Разработка электронного учебника в программной среде Macromedia Flash.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие информационных технологий предоставило новую, уникальную возможность проведения занятий - внедрение дистанционной формы обучения. Она, во-первых,
Advertisements

Создание электронных учебников. Электронный учебник (ЭУ) основное учебное электронное издание, созданное на высоком научном и методическом уровне, полностью.
Понимание, направления использования в системе высшего профессионального образования.
Дистанционные образовательные технологии. Цели и задачи использования ДОТ Удовлетворение потребностей общества и государства в квалифицированных специалистах.
Подготовила учитель физики ВСШ 4 О.В. Казакова 2010 (отредактированное 2012)
Дистанционное образование (ДО) Дистанционное обучение (ДО) является формой получения образования, наряду с очной и заочной, при которой в образовательном.
«Краткий курс лекций по дисциплине «Информатика». Электронное учебное пособие для подготовки к экзамену» Исполнитель: Михайлишин Александр Богданович Студент.
МБОУ « Первомайская СОШ2» Использование системы дистанционного обучения Moodle при подготовке к ЕГЭ и ГИА по английскому языку. Грачёва В.Г.-учитель английского.
8-ое заседание Координационного совета по информатизации при РСС (17-18 октября 2005 г., Ереван) Министерство связи и информатизации Республики Беларусь.
Организация учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий в условиях сетевого взаимодействия. Доклад Ишковой Н.Н., учителя.
Лисицына Людмила Сергеевна преподаватель социологии и политологии «Образование должно готовить детей к общественной жизни и одновременно делать их личностями,
Презентация Разработка электронного демонстрационного стенда по изучению устройства персонального компьютера Самойлов Дмитрий 2016 г.
Термин " дистанционное обучение " (distance education) еще до конца не устоялся. Встречаются такие варианты как " дистантное образование ", " дистантное.
Интерактивные формы проведения занятий Методика проведения занятий с применением интерактивных форм обучения.
Что такое - дистанционное обучение? Дистанционное обучение (ДО) является формой получения образования, наряду с очной и заочной, при которой в образовательном.
Курс: «Информационные технологии». Основные цели изучения курса: 1.Быстро находить необходимую информацию в интернете 2.Научиться пользоваться различными.
Горбатов Сергей Васильевич доцент, к.п.н. Начальник отдела ДОТиЭО СГЭУ Развитие информационно- образовательной среды СГЭУ.
Структура информационно- образовательного WEB-сайта преподавателя.
1 Круглый стол «Дистанционное образование » Обучение детей-инвалидов с применением дистанционных технологий Татьяна Дмитриевна Васман, заведующая центром.
О создании электронного интерактивного учебного пособия.
Транксрипт:

Разработка электронного учебника в программной среде Macromedia Flash

Развитие информационных технологий предоставило новую, уникальную возможность проведения занятий - внедрение дистанционной формы обучения. Она, во-первых, позволяет самому обучаемому выбрать и время и место для обучения, во-вторых, дает возможность получить образование лицам, лишенным получить традиционное образование в силу тех или иных причин, в третьих, использовать в обучении новые информационные технологии, в четвертых, в определенной степени сокращает расходы на обучение. С другой стороны, дистанционное образование усиливает возможности индивидуализации обучения.

Электронные средства обучения (ЭСО) – компьютерные программы учебного назначения, учебные и демонстрационные материалы, разработанные с использованием компьютерных информационных технологий. Электронный учебник (ЭУ) - программно-методический обучающий комплекс, соответствующий типовой учебной программе и обеспечивающий возможность учащемуся самостоятельно или с помощью преподавателя освоить учебной курс или его раздел.

Изучение материала может быть не связано с временными рамками (расписанием аудиторных занятий). Позволяет развить навыки самостоятельной работы у учащихся. Структура учебника помогает устанавливать контроль над изучением определенных блоков тем.

Электронный учебник удобен для преподавателя, потому что он: Позволяет выносить на лекции и практические занятия материал по собственному усмотрению, возможно, меньше по объему, но наиболее существенный по содержанию, оставляя для самостоятельной работы с ЭУ то, что оказалось вне рамок аудиторных занятий. Освобождает от дополнительных объяснений отсутствующим, какую работу им нужно выполнить, чтобы не было пробелов знаний позволяет индивидуализировать работу с учащимися. Освобождает от поиска теоретического материала. Допускает адаптацию в соответствии с потребностями учащегося, уровнем его подготовки, интеллектуальными возможностями и амбициями содержит возможности для самопроверки по всем темам осуществляется контроль знаний – компьютерное тестирование.

Технологичность Доступность и открытость Свобода и гибкость, доступ к качественному образованию Индивидуальность систем обучения

Обзор технологии Macromedia Flash Технология Flash основана на использовании векторной графики в формате Shockwave Flash (SWF). Cоставляющими Flash-технологии являются: векторная графика; поддержка нескольких видов анимации; возможность создания интерактивных элементов интерфейса; поддержка взаимодействия с импортируемыми графическими форматами (в том числе растровыми); возможность включения синхронного звукового сопровождения; обеспечение экспорта Flash-фильмов в формат HTML, а также в любой из графических форматов, используемых в Интернете; платформенная независимость; возможность просмотра Flash-фильмов как в автономном режиме, так и посредством Web-броузера; наличие инструментов визуальной разработки, избавляющих создателя Flash-фильмов от многих рутинных операций, а также от детального изучения технических аспектов реализации Flash- технологии.

Лекция Семинары и текущее тестирования Итоговые тесты, экзамены Самостоятельная работа с учебником Работа со ссылками В помощь преподавателю Лабораторные и групповые занятия Программы – симуляторы

Чтобы и преподаватели, и сотрудники, и студенты смогли перейти к использованию сетевых технологий в качестве средств обучения и самообучения, необходимо формирование устойчивых навыков работы с компьютерными технологиями вообще, что невозможно без систематической работы на компьютере. В процессе дальнейшей информатизации вуза каждый желающий сможет освоить работу с новыми информационными технологиями, сначала изучая эти технологии на занятиях по информатике, а затем используя их в качестве средства для дальнейшей учебы и работы.

Спасибо за внимание!