З АКАЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Подготовила Королёва Татьяна Александровна воспитатель I квалификационной категории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Закаливание – средство здорового образа жизни детей дошкольного возраста (для родителей).
Advertisements

Вода вследствие большей теплопроводимости и теплоемкости вызывает более сильное термическое раздражение, чем воздух той же температуры.
Закаливание - это комплекс мероприятий по повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных погодно-климатических условий, своеобразная тренировка.
Закаливание –это система мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к различным воздействиям окружающей среды (холода, тепла, солнечной.
Закаливание – комплексная система оздоровительных мероприятий и воздействий на организм с использованием целебных сил природы – солнца, воздуха и воды.
Закаливание - один из наиболее эффективных методов повышения сопротивляемости детского организма резким колебаниям температуры воздуха и, что особенно.
Закаливание Учитель физической культуры ГБОУ СОШ 121 Петрович З.А.
Родителям на заметку!. Закаливание для детей дошкольного возраста.
ЗАКАЛИВАНИЕ. Закаливание - это комплекс мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, особенно.
Закаливание организма и его влияние на здоровье человека.
Закаливание для детей дошкольного возраста. ВВс Консультация для родителей Воспитатель гр. «Колобок» МБДОУ ДС 56 Выродова Н.Н.
Данная работа предназначена для сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста.
Закаливание и его влияние на здоровье человека. Закаливание – это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию ряда факторов окружающей.
Закаливание. Презентацию выполнила студентка группы Б-1071: А.В.Атучина.
Факторы, влияющие на здоровье человека: Здоровый образ жизни.
ЗАКАЛИВАНИЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА Закаливание - это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию ряда факторов окружающей.
Закаливание организма и его влияние на здоровье человека Составила учитель ОБЖ МОУ СОШ 2 Ковынёва Е.П.
Закаливание организма и его влияние на здоровье человека Составила учитель ОБЖ МОУ СОШ 2 Ковынёва Е.П.
Автор: Юрченко Татьяна Леонидовна, учитель физической культуры моу сош 22.
сформировать ценностное отношение к своему здоровью; сохранять и укреплять своё здоровье, соблюдая личную гигиену; познакомиться с различными способами.
Транксрипт:

З АКАЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Подготовила Королёва Татьяна Александровна воспитатель I квалификационной категории

Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние полного физического, духовного и социального благополучия. (Всемирная Организация Здравоохранения)

З ДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ - ЭТО условия, которые помогают организму выполнить свою основную задачу: выжить и сохранить здоровье и работоспособность в самых неблагоприятных экологических условиях. комплекс оздоровительных мероприятий, обеспечивающих гармоничное развитие и укрепление здоровья, повышение работоспособности людей, продление их творческого долголетия.

факторы ЗОЖ окружающая среда, микросоциум искоренение вредных привычек занятие спортом и закаливание рациональное питание правильный режим труда и отдыха

Закаливание – система процедур способствующих повышению сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды.

З НАЧЕНИЕ ЗАКАЛИВАНИЯ Закаливание оказывает общеукрепляющее действие на организм, повышает тонус центральной нервной системы, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ.

О СНОВНЫМИ ПРИНЦИПАМИ ЗАКАЛИВАНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ : Постепенность возрастания закаливающих факторов; Cистематичность их применения; Учет индивидуальных особенностей при проведении закаливающих процедур. Использование многих факторов воздействия при проведении закаливающих процедур.

О СНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ЗАКАЛИВАНИЯ

М ЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ прогулка и игры на воздухе дневной сон на воздухе воздушные ванны Воздушные процедуры обтирание обливание купание Водные процедуры солнечные ванны Солнечные процедуры

П РОГУЛКА НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ Прогулка является мощным средством закаливания организма. Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4 – 4,5 часов. Прогулку организуют 2 раза в день в любое время года. Организация прогулки строится с рекомендациями Сан ПиП для детского сада. Пребывание на воздухе целесообразно сочетать с активными движениями: зимой – катанием на коньках, лыжах, а летом – игрой в мяч и другими подвижными играми.

В ОЗДУШНЫЕ ВАННЫ Начинается с проветривания помещения, в результате которого температура воздуха в комнате должна снизиться более чем на 1°С. Помещение проветривают несколько раз в день в холодное время года и постоянно в теплое.

В ОЗДУШНЫЕ ВАННЫ Сначала проводятся местные воздушные ванны, когда у ребенка обнажены только руки и ноги (например, во время утренней гимнастики). Позднее применяют общие воздушные ванны при обнажении всего тела ребенка. Продолжительность воздушной ванны увеличивается постепенно, достигая 5-8 мин.

В ОЗДУШНЫЕ ВАННЫ Температуру воздуха в помещении надо постепенно снижать на 1-2°С через 2-3 дня. Начинают закаливающие процедуры при обычной температуре воздуха 21-22°С. Конечная t16-18°С. При этом необходимо следить за признаками переохлаждения (появления «гусиной кожи»). У детей с аллергическими реакциями охлаждение организма наступает быстрее

Х ОДЬБА БОСИКОМ Ходьба босиком – это своеобразные сеансы точечного массажа. Как и все виды физической нагрузки или тренировки, закаливание ходьбой босиком должно быть постепенным и систематическим. Начинать лучше всего с хождения в теплой комнате. Для занятий очень хорошо использовать специальные резиновые коврики с шиповым рифлением. Зарядку в детском саду можно так же проводить с резиновыми ковриками. Используя этот коврик, можно перейти к бегу на месте и прыжкам. Повседневно массировать стопы.

З АКАЛИВАНИЕ ВОДОЙ Закаливание водой – это очень полезная для организма человека процедура. При водном закаливании циркуляция крови в организме происходит интенсивней, принося органам и системам организма дополнительный кислород и питательные вещества.

О БТИРАНИЕ Обтирание является самой нежной и щадящей из всех закаливающих процедур водой. Обтирание можно применять с самого раннего детского возраста. Ежедневные обтирания повышают иммунитет, способствуют выработке устойчивости организма к простудным заболеваниям. Обтирания могут быть общими и частичными. Они могут выступать в качестве самостоятельной процедуры, а могут сочетаться с другими методами водных процедур, например с душами или обливаниями.

О БТИРАНИЕ Обтирание проводят полотенцем, губкой или просто рукой, смоченной водой. Обтирают сначала верхнюю половину тела (руки, шею, грудь, спину), насухо вытирают ее и растирают сухим полотенцем до красноты, а затем проделывают то же с нижней половиной тела (живот, поясница, нижние конечности). Конечности растирают от пальцев к телу. Туловище растирают круговыми движениями по направлению к подмышечным и паховым впадинам. Продолжительность процедуры не превышает 4-5 мин, включая растирание тела. Для обтирания применяют вначале прохладную воду (20-24°С), а затем постепенно переходят к холодной (ниже 16°С).

О БТИРАНИЕ Для закаливания рекомендуется проводить обтирание по утрам в одно и то же время, после зарядки. При этом необходимо следить, чтобы температура воздуха в помещении, где проводится процедура, была в пределах °С. После процедуры рекомендуется надевать теплую одежду.

О БЛИВАНИЕ Обливание более эффективная по оказывающему влиянию процедура, чем обтирание. Обливание может быть общим, то есть всего тела и местным – обливание ног. После процедуры обливания необходимо растереть тело сухим полотенцем.

Н ОЖНЫЕ ВАННЫ Ножные ванны оказывают не только местное, но и общее воздействие на организм ребенка. Ножные ванны проводятся детям с 1,5 лет. Сначала ребенку моют ноги теплой водой, затем все более холодной (снижают t° через 4-5 дней на 1°С и доводят до 22°С, детям старшим 18°С). Продолжительность ножной ванны от 1 до 3 мин. Ноги должны быть при этом теплыми. В этом случае воздействие холодной воды вызывает соответствующую реакцию со стороны кровеносных сосудов. При обливании или мытье холодных ног такой реакции не наступает. Поэтому обливание ног нужно проводить после дневного сна.

О БЩЕЕ ОБЛИВАНИЕ Надо начинать с более высокой температуры преимущественно летом, а в осенне-зимний период надо организовать так, чтобы вода охватывала возможно большую поверхность тела, спину, затем грудь и живот, затем правый и левый бок. После окончания – растереть полотенцем. Время под струей сек. Душ действует сильнее, чем простое обливание. Вода из душа оказывает массирующее действие, ощущается как более теплая, чем даже вода при обливании.

К УПАНИЕ Купаться можно как в бассейне, так и в открытых водоемах. При этом на организм воздействует не только температурный, но и механический фактор воды, а при купании в открытом водоеме еще и солнце с воздухом.

С ОЛНЕЧНЫЕ ВАННЫ Закаливание солнцем повышает устойчивость нервной системы, ускоряет обменные процессы организма, повышает сопротивляемость организма, улучшает кровообращение, работу мышечной системы, имеет тонизирующее воздействие почти на все функции организма. Ни в коем случае нельзя допускать ожогов, перегрева и тепловых ударов. Неправильное закаливание солнцем может привести к тяжелым заболеваниям. Закаливание солнцем должно происходить постепенно и учитывать возраст, состояние здоровья человека, климатические условия и другие факторы.

П РАВИЛА ПРИЕМА СОЛНЕЧНЫХ ВАНН Лучшее время для приема солнечных ванн – с 8 до 11 часов утра. Загорая, следует закрывать голову от солнца и надевать защитные очки. Первая солнечная ванна не должна превышать 5 минут. Ежедневно прибавляя по 5 минут, можно довести процедуру до 1,5 – 2 часа, но не больше. Продолжительность закаливания солнечными ваннами зависит от температуры, влажности и скорости движения воздуха.