Расположен в центре столицы США, недалеко от Белого дома, в престижном районе Калорама. Здание Центра, выполненное в стиле модерн, построено в 1895 году.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дом В.Я.Брюсова. В начале XX века Валерий Брюсов был одной из крупнейших фигур русской литературной жизни, находился в самом её центре. И совершенно естественно,
Advertisements

Работа по Краеведению «Оренбургский областной краеведческий музей» Выполнила: Мартыненко Н., 5 «А» Выполнила: Мартыненко Н., 5 «А» Руководитель: Каирова.
Вашингтон город, столица США (с 1800). Административно составляет Федеральный округ Колумбия. Согласно Конституции США, Федеральный округ Колумбия имеет.
Москва -столица России.. Древняя Москва Стены старого Кремля.
Историко-мемориальный центр-музей И. А. Гончарова.
Проект « Новый вид гимназии 1554 » Экологическая школа для начальных классов. Авторы проекта: Филатов Владимир, Аликин Денис УЧЕНИКИ 3 «Б» класса Проект.
12 февраля 1921 года Постановлением областной секции по делам музеев и охраны памятников искусства и старины Чувашской автономной области был открыт Центральный.
Москва. Культура и искусство
Тема урока: «Музеи в жизни города». 3 класс, 4 четверть. Что такое галерея? Какая самая знаменитая находится в Москве?
День города ежегодный праздник практически всех относительно крупных городов (России и бывшего СССР), а также многих из городов мира, приуроченный, как.
В настоящее время школа-интернат занимает одно здание, состоящее из двух корпусов :учебного и спального. Здесь обучаются и воспитываются дети- сироты и.
Приобщение детей к культуре и традициям народа Чувашии Выполнила: Драгунова Галина Ивановна.
Презентация офисного здания г. Москва, Трубниковский переулок, д. 22, стр. 2. Краткая характеристика объекта В Центральном округе Москвы, в историческом.
Государственный Эрмитаж. Госуда́рственный Эрмита́ж один из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира.
Улица Лермонтова город Вологда
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) на тему: ПРезентация о МОскве.
* С площади Независимости начинается главная улица столицы – проспект Независимости. Здесь расположен любимый всеми детьми Государственный цирк Республики.
1 История организации и проведения Фестивалей науки в г. Москве О.Г.Дьяченко 2011 г.
Юбилейный Красноярск. правила 1.Вам нужно выбрать тему 2.Выберите номер вопроса 3.Чтобы узнать правильный вопрос или в ернуться в меню, нажмите Наша история.
Отдых в Новосибирск, Сибири !. Сибирь является домом Национального Кошка Россия, Кот сибирский лесной.
Транксрипт:

Расположен в центре столицы США, недалеко от Белого дома, в престижном районе Калорама. Здание Центра, выполненное в стиле модерн, построено в 1895 году. Первыми владельцами особняка была знаменитая американская семья Уолш-Мак Лин, которой в начале XX века также принадлежала газета «Вашингтон Пост» и крупнейший в мире голубой бриллиант «Алмаз Хоупа», находящийся в настоящее время на экспозиции в Национальном музее естественной истории. Здание сменило нескольких владельцев в течение XX века. В 1957 году здание было приобретено советским Правительством. Более 30 лет здесь располагалась школа, где учились дети сотрудников посольства, а затем в течение 5 лет консульский отдел. 10 декабря 1999 года после двухлетней реставрации состоялось торжественное открытие Российского культурного центра. В трехэтажном особняке – 33 комнаты. На первом этаже расположены залы для приемов:

1). Российско-американский (концертный) зал на 60 мест общей площадью 55 кв.м. Оснащен роялем «Steinway». Центральным элементом зала является красочное панно «Флаги», символически изображающее российско-американское сотрудничество; 2). Зеркальный (музыкальный) салон на 30 мест общей площадью 32 кв.м. Украшен портретами Петра I и Екатерины II; 3). Московский (выставочный) зал на 35 мест общей площадью 40 кв.м. Оформлен в стиле русского барокко. Все три зала используются для проведения торжественных мероприятий, концертов, конференций, научных семинаров, выставок и приемов. В залах установлено современное оборудование для демонстрации кинофильмов, показа слайдов, проведения видеоконференций.

На втором этаже здания расположены Пушкинская библиотека (более 2 тысяч книг, около 300 фильмов, более 100 аудиокниг), а также Космическая библиотека, стены которой украшены фресками, изображающими страницы истории российско- американского сотрудничества в области освоения космоса. В кабинете русского языка проходят занятия в группах и индивидуально. На третьем этаже оборудованы два гостевых номера, где могут располагаться приезжающие с концертами и выставками художники, творческие и музыкальные коллективы из России. В Русской кухне проводятся мастер-классы, на которых желающих учат приготовлению русских национальных блюд. Во внутреннем дворике Центра и на зеленой веранде в хорошую погоду приятно отдохнуть в антракте концерта.