1957 года Тема: История Какая дата стала началом космической эры? 614

Венера 612 Какая планета известна под именем утренней или вечерней звезды? Тема: Космос

Звезды мерцают, а планеты светят ровным светом. 613 Тема: Космос Можно ли отличить планету от звезды невооруженным взглядом?

Нет, т.к. на Луне нет атмосферы 614 Может ли на Луне работать барометр- анероид? Тема: Космос

Желтый карлик 612 Тема: Космос К каким звездам относится наше Солнце?

360 м 613 Космическая ракета стартует с космодрома с ускорением 45 м/с, какой путь пролетит ракета за 4 секунды Тема: Интересные задачи

3 614 Определите коэффициент перегрузки космонавта. Если масса космонавта 75 кг, а его вес увеличился До 3 кН во время старта ракеты. Тема: Интересные задачи

. Т= 2πR/V, Т=2 ч 612 Определите период обращения спутника Земли, движущегося по круговой орбите радиусом 8*10 6 м. Масса Земли 6* G = 6,67* Тема: Интересные задачи

3,7 или приблизительно (4) 613 Определить ускорение свободного падения на Марсе, если масса и радиус – 0, 107 и 0,533 в сравнении с земными Тема: Интересные задачи

Ускорение свободного падения уменьшится в 9 раз. 614 Во сколько раз уменьшится ускорение свободного падения при подъёме тела с поверхности Земли на высоту, двум радиусам Земли? Тема: Интересные задачи

Кто побывал в космосе до человека и как звали первых посланцев? 612 Тема: Космонавты Собаки: Лайка, Белка, Стрелка, Пчелка, Мушка, Звездочка, Чернушка, Уголек, Ветерок - 9

Почему Юрия Гагарина называют нашим земляком, ведь он родился на Смоленщине ? 613 Тема: Космонавты Он учился в Саратове. Возвратился из КОСМОСА на нашу ЗЕМЛЮ

Кто из космонавтов первым вышел в открытый космос? 614 Тема: Космонавты Алексей Леонов 18 марта 1965 г.

Открытое пребывание на Луне длилось 62 минуты 16 секунд. Как звали первого астронавта, прилетевшего на Луну июля 1969 года? 612 Тема: Космонавты Нил Армстронг

Кто из женщин- космонавтов в 1963 году впервые побывала в космосе? 613 Тема: Космонавты Валентина Терешкова

614 Тема: Космические корабли СССР, «Марс-3» 28 мая 1971 Какой стране принадлежит честь первой мягкой посадки на поверхности Марса

612 Тема: Космические корабли В тубах В чем хранятся продукты в космических кораблях?

613 Тема: Космические корабли Нет, т.к. они теряют вес Могут ли космонавту пригодится гантели для занятий физическими упражнениями?

614 Тема: Космические корабли Невесомость. Чтобы не вдохнуть частицы, которые могут случайно оказаться в отсеке. Когда космонавт ложится спать, он привязывает свой спальный мешок и закрывает свое лицо сеткой. Почему?

612 Тема: Космические корабли Скафандр Как называется одежда, которая необходима для выхода в космос?

Многие люди работают для того чтобы свершить полет в космос. А медицинские работники следят за здоровьем и за здоровым питанием. И конечно же, разнообразный рацион в питании организуют медики. Эксперты дают оценку калоража. А может быть среди вас будущие эксперты.