БИОГРАФИЯ. Степан Разин (1630- 1671) – донской казак, ставший предводителем восстания, названного Крестьянской войной.(1670-1671 годов ) донской казак.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель: в данной работе я попытаюсь рассмотреть историю Крестьянских войн в России XVII -XVIII вв. с учетом разных точек зрения на основе научных монографий.
Advertisements

Цель: познакомиться с героем песен – Степаном Разиным, анализировать прочитанные на уроке произведения.
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ВЫПОЛНЯЛА: Красова Элина, ученица 7а класса, МОУ СОШ1. Руководитель- Богун М.А.
Меню План урока 1.Причины народных выступлений. 2.Соляной бунт. 3.Медный бунт. 4.Восстание С.Разина.
ВОССТАНИЕ С.Т. РАЗИНА «Но свободы русской зарево Разгорелося вокруг – Против силы государевой Города восстали вдруг, Слава Разина победная По Руси пошла.
Ратегова Зинаида студентка группы ПВД-11.. XVII век был временем непрерывных войн для России. Казна испытывала потребность в деньгах как на содержание.
Мощное и скоротечное восста­ние «медный бунт» вспыхнуло в Москве 25июля 1662 г. Его участники столичные посадские люди и часть стрельцов, солдат, рейтар.
«Соляной бунт» Июнь 1648 год Причина-повышение цены на соль, произвол чиновников. Народ требовал у царя выдать им Назария Чистого(кто поднял цену), а.
Причины народных выступлений Закрепощение крестьян Рост повинностей Повышение налогов Непрерывные войны Приказная волокита Попытки ограничения казачьей.
Крестьянская война под предводительством Е. Пугачёва
Крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачёва.
Презентация по истории на тему: «XVII, «бунташный» век»
Народные восстания «Бунташный век» План изучения: - причины - состав участников и цели - ход событий (этапы) - причины поражения восставших - последствия.
Народные движения первой четверти XVIII века 7 класс Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Аллакская средняя общеобразовательная школа»
Народные движения. Ж.А. Ларионова учитель истории гимназии 177. История России 7 класс.
Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: Презентация по теме: "Крестьянская война под предводительством Е.И.Пугачева"
Работу выполнила ученица 7 класса б гимназии «Дмитров» Капитонова Алёна.
Пугачев Емельян Иванович (около ), предводитель Крестьянского восстания в России ( гг.).
Презентация к уроку (история, 7 класс) по теме: Презентация на урок истории 7 класс "Народные движения первой четверти XVIII века"
Восстание Степана Разина: беспощадный бунт или борьба с несправедливостью? Баженова Евгения Дорофеева Алина 10 «А» МОУ СОШ 19.
Транксрипт:

БИОГРАФИЯ. Степан Разин ( ) – донской казак, ставший предводителем восстания, названного Крестьянской войной.( годов ) донской казак

Центром этого восстания явилось донское и волжское казачество, где было много недовольных московским правительством и его порядками. Помимо казаков, в ряды восставших входили крестьяне, посадский люд и народы Поволжья. Разин и его сторонники призывали « побить » бояр, дворян, воевод и торговых людей « за измену », а также дать « черным людям » свободу. Приобретя хороший военный опыт и авторитет в походах против Крымского ханства и Османской империи в годах и благодаря личным качествам, Разин получил широкую известность на Дону. Под его руководством были осуществлены удачные грабительские походы казацкой голытьбы на нижнюю Волгу и в Персию. Взяв крупную добычу, Разин обосновался в Кагальницком городке на Дону, куда к нему с разных сторон стекались казаки и толпы беглых из России. Его имя стало легендарным. Попытка царского правительства наказать строптивое казачество лишь добавила Степану сторонников, и ряды восставших постоянно ширились. Крестьянская война

Весной 1670 года Разин организовал новый поход на Волгу, имевший уже характер открытого восстания. Он рассылал письма, в которых призывал на свою сторону всех ищущих воли и желающих служить ему. Письма собирали массу сторонников, и поход превратился в мощную крестьянскую войну, охватившую значительную часть территории России. Были взяты Царицын, Саратов, Самара, Астрахань, а также ряд второстепенных крепостей, где вводилось казачье устройство, представителей власти убивали, купцов грабили. Но осенью 1670 года восставшие не смогли взять Симбирск, где правительственным войскам и удалось нанести поражение Разину, его войско было разгромлено. Самого раненого атамана едва успели спасти и увезти на Дон.

Авторитет и влияние Разина резко упали, усилилось его противостояние с низовыми казаками. В Черкасске одержал верх атаман Яковлев, всегда остававшийся верным Москве. В феврале 1671 года Разин попытался захватить Черкасск, но ему это не удалось. В это же время в Москве патриарх Иосиф предал Разина анафеме, и казаки решились действовать против Степана. 24 апреля 1671 года Степан Разин был захвачен казачьими старшинами в плен, которые взяли штурмом и сожгли Кагальницкий городок, а плененного Разина выдали царским властям. Степан Разин после оглашения приговора был четвертован на эшафоте на Болотной площади. Прочитали длинный приговор. Разин выслушал его спокойно, потом повернулся к церкви, поклонился на три стороны, минуя кремль с царём и сказал : « Простите ». четвертован Палач сперва отрубил ему правую руку по локоть, потом левую ногу по колено. Его брат Фрол, видя мучения Степана, растерялся и закричал : « Я знаю слово и дело государево !», « Молчи, собака !» прохрипел Степан. Это были его последние слова : после них палач спешно отсёк ему голову. Признание помогло Фролу отсрочить казнь, которой, впрочем, он в конце концов не избежал и был казнён отсечением головы на том же месте на Болотной площади в 1676 году. слово и дело государево

Главными причинами поражения восстания Разина явились : - его стихийность и низкая организованность - разрозненность действий крестьян, как правило, ограничивавшихся разгромом имения своего собственного барина, - отсутствие у восставших ясно осознаваемых целей.