Формирование поликультурной личности РИНАТА БЕРДНИК.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Презентация инновационного педагогического опыта Печниковой Людмилы.
Advertisements

Подготовлено Коваленко В.Я Понятие поликультурной личности.
В целях укрепления и развития воспитательного потенциала в социокультурном пространстве Российской Федерации на основе взаимодействия систем общего и.
Проектирование этнокультурной образовательной среды школы Наличие в школе детей 10 национальностей Удалённость от культурно- просветительных учреждений.
Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
Стародубцева Т.М., Стародубцева Т.М., заместитель директора по УВР заместитель директора по УВР.
Усиление роли культуры во всех сферах общественной жизни диктует необходимость сохранения и познания личностью своей культуры. В современной социокультурной.
ФГОС общего образования - основа социокультурной модернизации России.
Тема: «Формирование личностных образовательных результатов учащихся при изучении физики»
Роль школы в духовно - нравственном воспитании и развитии обучающихся Богомолова И. Н., директор ГБОУ СОШ 546.
СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Социальное развитие (социализация) процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социально- культурного.
МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад 269» Стендовый доклад на тему: «Дидактическая игра как средство закрепления знаний детей старшего дошкольного.
Частное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 1 открытого акционерного обществаРоссийские железные дороги Санкт - Петербург.
Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России 2010 год.
Опыт внедрения программ межкультурного и этноконфессионального взаимодействия в образовательную среду города Москвы. Малафеева М.А. – научный сотрудник.
Тема ОИП «Молодежная политика средствами образования: пространство социального действия» Тема инновационной площадки ГБОУ СОШ 1002 «Формирование базовых.
Социальный и личностный заказ: возможности согласования образовательных потребностей В.К. Игнатович, эксперт ИПОП «Эврика»
КГКОУ «Детский дом 30» Г.Хабаровск 2013 год 2013 год СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
Модуль 1. «Дисциплины гуманитарного и экономического цикла». «ГУМАНИТАРНОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ»: - базовые: «История», «Культурология»,
Транксрипт:

Формирование поликультурной личности РИНАТА БЕРДНИК

Поли много, многое. Личность – человек как носитель каких-либо свойств. Культура всё, что создано человеческими руками, умом. Поликультура принцип мировой гармонии, единство народов, культур, цивилизаций. Поликультурное образование целостная инновационная система, учитывающая государственные интересы, национальные и этнокультурные особенности населения, условия межкультурного диалога задачи проектирования межэтнической и межконфессиональной гармонии и способствующая сохранению социокультурной ситуации плюрализма и многообразия интеграции в мировое культурное и образовательное пространство. Формирование поликультурной личности школьников в процессе литературного образования 2

КАЧЕСТВА ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ЛИЧНОСТИ Формирование поликультурной личности школьников в процессе литературного образования 3 Наличие собственных, присущих только ей механизмов самоанализа и анализа представлений других культурных общностей как о миропорядке, так и о способах существования в нём. Языковая компетенция как способ интеграции, диалога культур, расширения межкультурной коммуникации Освоение актуальных культурных норм и принятие общезначимых образцов деятельности и поведения Толерантность, коммуникабельность, доверие и миролюбие

4 РАЗНЫМ

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Формирование поликультурной личности школьников в процессе литературного образования 5 Формирование всесторонне и гармонически развитой личности, способной к творческому саморазвитию и осуществляющей этнокультурное и гражданское самоопределение на основе национальной традиции. Ценностей российской и мировой культуры Развитие образовательного и профессионального потенциала, воспитание молодёжи, подготовленной к ответственной и продуктивной интеллектуально организованной, производственной деятельности в открытом поликультурном мире

Формирование поликультурной личности школьников в процессе литературного образования 6 / 40

ВЫВОД: ПОЛИКУЛЬТУРНОСТЬ Формирование поликультурной личности школьников в процессе литературного образования 7 / 40