Этика эпохи Средневековья. Христианская этика возникает общественная потребность прибавить к механизму поддержания социальной стабильности идеологическую.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Католическая церковь в 11 – 13 вв. Крестовые походы Милагина Марина Васильевна МОУ «Шестаковская ООШ» Волоколамского района Московской области.
Advertisements

Лекция 3. Княжеская и церковно-монастырская поддержка нуждающихся в X – XIII вв.
Основные сословия средневеково общества Богатство церкви Разделение церквей Еретики и борьба с ними.
Монах Папа римский Патриарх константинопольской..
Меню презентации Меню слайдов 2. Богатство церкви Щелкните по названию слайда 1. Духовенство и его цели 3. Разделение церквей 5. Еретики 4. Папская власть.
Могущество католической церкви могущество католической церкви могущество католической церкви.
Тест по теме « Католическая церковь и еретики». Еретики - это люди, выступающие против учения церкви. (Да, нет) Еретики - это люди, выступающие против.
План урока: 1.Могущество папской власти; 2.Католическая церковь и еретики.
Тема урока: « Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики» История Средних веков 6 класс.
1.Кого в средневековой Европе называли самым богатым феодалом? Почему? 2.Перечислите источники доходов церкви. 3.Как меняется положение церкви в Позднем.
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Могущество папской власти
© ООО «Баласс», 2013 Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 6 класс. История Средних веков § 14 Автор презентации:
© ООО «Баласс», 2013 Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 6 класс. История Средних веков. § 14 Автор презентации:
Подготовил ученик 10-а класса Солдатенков Александр 2011г.
Тема: Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики. Сословия - это 3-е «те кто …………………………………….» - …………………………………………….. – 2-е «те кто …………………………………….»
Мировая история: средневековье и начало нового времени. Отечественная историческая наука рассматривала средневековый период мировой истории как историю.
Из чего складывались богатства церкви? Римский папа епископы аббаты Священники и монахи ДЕСЯТИНА СВЯЩЕННЫЕ РЕЛИКВИИ И МОЩИ ТОРГОВЛЯ ИНДУЛЬГЕНЦИЯМИ 1.Церковь.
Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: презентация по истории "Реформация и контрреформация"
Учебный курс знакомит с основами православной культуры, раскрывает её значение и роль в жизни людей – в формировании личности человека, его отношения к.
СИЛА КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ. ЧТО ПОДДЕРЖИВАЛО МОГУЩЕСТВО КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ?
Транксрипт:

Этика эпохи Средневековья

Христианская этика возникает общественная потребность прибавить к механизму поддержания социальной стабильности идеологическую их обработку в духе добродетелей подчинения, смирения и послушания. в основе любых философско-нравственных размышлений лежит толкование текстов Священного писания – Библии; поучения сводятся к указанию путей, ведущих к царству небесному, земное призвано отступить центральная тема- вопрос о человеке и Боге; складывается в жестких идейно-религиозных рамках, где практически невозможны вольнодумство и свободный поиск мировоззренческих ориентиров;

Этический идеал, разработанный христианскими богословами, получает поддержку в постановлениях римских пап и церковных соборов. Исходя из иерархической системы ценностей, в которой высшее благо отождествляется с богом, а зло - с материальным миром, церковь разрабатывает учение о восхождении человеческой души к богу как высшей цели человеческого существования.

Принять как должное Проповедуя аскетизм, церковь отнюдь не выступала против социального и имущественного неравенства. Церковь лишь требовала от феодалов обильных пожертвований в свою пользу и милостыни для бедных, брала на себя функции призрения больных и нищих, открывала богадельни и больницы при монастырях. Осуждение богатства, стяжательства, ростовщического процента было направлено не против феодальной собственности, а против возникающей с ростом городов, развитием торговли новой формы собственности - городского купечества. Не противоречили церковной морали и крестовые походы против иноверцев и еретиков, и жестокая расправа с инакомыслящий ми, осуществляема я «святой службой»- инквизицией. Поскольку церковь брала на себя заботу о спасении души, а душа, не приобщенная к богу или отнятая от бога,- погибшая душа, то именно из любви к ближнему церковь должна была добиваться спасения от верной гибели грешника.

Спасибо за внимание!