Памятник советскому солдату с девочкой спасённой на руках.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБДОУ «Ромодановский детский сад комбинированного вида» Подготовила воспитатель: Жбанова Л.А 2015.
Advertisements

«И помнит мир спасенный…». Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем! А.Т.Твардовский.
Бронзой поднялся в небо Филиппова Е.В., зав.библиотекой МБОУ «Школа 17», г.Полысаево, Кемеровской области.
Классный час для учащихся 5 класса Классный руководитель Нарыжная Г.А.
Тре́птов-парк Киселева С.И. учитель географии МБОУ лицея 45 г. Кропоткин Краснодарского края.
Памятники Советским воинам в Берлине В память о 20 тысячах советских солдат, погибших в Берлинской битве, по окончанию Второй мировой войны в Берлине было.
«Этот День Победы…» Презентация для детей старшего дошкольного возраста по разделу «Ознакомление с окружающим миром» II Ежегодный международный конкурс.
Монумент «Родина-Мать» на Пискаревском кладбище. Скульпторы В. В. Исаева и Р. К. Таурит. Мемориал был открыт 9 мая 1960 г. в пятнадцатую годовщину Победы.
Памятник «Воину Освободителю» История создания памятника.
Устный журнал «Подвиги вечны, имена бессмертны ».
22 июня Июнь. Россия. Воскресенье. Рассвет в объятьях тишины. Осталось хрупкое мгновенье До первых выстрелов войны. Через секунду мир взорвётся, Смерть.
Навстречу праздничной дате В честь празднования 70-летней годовщины со дня Победы над фашизмом ШМО технологических дисциплин был проведен ряд мероприятий.
«Воин-освободитель» Подготовила учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 402 ОКСЕНЕНКО Наталия Борисовна.
О памятках и братских могилах Великой Отечественной Войны на территории Республики Северная Осетия Алания Начавшаяся 22 июня 1941 года Великая Отечественная.
МОУ «Северная средняя общеобразовательная школа».
Творческий проект Нет на свете семьи такой, где б ни памятен был герой... Подготовила: учащаяся 1 «а» класса МБОУ ЛСОШ 2 Соскова Дарья Учитель: Ульянова.
Викторина по истории Великой Отечественной войны.
Итоги конкурса творческих работ, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Мамаев курган Работу выполнила: Воспитатель МКДОУ 6 Чевардина О.И.
ОНИ ЗАЩИЩАЛИ РОДИНУ Презентация ученика 4 «Б» класса Андреева Александра.
Транксрипт:

Памятник советскому солдату с девочкой спасённой на руках

О памятнике «Воин-освободитель» – так называется памятник солдату с девочкой спасенной на руках, который был возведён в берлинском Трептов-парке. Монумент воздвигнут в честь победы нашего великого народа над фашистскими захватчиками. Весит он 70 тонн, его высота – 12 метров. Бронзовый памятник «Воин-освободитель» выполнен в виде фигуры советского солдата, стоящего на обломках фашистской свастики с гордо поднятой головой. Одной рукой он держит спасённую девочку, которая доверчиво прильнула к его груди, а в другой его руке – меч. Но эскиз памятника был несколько иным. Изначально скульптор задумывал вложить в руку воина автомат, но И.В. Сталин настоял на том, чтобы это был меч. В итоге было сделано так, как желал вождь. Меч, который держит в руке воин- освободитель, связан с ещё двумя монументами. Это «Родина- мать» в Волгограде и «Тыл - фронту» в Магнитогорске. Подразумевается, что все фигуры, изображённые на этих трёх памятниках, держат один и тот же меч. Все указанные монументы посвящены Великой Отечественной войне.

Создание памятника 8 мая 1949 года – это дата открытия мемориального комплекса. Чтобы получить право создать памятник солдату с девочкой спасенной на руках, скульпторам и архитекторам пришлось принять участие в конкурсе. Было представлено 33 проекта монумента. Победителями конкурса стали Е.В. Вучетич и Я.Б. Белопольский. Их проект и был выбран для воплощения в жизнь. В строительстве мемориального комплекса принимали участие: немецкая литейная мастерская под названием Noack; специализировавшиеся на мозаиках и витражах мастерские Puhl & Wagner; садоводческие товарищества Späth nursery; 1200 немцев-рабочих. Памятник солдату с девочкой на руках был отлит в Ленинграде на заводе монументальной скульптуры, затем отправлен в Берлин. Уход за памятником обязана была осуществлять советская военная комендатура. В 2003 году он находился на реставрации, а в 2004 году был возвращён на своё место. Памятник солдату с девочкой за годы своего существования стал неотъемлемой частью Берлина. Между странами-победительницами и Германией заключён договор, в отдельной главе которого прописано, что мемориалу «Воин- освободитель» присвоен статус вечного. Немецкие власти обязаны ухаживать за ним, реставрировать, финансировать его сохранность. И по сей день Германия выполняет условия договора, и памятнику обеспечено надлежащее содержание. Советский солдат с немецкой девочкой на руках входит в число самых ухоженных памятников страны. В 2003 году Германия финансировала реставрацию монумента, на которую потратила почти три миллиона евро.

ГЕРОЙ Памятник неизвестного солдата с девочкой на руках создан на основе реальных событий, и имя этого героя дошло до наших дней. Прототип воина-освободителя – Николай Масалов из Кемеровской области, советский солдат. Во время одного из штурмов Берлина, а именно 30 апреля 1945 года, он услышал детский плач. Под мостом, расположенным на линии фронта, он нашёл светловолосую девочку лет трёх, которая сидела около убитой матери, теребила её, плакала и звала «муттер». Не раздумывая, солдат схватил малышку и побежал с ней на руках к своим. Немцы начали палить, ранили Николая в ногу, но он не бросил девочку, вынес её с поля боя, рискуя своей жизнью. На Потсдамском мосту, том самом, из-под которого Н. Масалов вынес ребёнка, в 2003 году была установлена табличка в память о подвиге, который совершил советский солдат.

История памятника солдата с девочкой на руках известна многим, а какой же была судьба того, чей подвиг запечатлён в этом бронзовом изваянии? В ряды Советской Армии Николай был призван в 17 лет, прошёл курсы и получил специальность миномётчика. Учиться было тяжело, ведь солдаты должны были освоить за одну зиму то, на что положено 2 года. Боевое крещение Н. Масалов принял в 1942 году на фронте под Брянском. Бои были настолько тяжёлыми, что из всей роты, где он служил, в живых осталось лишь пятеро солдат. После этого Николай Иванович служил под командованием генерала Чуйкова и защищал Мамаев курган. Из всех его товарищей до Берлина вместе с ним дошёл только один капитан Стефаненко. Сам Н. Масалов перенёс три ранения и дважды был контужен. После войны он вернулся в родное село, а потом переехал в город Тяжин, где работал в детском саду завхозом. Слава обрушилась на героя через 20 лет после того как отгремели последние залпы орудий. О нём был снят документальный фильм, о его подвиге писали все газеты. Ему удалось побывать в Берлине. Он видел памятник, прототипом которого стал. Советскому герою было присвоено звание почётного гражданина Берлина в 1969 году. Николай Иванович был скромным, и ему не нравилось, что его поступок называли подвигом. Сам он говорил, что не считает это геройством. Сейчас Николая Ивановича уже нет в живых.

О тех, кто позировал автору Памятник советскому солдату с девочкой на руках Е.В. Вучетич создавал с натуры. Есть несколько версий по поводу того, кто позировал автору, и, возможно, все они верны, поскольку в разное время в качестве моделей могли выступать разные люди. Немецкую девочку скульптор лепил с трёхлетней Светы – дочери генерала А.Г. Котикова, который был комендантом советского сектора в Берлине. По одним данным, в качестве модели солдата Е.В. Вучетичу позировал полковник В.М. Гуназа. По другой версии, это был сержант Иван Одарченко. Он запечатлён на мозаичном панно внутри постамента дважды: в виде рабочего и в виде солдата-героя. Согласно третьей версии, позировал скульптору повар, служивший в советской комендатуре Берлина.

СКУЛЬПТОР Памятник советскому солдату с девочкой на руках создал гениальный человек. Он был не только скульптором, но и преподавал, несколько лет был президентом Академии художеств. И что такое война, он знал не понаслышке. В 1941 году он добровольцем ушёл на фронт. В 1943 году из-за тяжёлой контузии его комиссовали, и он вернулся Москву, где стал работать военным художником. В начале войны Евгений Викторович Вучетич был рядовым. Комиссовался уже в звании подполковника. Художник создавал скульптуры вождей, видных политических деятелей, героев войны и труда, выдающихся полководцев. Все творения Е.В. Вучетича жизнеутверждающие, они наполнены драматизмом и романтизмом. Умер скульптор в 1974 году.

Это было в мае на рассвете, Нарастал у стен рейхстага бой. Девочку немецкую заметил Наш солдат на пыльной мостовой. У столба, дрожа, она стояла, В голубых глазах застыл испуг, А куски свистящего металла Смерть и муку сеяли вокруг… Тут он вспомнил, как, прощаясь летом, Он свою дочурку целовал, Может быть, отец девчонки этой Дочь его родную расстрелял… Но сейчас, в Берлине, под обстрелом, Полз боец и, телом заслоняя, Девочку в коротком платье белом Осторожно вынес из огня. Скольким детям возвратили детство, Подарили радость и весну Рядовые Армии Советской, Люди, победившие войну! И в Берлине в праздничную дату Был воздвигнут, чтоб стоять в веках, Памятник советскому солдату С девочкой спасенной на руках. Он стоит, как символ нашей славы, Как маяк, светящийся во мгле. Это он – солдат моей державы- Охраняет мир на всей земле!

Мы любим, помним и скорбим