«На экране кино, а у нас книга» Это подборка наиболее популярных книг и фильмов о войне.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Великая Отечественная в прозе и кино. Представляем вашему вниманию выставку произведений о Великой Отечественной войне. Это подборка наиболее популярных.
Advertisements

Взгляд на Великую Отечественную Войну из кино.. Великая Отечественная Война была самым трагическим событием XX века. Это – война, унесшая десятки миллионов.
Презентацию подготовил учени к 9 класса МОУ СОШ с. Сосновоборское Терёхин Александр Руководитель : Магрицкая Е.А.
Выполнила Ученица 6 класса Омельницкая Ангелина. В 1969 году в журнале « Юность » была опубликована повесть « А зори здесь тихие …». Произведение Бориса.
Великая Отечественная война в художественной литературе Презентацию подготовил Ученик 11 класса «Б» Тараман Григорий.
«А зори здесь тихие» Автор Якименко С. Н. МОУ СОШ 20.
МКОУ «Второкаменская СОШ» Презентация автор: учащийся 3 класса Гайнулин Вадим Локтевский район с. Вторая Каменка Руководитель: Пономарёва Юлия Викторовна.
«Правда о войне Тема: «Правда о войне в современной отечественной прозе» Выполнила ученица 11 класса Выполнила ученица 11 класса Ундалова Евгения учитель.
Повесть Б.Васильева "А зори здесь тихие..." Презентация по литературе ученицы 8 «А» класса Матюхиной Валерии.
Книги о детях военной поры Зачем ты, война, у мальчишек их детство украла И синее небо, и запах простого цветка?
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 23» Великая Отечественная война в произведениях детских писателей ученика 4 «А» класса сш 23 Выполнил: Штраус Роман,
Эта незабытая далекая война… (по повести В. Богомолова «Иван») Захватывающие картины боя, грохот танков, ураганная стрельба… Ничего этого здесь не будет.
1.Выступления, характеризующие Васкова и пятерых девчат, автора. 2. Кого из героев – солдат в произведениях об Отечественной войне напоминает вам Васков?
Ю.Бондарев. О радистке Верочке. Из повести «Батальоны просят огня» Ольга Михайловна Кылосова Учитель русского языка и литературы НОУ «Школа «Альфа и Омега»
Выполнила Шестакова Анастасия 6а класс В годы Великой Отечественной войны Борис Полевой(Кампов) Был военным корреспондентом и брал интервью у героя-лётчика.
ПУБЛИЦИСТИКА ВРЕМЁН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. 1.Илья Григорьевич Эренбург Написал несколько книг, статей, очерков под общим названием «Война». Первым.
Зав.библиотекой Филиппова Е.В. МБОУ «Школа 17» Полысаевский городской округ 2017.
Великая Отечественная война является страшным событием в истории нашего народа. Свидетелям и участникам война дала такой эмоциональный заряд, открыла.
Литература в годы Великой Отечественной войны Выполнила ученица 11 класса Позднякова Лиза.
Транксрипт:

«На экране кино, а у нас книга»

Представляем вашему вниманию выставку произведений о Великой Отечественной войне. Это подборка наиболее популярных книг известных авторов, чьи произведения были экранизированы. На страницах выставки вы найдете сведения об изданиях, краткие аннотации на книги и сведения об их экранизации. Представленные произведения можно получить в библиотеке МКОУ «Клепечихинская СОШ» или по указанным ссылкам на электронные библиотеки. Фильмы по данным произведениям можно просмотреть по указанным ссылкам.

Повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие...» одно из самых пронзительных по своей лиричности и трагедийности произведений о войне. Пять девушек-зенитчиц во главе со старшиной Васковым в мае 1942 года на далеком разъезде противостоят отряду отборных немецких диверсантов-десантников хрупкие девушки вступают в смертельную схватку с крепкими, обученными убивать мужчинами. Светлые образы девушек, их мечты и воспоминания о любимых, создают разительный контраст с нечеловеческим лицом войны, которая не пощадила их юных, любящих, нежных. Но и через смерть они продолжают утверждать жизнь и милосердие. ЧИТАТЬ Васильев Б.Л. «А зори здесь тихие...».

«А зори здесь тихие...» "А зори здесь тихие…" советский двухсерийный художественный фильм, снятый в 1972 году по одноимённой повести Бориса Васильева режиссёром Станиславом Ростоцким. В главных ролях: Елена Драпеко, Екатерина Маркова, Ольга Остроумова, Ирина Шевчук, Ирина Долганова, Андрей Мартынов, Людмила Зайцева, Алла Мещерякова, Алексей Чернов, Виктор Авдюшко. В живых остаётся только один старшина. После демобилизации Васков усыновляет сына Риты Осяниной. Через тридцать лет Васков и его приёмный сын устанавливают мемориальную доску в районе гибели Жени Комельковой, Риты Осяниной, Лизы Бричкиной, Галины Четвертак и Сони Гурвич. Фильм снят очень близко к тексту книги, и отличия можно найти в незначительных деталях. Смотреть

Рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека» трогает суровой жизненной правдой и гуманизмом. Просто и сильно рассказана писателем история шофера Соколова, потерявшего во время войны семью, пережившего все ужасы немецкого плена, трудности военной жизни и сумевшего сохранить большую нежность и любовь к людям Рассказ трогает суровой жизненной правдой и гуманизмом. Просто и сильно рассказана писателем история шофера Соколова, потерявшего во время войны семью, пережившего все ужасы немецкого плена, трудности военной жизни и сумевшего сохранить большую нежность и любовь к людям. ЧИТАТЬ Шолохов М. А. Судьба человека.

Экранизирован в 1959 г. Режиссер : С. Бондарчук В главной роли : С. Бондарчук Фильм был удостоен главного приза на Московском кинофестивале в 1959 г. Этот фильм рассказывает о русском солдате, которого война подвергла страшным испытаниям, лишила дома и семьи, бросила в концлагерь. Но судьба не сломила его дух он выжил, отстоял своё право быть человеком, сохранил способность любить... Смотреть «Судьба человека»

О своем романе М.А. Шолохов сказал так: В нем мне хочется показать наших людей, наш народ, источники его героизма... Я считаю, что мой долг, долг русского писателя это идти по горячим следам своего народа в его гигантской борьбе против иноземного владычества и создать произведение искусства такого же исторического значения, как и сама борьба. ЧИТАТЬ Шолохов М. А. Они сражались за Родину.

Экранизирован в 1975 г. Режиссер : С. Бондарчук В ролях : В. Шукшин, В. Тихонов, С. Бондарчук, Ю. Никулин, А. Ростоцкий и другие. Признан лучшим фильмом в 1976 г. Фильм рассказывает о нескольких днях жестоких боев, когда стояла насмерть под непрерывными бомбежками и танковыми атаками горсточка храбрецов. Все они люди ярких характеров, разные по профессии, возрасту, темпераменту и национальности. юмора и лукавых подначек. Смотреть «Они сражались за Родину»

Кожевников В.М. Щит и меч. Советский человек должен был стать немцем Иоганном Вайсом. И не простым немцем. По долгу службы Белову пришлось принять облик врага своей родины, и образ жизни его и образ его мыслей внешне ничем уже не должны были отличаться от образа жизни и от морали мелких и крупных хищников гитлеровского рейха. Это было тяжким испытанием для Александра Белова, но с испытанием этим он сумел справиться, и в своем продвижении к источникам информации, имеющим важное значение для его родины, Вайс-Белов сумел пройти через все слои нацистского общества. ЧИТАТЬ

Экранизирован в 1968 г. Режиссер : В. Басов В ролях : С. Любшин, О. Янковский, Г. Мартынюк, В. Басов и другие. Советская четырех серийная кино сага «Щит и меч» по одноименному роману Вадима Кожевникова вышла на экраны за пять лет до премьеры «Семнадцати мгновений весны», которые в представлении не нуждаются, и за семь лет до пяти серийной ленты «Вариант «Омега» с Олегом Далем в главной роли. Но именно «Щит и меч» стал первооткрывателем жанра «умного» фильма о советских разведчиках в годы войны, где немцы представали не «болванами» вроде Штюбинга из «Подвига разведчика», а хитроумными врагами. Смотреть «Щит и меч»

Катаев В.П. Сын полка. В годы войны наши солдаты подбирают мальчика-сироту. Он отказывается ехать в тыл и становится разведчиком, а затем остается при батарее. Когда в бою с прорвавшимися немецкими танками гибнет расчет батареи, Ваню отправляют в Суворовское училище, воспитанники которого участвуют в военном параде на Красной площади. ЧИТАТЬ

Экранизирован в 1946 г. Режиссёр: Василий Пронин В ролях: Юрий Янкин, Александр Морозов, Павел Волков, Николай Парфёнов, Григорий Плужник, Владимир Синев, Аркадий Аркадьев Классический советский фильм о тяжелых буднях разведчиков, вышедший на экраны через год после Великой Победы, создан на основе одноименной повести известного писателя, ученика Ивана Бунина Валентина Катаева. Смотреть «Сын полка»

Полевой Б. Н. Повесть о настоящем человеке. «Повесть о настоящем человеке» повесть Б. Н. Полевого о советском лётчике-асе Мересьеве, который был сбит в бою Великой Отечественной войны, тяжело ранен, потерял обе ноги, но силой воли возвратился в ряды действующих летчиков. Произведение проникнуто гуманизмом и советским патриотизмом. Более восьмидесяти раз издавалась на русском языке, сорок девять на языках народов СССР, тридцать девять за рубежом. Прототипом героя книги стал реальный исторический персонаж, летчик Алексей Маресьев. ЧИТАТЬ

Экранизирован в 1948 г. Режиссер : А. Столпер В главной роли : Павел Кадочников, в ролях: Александр Александрович Михайлов, Тамара Макарова, Борис Бабочкин, Лев Свердлин, Людмила Целиковская, Алексей Дикий, Николай Охлопков, Виктор Хохряков, Чеслав Сушкевич, Любовь Соколова, Виктор Ключарев, Михаил Глузский, Владимир Грибков, Василий Меркурьев, Евгений Шутов, Сергей Бондарчук, Анатолий Дудоров, Борис Добронравов Смотреть «Повесть о настоящем человеке»

21 В повести описана драматическая история пленения немцами двух партизан. Любовь к Родине приводит партизана Сотникова к столкновению с недавним товарищем по оружию – Рыбаком, под угрозой смерти ступившим на путь служения оккупантам. В августе 1944 года, в одном из румынских сел, молодой лейтенант Василь Быков, среди пленных фашистов обнаружил бывшего однополчанина. ЧИТАТЬ Быков В. Сотников.

Экранизирован в 1976 г. по повести В. Быкова «Сотников» Режиссер : Л. Шепитько В ролях : В. Гостюхин, Б. Плотников и другие Фильм получил несколько призов на Международном кинофестивале в Западном Берлине в 1977 г., став первым советским фильмом, удостоенным высшей награды фестиваля «Золотой медведь». Смотреть «Восхождение»

В своей книге автор воссоздал образ простой русской женщины, преодолевшей страшные удары судьбы. События повести раскрывают величие души Марии, ставшей воистину Матерью человеческой. Книга Виталия Закруткина звучит как гимн русской женщине, прекрасному символу гуманизма, жизни и бессмертия. Мария - и живой человеческий характер, и одновременно символическое воплощение той матери человеческой, в образе которой и наша вера, и наша надежда, и наша любовь. ЧИТАТЬ Закруткин В. А. Матерь человеческая.

«Матерь человеческая» Экранизирован в 1975 г. Режиссер : Л. Головня В главной роли : Т. Семина В ролях: Александр Литовченко, Алеша Зимовной, Анатолий Тютькин, Валерий Кокорев, Инна Каншина, Ирина Желудкова,Катя Тютьева, Наташа Зюзина, Светлана Родина Смотреть

9 Панорама трагических событий первых недель Великой Отечественной войны, мастерски развернутая самым известным военным писателем России Константином Симоновым в романе "Живые и мертвые", поражает воображение читателя любого возраста. Роман К.М.Симонова «Живые и мертвые» – одно из самых известных произведений о Великой Отечественной войне.«… Ни Синцов, ни Мишка, уже успевший проскочить днепровский мост и в свою очередь думавший сейчас об оставленном им Синцове, оба не представляли себе, что будет с ними через сутки. ЧИТАТЬ Симонов К. М. Живые и мертвые

10 Экранизирован в 1964 г. Режиссер : А. Столпер В ролях : К. Лавров, А.Папанов, О. Ефремов и другие Главная премия на Международном фестивале в Карловых Варах (1964 г.) Премия на Международном кинофестивале в Акапулько (1964 г.) Премия на ВКФ в Ленинграде (1964 г.) Смотреть «Живые и мертвые»

Широко известная документальная повесть, повествующая о бессмертном подвиге ленинградцев в тяжелые 900 дней и ночей блокады. Книга «Дневные звезды» это философски обобщенный дневник, сочетающий воспоминания о трагическом времени Ленинградской блокады с многообразными лирическими ассоциациями, позволяющий понять и почувствовать «биографию века», судьбу поколения. ЧИТАТЬ Берггольц О. Ф. Дневные звезды.

Экранизирован в 1968 г. Режиссер : И. Таланкин В главной роли : А. Демидова В ролях: Андрей Попов, Константин Баранов и др. Фильм поставлен по одноименной книге Ольги Берггольц о судьбе советской поэтессы... Смотреть «Дневные звезды»

Бондарев Ю. «Батальоны просят огня» Сюжет повести «Батальоны просят огня» основан на трагических событиях, происходящих на Букринском плацдарме в ходе форсирования Днепра Красной армией летом 1943 года. Батальону майора Бульбанюка и батальону капитана Максимова командование поставило нелегкую задачу: форсировать Днепр, закрепиться у деревни Новомихайловка и подготовить плацдарм для наступления дивизии. Обернув в свою сторону огромные силы противника, истекая кровью, батальоны запрашивают поддерживающий огонь дивизионной артиллерии, но поддержка все не приходит. У командования существовал совсем другой план наступления. ЧИТАТЬ

елевизионный сериал по одноимённой повести Юрия Бондарева. Фильм снят к 40-летию победы в Великой Отечественной войне. Фильмполностью, лишь с незначительными отступлениями, отображает содержание повести... Экранизирован в Телевизионный сериал по одноимённой повести Юрия Бондарева. Фильм снят к 40-летию победы в Великой Отечественной войне. Фильм полностью, лишь с незначительными отступлениями, отображает содержание повести... В основе сюжета лежит один из решающих этапов Великой Отечественной войны форсирование советскими войсками Днепра в 1943 году. Два батальона брошены в гибельный прорыв на занятый немцами берег реки с целью отвлечь на себя силы противника и тем самым облегчить дивизии бросок на стратегически важный город Днепров. Смотреть «Батальоны просят огня»

В книгу вошли широко известные повести В.Богомолова о Великой Отечественной войне «Иван» и «Зося». Автор говорит о войне с чувством ответственности и боли: «Я вижу мысленно свою Россию, где в каждой второй или третьей семье кто- нибудь не вернулся...» Захватывающие картины боя, грохот танков, ураганная стрельба... Ничего этого в этих повестях нет. «Иван» и «Зося» это война, но другие ее мгновения: почти тихие, почти мирные. Но все той же войны. Жестокая, разрущающая и убивающая сила. ЧИТАТЬ Богомолов В.О. Иван. Зося.

Экранизирован в 1962 г. Фильм Андрея Тарковского по мотивам повести Владимира Богомолова «Иван». Это первый полнометражный фильм режиссёра, который принёс ему всемирную известность и завоевал высокие призы на международных кинофестивалях. Смотреть «Иваново детство»

В книгу входят две повести известной детской писательницы. В повести "Девочка из города" рассказывается о девочке, осиротевшей во время Великой Отечественной войны, о добрых людях, ее приютивших. Обе повести о детстве, о любви к Родине, доброте, дружбе людей. ЧИТАТЬ Воронкова Л. «Девочка из города»

Экранизирован в Композитор: Евгений Стихин В ролях: Л. Никитина, С. Уфимцева, Н. Гусарова, М. Онуфрийчук, Н. Егорова, О. Николаевский, А. Рудаков, Г. Арентьева, Н. Балагина, Т. Вафин, А. Виноградова, Андрей Канев, Л. Кухтарь, Л. Липатникова, К. Нечаев, А. Уфимцев, Н. Шарова. Великая Отечественная война. Героиня фильма, маленькая девочка Валя, в одночасье теряет все: дом, где она жила, разбомбили, маму убили фашисты... Вместе с другими детьми ее эвакуируют на Урал, но по дороге она случайно отстает от поезда. Расстроенная малышка прячется на ночь в стог сена - там ее и находит Дарья. Смотреть «Девочка из города»

Поэма Василий Теркин, одна из вершин творчества А.Т.Твардовского, давно уже вошла в классический ряд русской литературы. С первых же публикаций в 1942 году Теркин стал любимым народным героем, а строки Твардовского облетели всю страну. В эту книгу, кроме Василия Теркина, вошла и другая знаменитая поэма Твардовского «Теркин на том свете» и лирические стихотворения поэта. Читать Твардовский А. Т. «Василий Тёркин»

«Василий Тёркин» Фильм-моноспектакль по одноименной поэме Александра Твардовского «Василий Теркин». Теркин - кто же он такой? Скажем откровенно: Просто парень сам собой Он обыкновенный. Впрочем, парень хоть куда. Парень в этом род В каждой роте есть всегда, Да и в каждом взводе. Смотреть

В книге "Зинка" Ю.Друниной запечатлен женский взгляд на войну, мужество и стойкость фронтовиков. Гид для родителей: Книга стихов "Зинка" адресована взрослым и детям в возрасте от 9 лет. Открывая книгу, каждый читатель попадает в тревожное военное прошлое, слышит и чувствует переживания автора и персонажей…... Слушать Слушать Друнина Ю. «Зинка»

Это нужно не мёртвым это надо живым! Р. Рождественский Я знаю, ни какой моей вины В том, что другие не пришли с войны, В то, что они - кто старше, кто моложе - Остались там, и не о том же речь, Что я их мог, но не сумел сберечь, -Речь не о том, но всё же, всё же, всё же... СЛУШАТЬ

На войне разные люди проявляли себя по разному, в том числе и бесчеловечно, война показала какими могут быть люди в разных ситуациях. К сожалению, и в мирной жизни человек не всегда остается человеком. Возможно, прочитав некоторые произведения, посмотрев фильмы военной тематики, многие задумаются над вопросами человечности и нравственности, поймут, что оставаться человеком - самая достойная цель жизни. Читайте и просматривайте фильмы рекомендованные данной выставкой.

При работе использованы материалы Интернет, книги из фонда школьной библиотеки. Прозвучала песня «А закаты алые» Книга и фильм - два в одном в Год российского кино!