Габдулла Тукай (1886-1913)- татарский народный поэт.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Габдулла Тукай ( )- татарский народный поэт.
Advertisements

Презентация к уроку татарской литературы в 5 классе для русскоязычных учащихся на тему: «Стихотворение Г.Тукая «Ребёнок и мотылёк»
Всероссийский конкурс методических разработок «Педагогический калейдоскоп» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 9 с углубленным изучением отдельных.
Памятники Габдулле Тукаю в Казани, на площади Тукая и в Санкт-Петербурге, на Зверинской улице.
Памятники Габдулле Тукаю в Казани, на площади Тукая и в Санкт-Петербурге, на Зверинской улице.
Великий татарский поэт Габдулла Тукай- наш земляк.
Проект по окружающему миру: «Богатства,отданные людям» Выполнила: ученица 3 класса МБОУ Ханымейская СОШ 1 Мадиева Амина.
Вдохновляясь творчеством Тукая… 125 лет со дня рождения татарского народного поэта ГАБДУЛЛЫ ТУКАЯ.
Тема: Габдулла Тукай. Тема родины в творчестве поэта». Урок в 6 классе. Разработала: Монгуш ЕМ, учитель русского языка и литературы.
Презентацию Выполнила учинится 26 школы 5» г » Спирихина Юлия.
Выполнила ученица 8 «а» Макуловской школы: Сутулова Марина. Выполнила ученица 8 «а» Макуловской школы: Сутулова Марина. Проверил учитель татарского языка.
Я пою Тебе хвалу Мой Спаситель, мой Иисус За все Тебя благодарю Что Ты сделал в моей жизни Твоя радость в сердце моем Не прожить мне без Тебя.
Урок литературы Тема: М.Ю. Лермонтов «Я поэт, и этим уже интересен» Учитель русского языка и литературы: Шаповалова Валентина Николаевна МОУ СОШ 47 г.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад комбинированного вида с группами для детей с нарушениями слуха 29» Нижнекамского.
Выполнила ученица 8 «А» класса МОУ «Макуловская СОШ»: Баканова Юлия. Руководитель учитель татарского языка и литературы: Галимова Зульфира Алиевна.
Урок-презентация по литературе в 9 классе. Учитель: Мукучаева С.Р. Тема: М.Ю. Лермонтов: личность, судьба, эпоха. Два поэтических мира (Лермонтов и Пушкин).
Расскажу о себе, мне 2 годика Я тогда не знала, что стану учителем а потом директором.
Габдулла Тукай Габдулла Тукай 14 (26) апреля (15) апреля (26) апреля (15) апреля 1913.
А. С. Пушкин 2 класс «А» школа 548 Ушенина Александра.
Габдулла Тукай МБОУ г. Казани Средняя общеобразовательная школа 9 с углубленным изучением английского языка Учитель русского языка и литературы.
Транксрипт:

Габдулла Тукай ( )- татарский народный поэт

Маленький Габдулла рано лишился родителей.Его воспитали чужие люди.

Дом в Кырлае дяди Сагди. Здесь маленький Габдулла начинает учиться.

В этом доме жил Тукай в Уральске

Тукай любил и знал русскую литературу, в г. Уральске изучает русский язык. Он дал прекрасные переводы произведений Пушкина, Лермонтова, Крылова

Габдулла Тукай с близким другом Фатих Амирханом в Казани

Габлулла Тукай- автор известной поэмы «Шурале»(Леший). Он написал 13 книг для детей школьного возраста

«С Пушкина и Лермонтова беру пример…» Г. Тукай « Эту сказку «Шурале» я написал, пользуясь примером поэтов А. С.. Пушкина и М.Ю. Лермонтова, обрабатывающих сюжеты народных сказок»

Родной край,родной язык,родное слово- основные темы поэзии Г.Тукая. Родной язык. О язык, родной, певучий! О родительская речь! Что ещё на свете знал я, что сумел я уберечь! Колыбель мою качая, тихо-тихо пела мать, Подрастая, сказки бабушки я начал понимать… О язык мой, мы навечно неразлучные друзья, С детства стала мне понятна, радость и печаль твоя. О язык мой, как сердечно я молился в первый раз: _ Помоги, шептал,- помилуй мать с отцом, помилуй нас… Слова стихотворения легли в основу Гимна Республики Татарстан

Предсмертные дни поэта…1913 год…апрель месяц…

Могила Тукая в Казани

Тукай прожил всего 27 лет, но для развития татарской поэзии он сделал так же много, как Пушкин для русской литературы

« Как молния, сверкать во тьме, и путь указывать заблудшим» Г. Тукай