Жизнь и творчество Александра Александровича Блока Выполнила: Ученица 9 Б класс Дурьева Алина И вот – я стал поэт. Влюбленность расцвела в кудрях И в ранней.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Александрович Блок родился 16 ноября 1880 года в Петербурге. Его отец, Александр Львович, был профессором права в Варшавском университете, а.
Advertisements

Детство и семья г., 12 ноября (28 ноября) В Санкт- Петербурге в «ректорском доме» СПб. университета (Васильевский остров, Университетская набережная.,
Цель: познакомить учащихся с основными этапами жизни писателя, сформировавшими его личность и отразившимися в творчестве. «Как памятник началу века Здесь.
Жизнь и творчество Александра Блока. И вот – я стал поэт.
Александр Блок.. Александр Александрович Блок родился 16 ноября 1880 года в Петербурге. Его отец, Александр Львович, был профессором права в Варшавском.
Блок Александр Александрович Жизнь и творчество 16 (28) ноября 1880, Санкт-Петербург - 7 августа 1921, Петроград «Искусство, как и жизнь, слабым не по.
Работа Ширяевой Евгении. Чебоксары, 2008 год. И вот – я стал поэт. Влюбленность расцвела в кудрях И в ранней грусти глаз. И был я в розовых цепях У женщин.
Александр Блок. Жизнь и творчество.. Александр Александрович Блок родился 16 ноября 1880 года в Петербурге. Его отец, Александр Львович, был профессором.
Александр Александрович Блок Александр Александрович Блок Жизнь и творчество. ( ) ( )
Презентацию выполнила Ученица группы СС 06/17 Захарова Диана.
Александр Александрович Блок Александр Александрович Блок Жизнь и творчество. ( ) ( )
Стоит передо мной моя тема – тема о России.. Ей я сознательно и бесповоротно посвящаю свою жизнь. А. Блок.
И вот – я стал поэт. Влюбленность расцвела в кудрях И в ранней грусти глаз. И был я в розовых цепях У женщин много раз. А. Блок.
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО Александра Блока Работа : Курбановой Сабина Куритенко Руфины.
Презентацию выполнила Таланова Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы МОУ «Гимназия 1» г. Балаково Саратовской обл.
«Это настоящий, волею божьей поэт и человек бесстрашной искренности» «Это настоящий, волею божьей поэт и человек бесстрашной искренности»А.М.Горький Не.
Блок Александр Александрович ( ). Александр Блок родился (16 (28) ноября 1880, Санкт- Петербург, Российская империя.(28) ноября 1880 Санкт- ПетербургРоссийская.
А.А. Блок Судьба и творчество. Блок и символизм..
Презентацию выполнила ученица 9 «В» класса Редькина Виолетта.
Александр Александрович Блок Александр Александрович Блок родился в Петербурге в дворянской семье. Отец был профессором права Варшавского.
Транксрипт:

Жизнь и творчество Александра Александровича Блока Выполнила: Ученица 9Б класс Дурьева Алина И вот – я стал поэт. Влюбленность расцвела в кудрях И в ранней грусти глаз. И был я в розовых цепях У женщин много раз. А. Блок

Детство и семья. 12 ноября (28 ноября) 1880 г. В Санкт-Петербурге в «ректорском доме» СПб. университета (Васильевский остров, Университетская набережная., 9), родился Александр Александрович Блок. Отец поэта – Александр Львович Блок ( ), юрист, философ, - профессор Варшавского университета по кафедре государственного права. Мать поэта-Александра Андреевна Бекетова-Блок ( ), литератор, переводчица, дочь Андрея Николаевича Бекетова( ), известного ученого-ботаника, общественного деятеля, ректора Санкт- Петербургского университета.

Родители писателя.

Герб рода Блоков. Художник А.Куманьков

Стада белеют, серебрятся Далекой речки рукава… Белеет церковь над рекою, За ней опять – леса, поля… …по холмам и по ложбинам, Меж полосами светлой ржи Бегут, сбегаются к овинам Темно-зеленые межи,

г. Первые дошедшие до нас детские опыты Блока в стихах и прозе. «Ранние попытки писать обнаруживают только великую нежность Саши к матери, а также его пристрастие к кораблям и кошкам».

Александр Блок окончил Введенскую гимназию, после чего поступил на юридический факультет петербургского университета, однако, проучившись там три года, решил перейти на историко- филологический факультет.

Первая любовь Блока год. Поездка с матерью и тетушкой, Марией Андреевной Бекетовой (1826 – 1938), в Германию, на курорт Бад-Наугейм. Знакомство с Ксенией Михайловной садовской ( ), «высокой, статной, темноволосой дамой с тонким профилем и великолепными синими глазами. …Ее красота, щегольские туалеты и смелое, завлекательное кокетство сильно действовали на юношеское воображение». Встречи А. А. Блока с К. М. Садовской продолжались в Петербурге в 1897 – 1900 годах. Ей посвящен ряд стихотворений цикла «Ante Lucem» (1898 – 1900), а также цикл стихотворений «Через двенадцать лет» ( ).

Блок в театре. Зима 1897 г. Блок мечтает стать актером, он увлечен игрой В. П. Далматова и М. А. Дальского, занимается декламацией и мелодекламацией, участвует в любительских спектаклях. Изучает роль Ромео. Декламирует стихи А. А. Фета, А. К. Толстого, Я.П. Полонского, А. Н. Апухтина. Домашний театр Гамлет

1898 год начало июня. Приезжает в Шахматово. С поручением отправляется в имение Боблово, принадлежащее семье Менделеевых, встречает Любовь Дмитриевну Менделееву ( ), дочь Дмитрия Ивановича Менделеева ( ).

Л. Д. Менделеева в роли Офелии. А. А. Блок в роли Гамлета в любительском спектакле Бобловского театра

Блок в роли самозванца (Борис Годунов Пушкина). В роли Марины Мнишек - С.Д. Менделеева.1898 г. Блок в роли скупого рыцаря 1899 г. Блок в роли Дон-Жуана г

7 ноября 1902 Пишет предсмертную записку и, с револьвером в кармане, отправляется в зал Дворянского собрания, на вечер Высших женских курсов. После вечера происходит решительное объяснение. Л.Д. Менделеева соглашается стать женой поэта год, 2 января. Делает формальное предложение Менделеевой и получает согласие её родителей на брак.

17 августа Венчание А.А. Блока и Л.Д.Менделеевой в церкви Михаила Архангела с. Тараканово, между Шахматовым и Бобловом.

Важную роль в жизни и творчестве Блока сыграли события революции 1905 года. В произведениях этого периода преобладают различные стихии (вьюга, метель). Меняются и главные герои произведений, но ими по-прежнему остаются женщины. В то время поэт был уже достаточно популярен, его стихи печатали в различных журналах - «Вопросы жизни», «Весы», «Золотое руно» - и газетах «Речь», «Слово», «Час».

Развиваются отношения поэта с другими литераторами этого времени. Он становится постоянным посетителем «Кружка молодых», в который входят деятели искусства нового времени.

Л. Д. Менделеева-Блок перед отъездом в действующую армию в качестве сестры милосердия.

На военной службе в 1916 г.

В постреволюционное время Блок вновь возвращается к публицистике. В газете «Знамя труда» появляется его цикл статей «Россия и интеллигенция». Вскоре появилась поэма «Двенадцать» и стихотворение «Скифы». Критика настороженно отнеслась к этим произведениям, как к несоответствующим необходимым представлениям о революции, однако отдавала должное его близости к народу

Также быстро и стремительно пронеслась и сама жизнь поэта. Он, как и многие творческие люди, сначала испытав недолгий подъём после революции, разочаровался в ней, вернее - в её результатах. Жесткие рамки, в которое стали загонять творчество, естественно, не устраивали поэта.

Май – июнь Начало, постепенное обострение предсмертной болезни. 7 августа, 10 часов 3 о минут утра Александр Блок умер.

10 августа Похороны поэта на Смоленском кладбище (в сентябре 1944 г. прах поэта был перенесен на Литераторские мостки Волкова кладбища).

Могила Александра Блока на Смоленском кладбище.

Рисунки Блока

Шуточный Зайцев аттестат 1. Выдан Блоком Менделеевой-Блок 22 марта 1912 г. Люба у Мережковского. А справа - Философов, Гиппиус, Мережковский.