«Всё для фронта, всё для победы!» ПОДГОТОВИЛА ЗОТОВА АЛИНА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация урока для интерактивной доски (история, 9 класс) на тему: Советский тыл в ВОВ. Презентация. 9 класс. История России.
Advertisements

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война Выпавшая на долю нашего народа, она явилась для него суровым испытанием силы духа, стойкости и воли.
В борьбе с фашистскими захватчиками участвовали не только воинские соединения, но и все труженики тыла.
Война коренным образом изменила жизнь людей. Сна ала была надежда на то, что боевые действия переместятся на территорию врага, но вскоре стало ясно, что.
Северо-Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны.
Вопросы для подготовки Ситуация на фронте весной 1942 г. Планы сторон; Немецкое наступление летом 1942 г. Начало Сталинградской битвы; Немецкий оккупационный.
Какой вклад труженики тыла внесли в Победу в Великой Отечественной войне?
УКРАИНА В ПЕРИОД ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1939 – 1945)
Тыл в годы войны. Тыл в период войны Чрезвычайные меры Трудовой героизм народа «Всё для фронта, всё для победы!» эвакуация на восток промышленности введение.
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ ФАКУЛЬТЕТ ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ НАУК КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОТЧЕТ По практической.
Этапы Великой Отечественной Войны год. НАЧАЛО ВОЙНЫ. 22 июня 1941 года в четыре часа утра фашистские вооруженные силы дивизия - обрушились.
ПАМЯТНЫЕ МЕСТА ГОРОДА НОВОСИБИРСКА ВРЕМЕН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ СОСТАВИЛИ: Н.В. СИЗИКОВА М.В. ХОТЯНОВИЧ.
Самолётостроение Выполнила: ученица 10 класса Рябова Ольга.
Проект подготовила ученица 11-2 класса МБОУ Лицея г. Железнодорожного Косарева Анастасия.
70 лет нашей Победе! гг.. Великая Отечественная война 1 этап Цель: почему 2 этап – коренной перелом.
Советское общество в годы войны. ВоенныеПолитическиеЭкономическиеИдеологи- ческие Превращение страны в единый военный лагерь Мероприятия.
Интегрированный урок литературы и истории на тему «Идёт война народная...» (По повести Б. Васильева «А зори здесь тихие...»)
9 класс. Учебник: А. А. Данилов, Л. Г. Косулина). Тест по теме: Великая Отечественная война. Трагическое начало. ( 9 класс. Учебник: А. А. Данилов, Л.
Советское общество и война
В ходе первого периода войны были оккупированы Украина, Белоруссия, Прибалтика, ряд территорий Российской Федерации. В блокаде оказался Ленинград, гитлеровское.
Транксрипт:

«Всё для фронта, всё для победы!» ПОДГОТОВИЛА ЗОТОВА АЛИНА

Эвакуация

Фашистам удалось захватить территорию, на которой проживало 40% населения СССР, добывалось 63% угля, производилось 58% стали. В захваченных районах располагались оборонные предприятия и машиностроительные заводы, которые были основой оборонной промышленности страны. Первыми ударами фашистам удалось отбросить экономику СССР на уровень 30-х годов.

Государственный Комитет Обороны (ГКО), сосредоточил в своих руках всю полноту власти и возглавил перестройку экономики на военный лад.

Только 3 июля 1941 г. Сталин пришел в себя и обратился к народу с речью, которую начал словами «Братья и сестры». Была увеличена продолжительность рабочего дня до 11 часов при шестидневной рабочей неделе, введены обязательные сверхурочные работы, отменены отпуска, ужесточены санкции к нарушителям трудовой дисциплины.

К станкам встали школьники и пенсионеры. 29 июня 1941 года Сов Наркомом СССР и ЦК ВКП(б) был сформулирован лозунг «Все для фронта, все для победы!», определивший основу жизни страны на протяжении военных лет.

В декабре 1941 года все работники военных заводов были объявлены мобилизованными и закрепленными за конкретными предприятиями.

К середине 1942 г. на восток было переброшено более 10 млн. человек и 2,5 тыс. предприятий. К концу 1941 г. удалось остановить падение промышленного производства, а уже к концу 1942 г. СССР опередил Германию по количеству и качеству производимой боевой техники. Ежемесячно военные заводы поставляли фронту 2100 самолетов и 2000 танков.

В 1941 г. была закончена разработка и начато серийное производство минометных установок «Катюша», появился модернизированный легкий танк «Т-34», новейшие образцы авиационной техники. Максимальное производство военной техники было достигнуто в 1944 году.

Миллионы советских людей проявили патриотизм, выдержку, показали образец трудового подвига. В прифронтовых областях население помогало армии в оборудовании огневых точек, старики и женщины рыли противотанковые рвы и окопы. Формировалось народное ополчение.