Ostern

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила Ученица 8 класса Аркуша Елизавета.
Advertisements

НАЧАЛО ПРАЗДВОВАНИЯ ПАСХИ В ГЕРМАНИИ Пасха (Ostern) или Воскресение Христово немцы, как и другие христиане, отмечают в воскресенье после первого весеннего.
Празднование Пасхи в разных странах мира.. Праздник Светлого Христова Воскресения- Пасху ждут не только Россияне, ее ждут и празднуют в больших и маленьких.
Пасха в Германии
Пасха христианский праздник 5 мая. Этот праздник – победа жизни над смертью, праздник любви, мира и светлой жизни.
Oster n За неделю до Пасхи в воскресенье празднуется празд- ник, иначе называемый Вербным воскресением. Palmsonntag.
МОУ «Ивановская СОШ» Обычаи,традиции и праздники Руси Пасха Выполнили: Гурова Людмила и Выполнили: Гурова Людмила и Лабзин Андрей, Лабзин Андрей, учащиеся.
Светлое Христово Воскресение – самый главный христианский праздник. В этот день весь православный мир отмечает Воскресение Иисуса Христа из мёртвых. В.
Пасха – это ожидание весны. Нежные цветы – тюль- паны, нарциссы, гиацинты- украшают наш дом на Пасху. Можно заранее поставить в воду берёзовые и ивовые.
Ostern Ostern (от древнего месяца Ostara, от имени богини весны Eostre, чьими символами издревле считаются яйцо и заяц)
Пасха в Германии. Как и другие христиане, Пасху (Ostern) немцы отмечают в воскресенье после первого весеннего полнолуния. Празднование длится 2 дня: собственно.
Учитель немецкого языка МОУ « Клёновская СОШ» Фотина Р.С.
Католические праздники в Германии Группа учеников 8 класса Баклушевская СОШ.
ПАСХА Презентация по курсу «Истоки». Ученица 5 а класса МОУ СОШ 3 г. Светлого Калининградской области Ракович Александра.
ПАСХАЛЬНЫЙ БЛАГОВЕСТ Подготовили учителя классов VIII вида МОУ СОШ 5 г. Ржева Тверской области Алексеева Т.Е., Царькова Г.А.
Бичурга-Баишевская поселенческая библиотека. Самое главное праздника пасхи- крашенные яйца.
Весенние праздники в Германии. Ostern – Пасха.. Основополагающий вопрос: Почему Пасха отмечается во всем мире?
Семейные праздники. Проект. Выполнила: Потапова М. ученица 7 класса МБОУ СОШ 7 им. Ю.А. Гагарина п. Корзуново.
Светлое Христово Воскресение. Пасха. Автор: Фролов Алексей ученик 1класса МКОУ «Кормужиханская СОШ»
ПАСХА – это воскресение, оживление, победа жизни над смертью. Воскресение происходит в природе. Как бы ни было холодно зимой, она закончится и придет.
Транксрипт:

Пасха относится к числу так называемых «переходящих» церковных праздников, дата которых меняется в зависимости от года. В григорианской и юлианской традиции имеется расхождение между датами расчёта Пасхи, которое иногда может достигать даже пяти недель! Чаще всего католическая Пасха празднуется на неделю раньше православной, иногда разница между ними может составлять 4 недели, иногда, как было уже сказано выше – 5 недель. Эта разница обусловлена разницей между григорианским и юлианским солнечными календарями, из-за чего православные и католики в разное время начинают отсчет времени, оставшегося до Пасхи от первого весеннего новолуния. Интересно также, что в Германии Пасха – праздник государственного уровня. На Пасху немецкие школьники выходят на каникулы, которые так и называются «пасхальными» – Osterferien. Каникулы эти длятся от одной до двух недель, в зависимости от федеральной земли. Кроме того, официальными выходными днями считаются также Karfreitag, Ostersonntag и Ostermonntag.

Karfreitag (по-русски Великая пятница, Страстная пятница) – так называется пятница на Страстной неделе – неделе перед Пасхой. Этот день посвящен воспоминанию о смерти Иисуса Христа на кресте, снятию с креста Его тела и погребения. В Германии этот день называют также stiller Tag" (тихий день) или stiller Feiertag" (тихий праздник). В этот день даже существует запрет на проведение увеселительных и спортивных мероприятий в общественных местах, танцы-дискотеки, и даже театрам приходится считаться с имеющимся законом. Во многих городах Германии большие торгово-развлекательные центры остаются в этот день закрытыми для посетителей.

Karsamstag (Великая суббота, Страстная суббота) – суббота Страстной недели, посвященная, согласно христианской традиции, посту и молитвам в ожидании Воскресения Христа. Этот день в некоторых регионах Германии называется также stiller Samstag" по аналогии с пятницей – тихая суббота.

Ostersonntag – так называется день, который знаменует собой Воскрешение Христа, конец Великого Поста и Страстной недели. В этот день все обычно собираются за семейным столом с традиционными блюдами, поздравляют друг друга с Пасхой. В Германии этот день – выходной.

Ostermontag – понедельник сразу же после Пасхи, также является выходным днем. В этот день не работают школы, общественные и государственные учреждения, а также многие магазины. Так что, если вы оказались в Германии накануне Пасхи, следует заранее подумать о том, чтобы запастись едой на эти выходные и подготовить все необходимое для празднования Пасхи!

Когда яйца красить будем? Немцы тоже красят яйца на Пасху! Правда, они чаще всего это делают не сами, а покупают в супермаркете уже готовые сваренные и раскрашенные яйца. Их можно купить, кстати, и не только на Пасху – в другое время это разноцветье будет называться Picknickeier. Но на Пасху их продают просто в огромных количествах, причем уже задолго до самого праздника! Открытки с нарисованными на них яйцами, зайцами и прочими атрибутами праздника начинают появляться в магазинах кое-где уже после Рождества, а за несколько недель до самого праздника в некоторых торговых центрах появляются фигурки пасхальных зайцев и изображение сценок, как дети ищут разноцветные яйца в саду и во дворе. После Пасхи это все украшательство убирают, и некоторые люди шутят, что раз убрали пасхальную «мишуру» с полок, значит скоро вновь появится рождественская. На то это и Германия – все планируем заранее, даже Ostereier! Очень популярны на Пасху также шоколадные яйца и киндер-сюрпризы – по-немецки Überraschungseier, сокращенно Ü- eier (яйца с сюрпризом!). Их особенно любят дети, для которых Пасха – это в первую очередь весёлый праздник, ведь на Пасху приходит пасхальный заяц!

На Пасху не принято говорить друг другу "Христос Воскрес" в католических странах. Это православный обычай. В эти дни все приветствуют друг друга словами "Frohe Ostern!"

Что прячет Пасхальный заяц? Ну, конечно же, яйца! Это он прячет накануне разноцветные раскрашенные яйца и сладости в саду, чтобы дети потом их искали и радовались! Это его рисуют на картинках с пожеланиями и в него иногда переодеваются папа или старший брат, чтобы доставить радость малышам, которые верят – раз яйца берутся неизвестно откуда, значит, их действительно принес Osterhase, этот самый пасхальный заяц! Пасхальный заяц как символ плодородия и богатства стал символом Пасхи в Германии с XVI века и с тех пор распространился по всему миру. Особой популярностью он пользуется в Германии, Швейцарии и Нидерландах. В виде зайчиков делают также игрушки, сладости и сувениры. Есть на Пасху ещё и другой обычай – Eier rollen, что значит катать яйца: у кого дальше укатится, тот и победил. Радости у детей хоть отбавляй!

В Страстную пятницу большинство немцев предпочитают, есть рыбу. В Германии перед наступлением Пасхи, а именно в пятницу, субботу никто не работает. В вечер субботы устраиваются большие пасхальные костры, как символ окончания зимы и сожжение всех неприятных чувств. Утро в пасхальное воскресенье у немцев начинается с завтрака в семейном кругу. Накануне вечером родители прячут корзинки со сладостями, маленькими подарочками и пасхальными яйцами. После семейного завтрака детишки занимаются поисками подарков, которые могут, находится в любом уголке дома. Этот момент считается самым веселым мероприятием всего праздничного дня. После обеда в пасхальное воскресенье жители Германии целыми семьями идут в гости к любимым родственникам и близким знакомым на чай.

Основным блюдом пасхального стола считается запеченная рыба, а к десерту преподносится печенье самых разнообразных форм. На любом столе в этот праздник обязательным атрибутом является букетик нарциссов, так как немцы такие цветы еще предпочитают называть «пасхальными колокольчиками». Таким образом, в Германии, нарцисс – главный символ Пасхи. Гостей же необходимо угощать шоколадным печеньем и чаем. Так как существует старинная примета, что человек, который встретится на пути в этот замечательный день, останется твоим верным другом на всю дальнейшую жизнь. Ругаться в такой день нельзя, так как можно приобрести вечного врага.

Символом прихода долгожданной и теплой весны считается разведение огромного костра. Еще одним не менее важным символом является катание пасхальных яиц со склонов – это главные веселые забавы на Пасху, которые завлекают как детей, так и взрослых. Для этого в земле делают 2 бороздки, и бросают яйца так, чтобы они котились навстречу. Победителем считается тот, у кого будет самое крепкое пасхальное яйцо. Молодежь предпочитает ходить по соседним домам с поздравлениями и песнями, за что им дают сладости