РАБОТА С ОДАРЁННЫМИ УЧАЩИМИСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА 2015/ 2016.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Если школьник с первого класса подготовлен к тому, что он должен учиться создавать, придумывать, находить оригинальные решения, то формирование личности.
Advertisements

Актуальность проблемы: На сегодняшний день образование рассматривается в стратегической перспективе как важнейший фактор и ресурс развития общества и.
Карчинская Мария Станиславовна, заместитель директора по УВР, МБОУ СОШ 7 п. Корзуново.
Как не потерять таких детей? Как различить их в классе? выявление одаренных детей, чья одаренность на данный момент может быть еще не проявившейся, а.
Одарённые дети Работа с одарёнными детьми в МОУ ДОД ЦДТ «Радуга»
Министерство образования и науки Красноярского края Проект концепции работы с одаренными школьниками.
МБОУ СОШ 1 г. Ардон. Одарённые дети Интеллектуальные способности выше среднего уровня; Творческие способности; Способность к быстрому усвоению и отличная.
Система поддержки талантливых детей в начальной школе Система поддержки талантливых детей в начальной школе Рябенькая Е.В. учитель начальных классов МАОУ.
это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или.
Система работы МБОУ Галанинская ООШ по реализации Программы «Одарённые дети» Сафонова О.В. заместитель директора по УВР.
Педсовет на тему «Одаренный ребенок. Как его учить?» Зам. директора по УВР ГОУ СОШ 255 Изгагина Е.Ю
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Канавка Организация работы с одарёнными детьми Заместитель директора.
Развитие и поддержка одаренных детей и детей с повышенной мотивацией к обучению в школе. МБОУ СОШ 6 г Мытищи.
«Образовательное пространство ОУ, как условие для развития и поддержки одаренных детей» МОУ Янгельская СОШ имени Филатова Александра Кузьмича Социальный.
Психологическое сопровождение одаренных детей в школе. психодиагностика, психодиагностика, психопрофилактика, психопрофилактика, психокоррекция, психокоррекция,
Одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных,
Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой.
Работа с одаренными детьми. Способностями называют индивидуальные особенности личности, помогающие ей успешно заниматься определенной деятельностью. Талантом.
Цель организации работы с одаренными детьми: Создание благоприятных условий для развития одаренных детей в интересах личности, общества и государства.
Необычно раннее проявление высокой познавательной активности и любознательности, быстроту и точность выполнения умственных операций, сформированность.
Транксрипт:

РАБОТА С ОДАРЁННЫМИ УЧАЩИМИСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА 2015/ 2016

Одарённый ребёнок Одаренный ребенок это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности. Одарённые дети – это дети, обладающие врождёнными высокими интеллектуальными, физическими, художественными, творческими, коммуникативными способностями.

Цель : Создавать условия для выявления, поддержки и развития одарённых обучающихся, их самореализации, а также создание условий для оптимального развития учащихся.

выявление одарённых детей и создание системы работы с ними; выявление одарённых детей и создание системы работы с ними; отбор средств обучения, способствующих развитию самостоятельности мышления, инициативности и научно-исследовательских навыков, творчества в урочной и внеурочной деятельности; отбор средств обучения, способствующих развитию самостоятельности мышления, инициативности и научно-исследовательских навыков, творчества в урочной и внеурочной деятельности; организация разнообразной внеурочной деятельности; организация разнообразной внеурочной деятельности; социальная и психологическая поддержка одаренных детей. социальная и психологическая поддержка одаренных детей. Задачи:

Высокоинтеллектуальные способности; Высокоинтеллектуальные способности; креативность (оригинальность, гибкость, продуктивность мышления); креативность (оригинальность, гибкость, продуктивность мышления); быстрое усвоение и выдающаяся память; быстрое усвоение и выдающаяся память; интеллектуальное любопытство и стремление к знаниям; интеллектуальное любопытство и стремление к знаниям; высокая личностная ответственность; высокая личностная ответственность; убежденность в собственной эффективности и самостоятельности суждений; убежденность в собственной эффективности и самостоятельности суждений; Позитивная система представлений о самом себе, связанная с адекватной самооценкой. Позитивная система представлений о самом себе, связанная с адекватной самооценкой. Критерии одарённости:

Организация работы с одаренными детьми: знакомство с научной литературой о психологических особенностях и методических приемах, эффективных при работе с одаренными детьми; знакомство с научной литературой о психологических особенностях и методических приемах, эффективных при работе с одаренными детьми; проведение целенаправленных наблюдений, за учебной и внеучебной деятельностью учащихся; проведение целенаправленных наблюдений, за учебной и внеучебной деятельностью учащихся; подбор материалов и проведение специальных тестов, анкет, диагностических обследований позволяющих определить наличие одаренности; подбор материалов и проведение специальных тестов, анкет, диагностических обследований позволяющих определить наличие одаренности; создание условий, способствующих оптимальному развитию одаренности. создание условий, способствующих оптимальному развитию одаренности.

Формы работы: творческие проекты; творческие проекты; участие в школьных и районных художественных выставках и выставках прикладного творчества; участие в школьных и районных художественных выставках и выставках прикладного творчества; участие в межрегиональных, областных, районных конкурсах; участие в межрегиональных, областных, районных конкурсах; школьные олимпиады, интеллектуальные игры; школьные олимпиады, интеллектуальные игры; индивидуальная работа с учащимися; индивидуальная работа с учащимися; внеурочная деятельность, занятия в кружках. внеурочная деятельность, занятия в кружках.