7 июля (24 июня по старому стилю). Летний народный праздник языческого происхождения,называемый так у восточных и западных славян. Иванов день имеет старинную.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ива́н Купа́ла, также Ива́нов день народный праздник. Его отмечают в ночь с 6-го на 7-е июля.
Advertisements

Праздник Иван Купала. дата 7 июля. Ива́н Купа́ла, также Ива́нов день летний народный праздник языческого происхождения, называемый так у восточных и западных.
Праздник Ивана Купалы. Иван Купала, также Иванов день народный праздник языческого происхождения у славянских народов, отмечаемый в России, Белоруссии,
Выполнила : Ученица 9 « б » класса Харитонова Анастасия.
Тема урока: Народные праздничные гулянья Учитель изобразительного искусства Склярова С.И.
Презентация к уроку по теме: Презентация праздника Ивана Купала
Иванов день.
Обряды украинского праздника Ивана Купала: вода. Обязательным обычаем Иванова дня было массовое купание: с этого дня из рек выходила вся нечисть, поэтому.
Ярило. Купало. Кострома Проект создал: Попов Митя.
Иван Купала Издревле все народы мира отмечали в конце июня праздник вершины лета. На Руси таковым праздником является Иван Купала. В ночь с 23 на 24 июня.
Слайдодел-1 Шаблон для создания горизонтальных вкладок.

III школьная научно-практическая конференция младших школьников « Вперед, юный исследователь» Доклад «Праздник Ивана Купала» Васильева Лиза, 4 класс
Праздник Дружат дети всей Земли.
Праздник русской старины ДЕНЬ ИВАНА КУПАЛЫ. Пуп лета КУПАЛА День Ивана Купалы - старейший русский праздник, который наши предки начали отмечать много.
Праздник Ивана Купалы Иван Купала празднуется в самый разгар лета в ночь с 6 на 7 июля (в языческой традиции в ночь с 23 на 24 июня). Эта ночь считается.
Приметы на Ивана Купала. Ивана Купала или Иванов день народный праздник, отмечаемый 7-го Июля. По традиции, на Ивана Купалу, парни и девушки проводят.
День Ивана Купалы. 7 июля - праздник Рождества Иоанна Предтечи, Крестителя Иисуса. Рождество Христа - зимний солнцеворот, рождество Иоанна – летний. Постепенно.
Праздник Ивана Купала. Летнее солнцестояние – один из заметных, поворотных моментов года. моментов года. Издревле все народы Земли отмечали в конце июня.
Россия ТРАДИЦИИ В переводе [с латинского- передача, повествование]- исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение Формы деятельности и поведения,
Транксрипт:

7 июля (24 июня по старому стилю)

Летний народный праздник языческого происхождения,называемый так у восточных и западных славян. Иванов день имеет старинную традицию празднования практически по всей Европе.

Изначально, до распространения христианства, праздник был связан с летним солнцестоянием (20-21 июня). С принятием христианство обрядовая часть праздника была приурочена ко дню рождения Иоанна Крестителя -24-го июня.

В этом праздник, по народным поверьям, вода может «дружить» с огнём, и их союз считается природный силой. Символ такого соединения являются костры по берегам рек, которые жглись в ночь на Купалу. Вокруг них плясали, через них прыгали: кто удачнее и выше прыгнет, тот будет счастливее.

Главном героем растительного мира становиться папоротник, с котором связывались предания о кладах. С цветком папоротника появляющимся на несколько мгновении в полночь на Иванов день можно видеть все вклады, как бы глубоко на земле они не находились.

Кроме того, одним из главных символов Иванова дня был Иван –да - Марья, который символизировал магический союз огня и воды. Народные сказание связывают происхождение этого цветка с близнецами –братом и сестрой – которые вступили в запретные любовные отношения и за этого превратились в цветок.