МБУ ДО «Дом детского творчества» г. Урень Нижегородской обл. МБУ ДО «Дом детского творчества» г. Урень Нижегородской обл. Педагог: Сак Наталья Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа с бумагой Возьми 2 квадрата белой бумаги со стороной 5 см и сделай по бокам надрезы глубиной 2 см.
Advertisements

Цветок водяного бога. Возьми 2 квадрата белой бумаги со стороной 5 см и сделай по бокам надрезы глубиной 2 см.
МБОУ Семёновская СОШ. Автор презентации: учитель начальных классов, Полищук Татьяна Константиновна МБОУ Семёновская СОШ, с. Семёновское, Заларинского района,
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физкультурно - оздоровительного развития.
Цветок водяного бога « Нарциссы в вазе» / Моделирование из плотной бумаги и проволоки Материалы: белая альбомная или писчая бумага, гофрированная бумага,
Технология, 4 класс Автор презентации: Автор презентации: Пухтеева Юлия Александровна учитель изобразительного искусства МБОУ «Гимназия 166» г. Новоалтайска.
Технология, 4 класс. Прекрасный юноша отверг любовь нимфы Эхо. За это он был наказан: увидев в воде собственное отражение, влюбился в него. Терзаемый.
Челябинская область, Кусинский район с.Медведевка Презентацию выполнили: учитель изо, мхк, руководитель школьной изостудии Панфёрова Тамара Николаевна.
МДОУ ДС 21 МДОУ ДС 21 Педагог по ручному труду Педагог по ручному труду Маргасова С.Н. Маргасова С.Н.
Для изготовления понадобится: цветная бумага цветной или белый картон клей ножницы карандаш.
Челябинская область Кусинский район с.Медведевка Презентацию выполнили: учитель изо, мхк, руководитель школьной изостудии Панфёрова Тамара Николаевна и.
Принцип торцевания Основа этой техники – создание изображений и предметов с помощью объемных элементов, выполненных из бумаги. Объемный элемент торцевания.
«Взмах крыльев» Работа выполнена в технике бумагопластика, рамка и детали бабочек покрыты серебрянкой. В данной презентации я попытаюсь познакомить вас.
1.Определение бумагопластики 2.Техника выполнения изделий 3.Инструменты 4.Этапы работы 5.Приложения (рис. 1,2,3) 6.Список литературы.
Валентинка Подготовила: Кретинина Наталья Владимировна.
Квиллинг – мастер-класс. Я предлагаю Вам выполнить панно в технике квиллинг «Весёлая гусеница» квиллинг Квиллинг- увлечение, в результате которого можно.
Алкина Ирина Николаевна Педагог доп. образования МБОУ «СОШ 12»
Мастер – класс « Праздничный торт » Объединение: Начальное техническое моделирование Руководитель: Н.Г. Хон.
Бумагокручение или бумажная филигрань. За границей ее называют квиллингом (от английского слова quilling quill означает "птичье перо")
Материал предназначен для детей 10 – 13 лет. Направление – декоративно – прикладное.
Транксрипт:

МБУ ДО «Дом детского творчества» г. Урень Нижегородской обл. МБУ ДО «Дом детского творчества» г. Урень Нижегородской обл. Педагог: Сак Наталья Александровна

Бумагопластика – это техника изготовления объемных поделок из бумаги, напоминающая скульптуру на плоскости. То есть - это, по сути, объёмная аппликация, в которой различные элементы композиции могут располагаться на разном уровне в трехмерной проекции. По виду творчества эта техника очень похожа на скульптуру. Но, в бумагопластике все изделия внутри пусты, все изделия - оболочки изображаемого предмета. А в скульптуре - либо идёт наращивание объёма дополнительными элементами, либо убирается (отсекается) лишнее. Техника бумагопластики позволяет придавать обыкновенной цветной бумаге объем и превращать ее в очаровательные натюрморты, пейзажи и картины любого жанра.

Бумагопластика дает широкие возможности для фантазии, так как в ней, в отличие от оригами, используется не только складывание, но и вырезание, склеивание, пришивание. Как и другие разновидности «бумажного» искусства бумагопластика появилась на Востоке, но в настоящее время активно популяризуется и в западных странах. Креативные идеи бумагопластики нашли свое отображение в поистине гениальных работах современных мастеров. Творения британок Зои Бредли, Сью Блеквелл, американки Шэр Кристофер поражают своими оригинальными мотивами и профессиональным исполнением. Бумагопластика довольно доступное и демократическое хобби, которое не требует дорогих материалов. Научиться ему может каждый.

Материалы. Инструменты. Приспособления БУМАГА Удивительный это материал – бумага. Натуральный, благородный, благодарный. А какой неожиданно пластичный! Немного душевного тепла, немного фантазии, чуть-чуть упорства и на выходе – потрясающей красоты объемные работы. Смотришь на результат, и с трудом верится, что это всего лишь тонкие листы прессованной целлюлозы, разрезанные под определенным углом, свернутые в геометрические формы и склеенные между собой. Все остальное – уникальное авторское мастерство, талант, вдыхающий в материал жизнь. Для бумагопластики может подойти любой вид бумаги – от самого прочного картона, до тончайших папиросных листов. Чаще всего в одной композиции сочетаются разные бумажные фактуры, которые выгодно оттеняют друг друга. Кроме того, бумага может быть покрашена или затонирована, исходя из плана будущей поделки – зелёные листья, разноцветные лепестки и так далее.

Виды бумаги

Инструменты и приспособления В этом также нет и не может быть чётких правил – вам пригодится всё, что поможет аккуратно затонировать, склеить, разрезать и согнуть бумагу, сообразуясь с вашим желанием. Резак (главный инструмент),пинцет, канцелярское шило, вязальные спицы, ножницы, линейка, угольник, пробойник, шилья, иглы, макетные ножи, скальпели, ножницы, кисти. Сборка элементов композиции происходит на клей, обычный ПВА или «Титан», а также двусторонний скотч.

Для мастеров бумагопластики Понадобится дот. Специальный инструмент, который применяется для перенесения схемы с лекала на бумагу для последующей вырезки. Инструмент похож на двустороннее шило (по одному острию с каждой каждого конца ручки), однако на кончиках остриёв располагаются крохотные гладкие шарики для предотвращения прокалывания бумаги. Также понадобится специальный мат, на котором нужно вырезать элементы композиции из бумаги. Он удобен для этой цели и в определённой степени устойчив к порезам. Чензопен. Специальный инструмент в виде узкой лопатки- ложечки. Обычно применяется совместно с куском гладкого тонкого мягкого линолеума для придания объёмной формы, вырезанному из бумаги элементу будущей композиции. С обратной стороны имеется стержень с шариком на конце и также используется для продавливания бумаги.(Можно заменить обычной чайной ложкой).

Приёмы и техника выполнения в бумагопластике Применяются следующие приемы: разрезание ножницами, прокалывание шилом, просекание резаком, перфорирование разнообразных отверстий, сминание бумаги, тиснение, разрывание бумаги, различные сгибания. Для начала нужно определиться с внешним видом будущей поделки. Для этого можно использовать шаблоны или трафареты, но лучше задействовать собственную фантазию. Затем подбираются необходимые материалы. Не забывайте, что бумага, буквально, окружает нас повсюду: в виде оберток и упаковок, журналов и газет. Не всегда нужно покупать материал для очередной поделки, а стоит просто оглянуться вокруг. Зачастую красивая бумага слишком тонка для того, чтобы держать определённую форму. Тогда её используют, наклеивая на более плотное основание. Далее, вырезают отдельные элементы и придают им нужную форму, складывая, сминая, скручивая, делая на бумаге надрезы. Завершающим этапом является сборка композиции. Отдельные части поделки приклеивают на клей или двусторонний скотч. Для первых поделок стоит выбрать композиции с небольшим количеством элементов. Например, открытка с крупным цветком или объёмной надписью. После первых успехов можно переходить к более сложным поделкам. Попытайтесь воплотить в объёмной аппликации любимую картину или иллюстрацию из книги.

Сгибаем бумагу гармошкой Цветок Бабочка

Вырезаем и продавливаем 1. Наносим разметку. 2. Вырезаем по контуру и наносим следующие линии разметки. 3. Линии продавливаем лезвием ножниц или канцелярским ножом, смотря с какой плотностью бумаги вы работаете. Можно использовать чертёжную бумагу или ватман. Прорабатываем линии сгиба пальцами.

Вырезаем и продавливаем Для большей ребристости во второй вазе между рёбрами прошлась инструментом (булькой), можно пройтись кольцом ножниц. Намазываем клеем как показано на фото и приклеиваем куда надо.

Варианты заготовок А вот из такой заготовочки можно получить три варианта вазы. На последние рёбрышки приклеиваем двусторонний скотч или наносим клей, и можно экспериментировать с формой вазы.

Вазы на плоскости

Петельчатые поделки

Нарциссы Возьми 2 квадрата белой бумаги со стороной 5 см и сделай по бокам надрезы глубиной 2 см. Возьми тонкий карандаш или кисточку и плотно накрути противоположные лепестки. Так же накрути вторую пару лепестков. Сделай две такие заготовки и склей их в середине, развернув лепестки в шахматном порядке. Из жёлтой гофрированной бумаги вырежи круг диаметром 5 см и обожми вокруг карандаша. Подклей в центр цветка

Нарциссы Проволоку длиной около 20 см обмотай полосой зелёной бумаги. Отступив 5 см от края, сделай утолщение. Из полоски 1,5 х 6 см вырежи листочек и приклей немного ниже утолщения. Сделай отверстие шилом в середине цветка. Вставь проволоку и загни небольшой кончик. Изогни стебель. Прямоугольники гофрированной бумаги 4 х 25 см сложи пополам и склей. Вырежи из них листья.

Лепестковые цветы

Работа по лекалам и трафаретам С помощью дота намечается план будущей композиции, часто переводится с лекала.(Можно просто обвести трафарет). Далее наступает ответственный момент вырезки. Нож держим в руке так, чтобы его лезвие располагалось под углом 45 градусов к бумаге и, прилагая усилие, прорезаем бумагу. После вырезания деталей композиции мы придаём им объёмную форму с помощью необходимого инструмента. Затем приступаем к сборке деталей, используя для этого клей для подъёма деталей на нужную высоту.

Работы по трафаретам

Работа по трафаретам

РОЗЫ Цветок Лист

Розы

ОТКРЫТКИ

Украшения

Животные и птицы

ЖИВОТНЫЕ И ПТИЦЫ

Разнообразие работ

Бумажная пластика Джеффа Нашинаки

Работы обучающихся ТО «Мастерим бумажный мир»

Используемая литература и интернет ресурсы