Артериальное давление и ОСН

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
..Введение: Артериальное давление является одной из наиболее важных характеристик работы сердечно-сосудистой системы нашего организма, его уровень определяет.
Advertisements

ТЕХНИКА ИЗМЕРЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ
Острая сердечная недостаточность. Занятие 6 В естественной науке принципы должны подтверждаться наблюдениями. Карл Линней. Карл Линней. В естественной.
Как правильно измерить артериальное давление Подготовила врач по медицинской профилактике ГБУЗ «ООЦМП» Милюкова Ирина Николаевна.
Артериальное давление. Понятие АД: О величине АД можно судить после его определения с помощью аппарата сфигмоманометра (тонометра).Основой методики являются.
Что надо знать об артериальной гипертензии. Что такое артериальная гипертензия? Что такое артериальная гипертензия? Какие могут быть осложнения? Какие.
ДВИЖЕНИЕ КРОВИ В ОРГАНИЗМЕ 8 класс Урок-исследование по теме: УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ МКОУ ПЕРВОМАЙСКАЯ ООШ РОССОШАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БАРСУКОВА ИРИНА.
Тема лекции:. Тема лекции: Хроническая сердечная недостаточность. Доц. РУДА М.М.
Презентацию подготовила : студентка 2 курса 1001 группы медицинского колледжа СГМУ имени В.И.Разумовского Амоликян Ануш Генриковна Преподаватель: «Основ.
Сердечная недостаточность. Определение: СН "патофизиологический синдром, при котором в результате того или иного заболевания сердечно– сосудистой системы.
Неотложная терапевтическая помощь при угрожающих жизни состояниях (острая сердечно-сосудистая недостаточность; судорожный синдром)
КЛАССИФИКАЦИЯ СН (Стражеско Н.Д., Василенко В.Х., 1935 г.) I ( скрытая) Признаков НК в покое нет. II Наличие в покое признаков НК. Нарушение обмена веществ.
Госпитальная терапия ХРОНИЧЕСКАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ Проф. Аляви А. Л.
Осложнения инфаркта миокарда Доцент Новикова Р.А. 1-я кафедра внутренних болезней БГМУ.
Кровяное давление Презентация Шихаревой Полины 8Г.
ХРОНИЧЕСКАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ (ХСН)ХРОНИЧЕСКАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ (ХСН)
Кровяное давление Выполнил ученик 9 класса МКОУ Комарская СОШ Бесперстов Никита Выполнил ученик 9 класса МКОУ Комарская СОШ Бесперстов Никита.
Тямина И.И 301. Возникает при кровопотере, различных сердечно-сосудистых и других заболеваниях, а также у здоровых людей, например при сильном утомлении,
ДЫХАТЕЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ЛЕГОЧНОЕ СЕРДЦЕ «Кафедра факультетской и госпитальной терапии лечебного факультета и внутренних болезней медико -профилактического.
Определение частоты дыхательных движений (ЧДД). Выполнила: М.М.Ибрагимбекова, 519 леч.ф.
Транксрипт:

ТЕХНИКА ИЗМЕРЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГ О ДАВЛЕНИЯ

.. Артериальное давление является одной из наиболее важных характеристик работы сердечно-сосудистой системы нашего организма, его уровень определяет объем крови, поступающий к органам тела. Цифры артериального давления помогают оценить эффективность работы сердечно-сосудистой системы и определить некоторые нарушения в ее работе.

Артериальное давление - это давление крови в крупных артериях человека. Различают два показателя артериального давления: Систолическое (верхнее) артериальное давления -это уровень давления крови в момент максимального сокращения сердца. Диастолическое(нижнее) артериальное давление -это уровень давления крови в момент максимального расслабления сердца Уровень артериального давления 140/90 мм рт.ст. и выше считается для взрослых повышенным

Правила измерения артериального давления 1. Положение больного 1. Положение больного АД может определяться в положении "сидя" (наиболее распространено), "лежа" и "стоя", однако во всех случаях необходимо обеспечить положение руки, при котором середина манжеты находится на уровне сердца. Каждые 5 см смещения середины манжеты относительно уровня сердца приводят к завышению или занижению АД на 4 мм рт. ст. Сидя в удобной позе и расслабившись; рука на столе, опора на спинку стула, ноги не скрещены.Руку, на которой будет измеряться АД, необходимо полностью расслабить и держать неподвижно. Не допускать положения руки «на весу». АД может определяться в положении "сидя" (наиболее распространено), "лежа" и "стоя", однако во всех случаях необходимо обеспечить положение руки, при котором середина манжеты находится на уровне сердца. Каждые 5 см смещения середины манжеты относительно уровня сердца приводят к завышению или занижению АД на 4 мм рт. ст. Сидя в удобной позе и расслабившись; рука на столе, опора на спинку стула, ноги не скрещены. Руку, на которой будет измеряться АД, необходимо полностью расслабить и держать неподвижно. Не допускать положения руки «на весу». Манжета накладывается на плечо таким образом, Манжета накладывается на плечо таким образом, чтобы между ней и поверхностью плеча оставалось чтобы между ней и поверхностью плеча оставалось расстояние размером в палец, а нижний край ее расстояние размером в палец, а нижний край ее был на 2-2,5 см выше локтевой ямки. был на 2-2,5 см выше локтевой ямки. Не рекомендуется накладывать манжету на ткань Не рекомендуется накладывать манжету на ткань одежды. Закатывать рукава с образованием одежды. Закатывать рукава с образованием сдавливающих валиков из ткани – значит получить сдавливающих валиков из ткани – значит получить заведомо ложный результат.

Правила измерения артериального давления 2. Обстоятельства 2. Обстоятельства Исключается употребление кофе и крепкого чая в течение 1 часа перед исследованием. чая в течение 1 часа перед исследованием. Не курить 30 минут перед исследованием. Переполненный мочевой пузырь повышает АД Исключается применение лекарственных препаратов, сужающих сосуды. препаратов, сужающих сосуды. Движение (шевеление) или разговор при измерении могут привести к ошибке в результатах. Измерение проводится в покое после 5-минутного отдыха. В случае, если процедуре измерения предшествовала значительная физическая или эмоциональная нагрузка, период отдыха следует продлить Недосыпание и запоры повышают артериальное давление. Холодная погода вызывает повышение давления крови.

Правила измерения артериального давления 3. Оснащение Для измерения артериального давления используются специальные аппараты – тонометры. Они бывают ртутные, механические, автоматические, полуавтоматические. 3. Оснащение Для измерения артериального давления используются специальные аппараты – тонометры. Они бывают ртутные, механические, автоматические, полуавтоматические. Наиболее точными являются ртутные тонометры, но в настоящее время ими не пользуются. Менее точные результаты получаются при измерении артериального давления автоматическими и полуавтоматическими приборами, когда пневматическая манжета накладывается на предплечье и на пальцы кисти. Чаще всего для измерения артериального давления используют механические тонометры, основанные на методе тонов Короткова их показания достоверны при соблюдении техники измерения.

Прибор для измерения АД по методу Н.С.Короткова состоит из окклюзионной пневмо манжеты, груши для нагнетания воздуха с регулируемым клапаном стравливания, манометра, стетофонендоскопа. Прибор для измерения АД по методу Н.С.Короткова состоит из окклюзионной пневмо манжеты, груши для нагнетания воздуха с регулируемым клапаном стравливания, манометра, стетофонендоскопа. Значения давления округляются до ближайшего четного числа. Не допустима практика округлений до "5" и "0" на конце (т.е. записей только типа 145/95 и/или 160/100). Значения давления округляются до ближайшего четного числа. Не допустима практика округлений до "5" и "0" на конце (т.е. записей только типа 145/95 и/или 160/100). Желательно выбрать соответствующий размер манжеты - резиновая часть должна быть не менее 2/3 длины предплечья и не менее 3/4 окружности руки. Желательно выбрать соответствующий размер манжеты - резиновая часть должна быть не менее 2/3 длины предплечья и не менее 3/4 окружности руки. Столбик ртути или стрелка тонометра перед началом измерения должны находиться на нуле. Столбик ртути или стрелка тонометра перед началом измерения должны находиться на нуле.

Правила измерения артериального давления 4. Кратность измерения 4. Кратность измерения Измерять АД необходимо минимум 2 раза в сутки: утром после пробуждения и утреннего туалета и вечером, а также в случае плохого самочувствия при подозрении на повышение артериального давления. Измерять АД необходимо минимум 2 раза в сутки: утром после пробуждения и утреннего туалета и вечером, а также в случае плохого самочувствия при подозрении на повышение артериального давления. Однократно полученные данные не всегда являются истинными, необходимо проводить повторное измерение АД, но не ранее 3-5 минут. Однократно полученные данные не всегда являются истинными, необходимо проводить повторное измерение АД, но не ранее 3-5 минут. Для оценки уровня артериального давления следует выполнить его измерение на каждой руке. За конечное значение принимается среднее из двух измерений. Для оценки уровня артериального давления следует выполнить его измерение на каждой руке. За конечное значение принимается среднее из двух измерений.

Правила измерения артериального давления 5. Техника измерения 5. Техника измерения В ходе измерения располагать шкалу манометра на уровне глаз, чтобы снизить вероятность ошибки в снятии показаний. В ходе измерения располагать шкалу манометра на уровне глаз, чтобы снизить вероятность ошибки в снятии показаний. В область локтевой ямки помещается фонендоскоп, с помощью которого выслушиваются тоны. В область локтевой ямки помещается фонендоскоп, с помощью которого выслушиваются тоны. Быстро накачать воздух в манжету до уровня давления на 20 мм рт.ст. превышающего ваше обычное систолическое давление (ориентируемся по исчезновению пульса). Например, ожидаем систолическое АД 140 мм рт. ст., воздух нагнетаем до 160 мм рт.ст. Быстро накачать воздух в манжету до уровня давления на 20 мм рт.ст. превышающего ваше обычное систолическое давление (ориентируемся по исчезновению пульса). Например, ожидаем систолическое АД 140 мм рт. ст., воздух нагнетаем до 160 мм рт.ст. Снижать давление в манжете необходимо постепенно, медленно со скоростью примерно 2 мм рт.ст. в секунду. Снижать давление в манжете необходимо постепенно, медленно со скоростью примерно 2 мм рт.ст. в секунду. Уровень давления, при котором появляется 1-ый тон, соответствует систолическому (верхнему) артериальному давлению. Уровень давления, при котором появляется 1-ый тон, соответствует систолическому (верхнему) артериальному давлению. Уровень давления, при котором происходит исчезновение тонов, соответствует диастолическому (нижнему) артериальному давлению. Уровень давления, при котором происходит исчезновение тонов, соответствует диастолическому (нижнему) артериальному давлению.

Острая сердечная недостаточность

Медиана выживаемости после установления диагноза СН Мужчины – 1,7 года Женщины – 3,1 года ______ Из анализа исключались пациенты, умершие в течение первых 90 дней

Определение острой сердечной недостаточности ОСН - клинический синдром, который характеризуется быстрым появлением или прогрессированием симптомов и синдромов СН, требующих безотлагательного начала специфической терапии.

ВАРИАНТЫ ОСТРОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ Острая декомпенсация ХСН Отек легких Гипертензивная ОСН Кардиогенный шок ОСН при остром коронарном синдроме Правожелудочковая ОСН – характеризуется снижением сердечного выброса, повышением венозного давления, увеличением размеров печени, гипотензией

Патогенез острой сердечной недостаточности постнагрузки (артериальная гипертензия) преднагрузки (избыточное поступление или пониженное выведение жидкости) сердечный выброс (инфекция, анемия, тиреотоксикоз) Сердечный выброс (инфаркт миокарда) ОСН

Классификация Клиническая классификация острой сердечной недостаточности в зависимости от типа гемодинамики Классификация острой сердечной недостаточности при инфаркте миокарда (на основе Killip T. & Kimball J., 1967) А) Застойный тип гемодинамики Б) С гипокинетическим типом гемодинамики I, II, III, IV класс

Клиническая картина

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ Дать точное определение понятию одышка затруднительно. Затруднительно потому, что здесь одновременно смешаны двоякого рода явления: объективные и субъективные. В одних случаях больной жалуется на одышку, между тем как врач не находит никаких симптомов ее за исключением жалоб пациента, и обратно. Могут быть налицо объективные симптомы одышки (учащение, или урежение и углубление дыхания, цианоз), в то время, как больной не жалуется на одышку. Имея ввиду, главным образом, объективные симптомы одышки, мы будем понимать под этим термином затрудненное дыхание, сопровождающееся часто субъективными ощущениями и выражающееся объективными изменениями дыхания, кровообращения, нервными симптомами.

Одышка* ХОБЛТЭЛА Декомпенсация СН ОКС Жалобы Анамнез Клиника ЭКГ Диагностика ex juvantibus «Легочный» «Сердечный» «Сухие хрипы»«Влажные хрипы» «Боль, страх, слабость» «Удушье, свист в груди» «Все влево» «Все вправо» «Помогает нитроглицерин» «Помогает эуфиллин» *Более редкие причины – анемия, инфекция, интерстициальные заболевания легких.

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ. Одним из наиболее постоянных признаков острой сердечной недостаточности служит синусовая тахикардия (при отсутствии слабости синусового узла, полной AV блокады или рефлекторной синусовой брадикардии); характерны расширение границ сердца влево или вправо и появление третьего тона на верхушке или над мечевидным отростком.

Диагностика острой правожелудочковой СН. Набухание шейных вен и печени, Симптом Куссмауля (набухание яремных вен на вдохе), Интенсивные боли в правом подреберье, ЭКГ признаки острой перегрузки правого желудочка (тип SI QIII, возрастание зубца R в отведениях V1,2 и формирование глубокого зубца S в отведениях V4-6, депрессия STI,II,aVL и подъем STIII,aVF, а также в отведениях V1,2; возможно формирование блокады правой ножки пучка Гиса, отрицательных зубцов T в отведениях III, aVF, V1-4) и признаки перегрузки правого предсердия (высокие остроконечные зубцы PII,III).

Диагностика острой левожелудочковой СН Одышка разной выраженности вплоть до удушья Приступообразный кашель, сухой или с пенистой мокротой, выделение пены изо рта и носа Положение ортопноэ Наличие влажных хрипов, выслушивающихся над площадью от задне-нижних отделов до всей поверхности грудной клетки; локальные мелкопузырчатые хрипы характерны для сердечной астмы, при развернытом отеке легких выслушиваются крупнопузырчатые хрипы над всей поверхностью легких и на расстоянии (клокочущее дыхание).

Диагностика кардиогенного шока снижение систолического артериального давление менее мм рт. ст. (или на 30 мм рт. ст. ниже "рабочего" уровня у лиц с артериальной гипертензией) уменьшение пульсового давления - менее мм рт.ст. признаки нарушения микроциркуляции и перфузии тканей - падение диуреза менее 20 мл в час, холодная кожа, покрытая липким потом, бледность, мраморный рисунок кожи, в ряде случаев - спавшиеся периферические вены.

ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ При любом клиническом варианте острой сердечной недостаточности показана скорейшая коррекция состояния, приведшего к развитию столь грозного осложнения

При любом варианте определенную роль в борьбе с гипоксемией играет оксигенотерапия – ингаляция увлажненного кислорода через носовой катетер со скоростью 6-8 л/мин.

Лечение острой правожелудочковой сердечной недостаточности. Лечение основной причины, приведшей к правожелудочковой недостаточности Устранение гипоксии Воздействие на кровоток в русле ЛА

Лечение острой левожелудочковой сердечной недостаточности. Купирование «дыхательной паники» (опиоиды). Уменьшение преднагрузки (диуретики, нитраты, опиоиды). Уменьшение постнагрузки (нитраты, вазодилататоры). Инотропная стимуляция сердца (катехоламины, сердечные гликозиды, негликозидные инотропные препараты). Уменьшение давления в системе легочной артерии (нитраты, фуросемид, опиоиды). Пеногашение (пары этилового спирта, синтетические пеногасители). Кислородотерапия. ИВЛ с ПДКВ.

Гиповолемия Боль Нарушени е ритма В/в введение 200 мл физиологического р-ра Обезболивание Восстановление нормального ритма Стабилизация гемодинамики Шоковая гемодинамика Госпитализация в БИТ Коррекция гиповолемии при отсутствии признаков отека легких Добутамин или Допамин При САД < 60 - норадреналин Госпитализация в БИТ стационара, имеющего кардиохирургическое отделение Оценка гемодинамики Алгоритм лечения кардиогенного шока

Показания к госпитализации Острая недостаточность кровообращения является прямым показанием к госпитализации в отделение (блок) интенсивной терапии или кардиореанимации. При выраженной левожелудочковой недостаточности госпитализация возможна после купирования ее проявлений или специализированными бригадами. По возможности пациентов с кардиогенным шоком следует госпитализировать в стационар, имеющий кардиохирургическое отделение, так как современные представления о лечении этого состояния связаны с проведением аортальной баллонной контрпульсации и ранним хирургическим вмешательством. Транспортировка осуществляется на носилках в горизонтальном положении при кардиогенном шоке и правожелудочковой недостаточности и в сидячем положении при застойной левожелудочковой недостаточности.

Всем спасибо ТЕКСТ