МОСКВА - главный центр экономической,политической и художетсвенной жизни XIV-XV вв.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Москва – центр объединения русских земель. Дмитрий Донской.
Advertisements

Москва- центр объединения русских земель. Домашнее задание параграф 17 Презентация учителя истории Кущёвской МБОУ СОШ 4 Запорожец Татьяны Юрьевны.
Выберите ПРИЧИНЫ и ПРЕДПОСЫЛКИ объединения русских земель. 1.Хозяйственное возрождение Северо-Восточной Руси. 2.Необходимость развития торговых связей.
Тема: «Москва- центр объединения русских земель. Дмитрий Донской.» Урок истории в 10 классе.
Домашнее задание § 17, вопросы, задания. Цель урока: рассмотреть предпосылки постепенного возвышения Московского княжества, охарактеризовать политику.
Предпосылки образования единого Российского государства Экономические: Повышение производительности земледелия Усиление товарного характера ремесла Увеличение.
Предпосылки объединения русских земель. Усиление Московского княжества Выполнил ученик 6 а класса Вадимов Никита.
Первые московские князья Чащихин Арсений класс 2-3 ЦО 1828.
Куликовская битва Куликовская битва Дмитрий Донской.
Тема: «Москва- центр объединения русских земель. Дмитрий Донской.» Урок истории в 10 классе.
Начало объединения русских земель 10 класс.. Цель урока: рассказать о борьбе князей за политическое первенство; Охарактеризовать деятельность московских.
Предпосылки объединения русских земель 1.Предпосылки и причины объединения русских земель. 2.Политическая система Руси. 3.Основные этапы объединения. 900igr.net.
Кремль Первоначальное название до ХIV века детинец; другие синонимы кром; город, городок или град; крепость.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа 10» МОСКВА - ЦЕНТР СОБИРАНИЯ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ Урок истории в 6 классе презентацию.
План урока: 1.Викторина 2.Иван 3 Васильевич 3.Собирание земель – присоединение Новгорода 4.Свержение ордынского ига. 5. Собирание земель – присоединение.
1276 г. Даниил Александрович Образование самостоятельного Московского княжества г. хан Узбек Ярлык на Владимирское великое княжение получает московский.
Иван Калита внук Александра Невского (?-1340),(?-1340),
Архитектура Руси вв. МБОУ Ромодановская средняя общеобразовательная школа 3 Выполнила: Бикмаева Гельсиня Ученица 10 класса.
Москва златоглавая. Столица древняя, родная, Её ль не ведает страна? Её назвать – и Русь святая С ней вместе разом названа. К.Аксаков.
Выполнили : Шишинина Надежда и Машкина Олеся учащиеся 10 класса. Учитель: Мазурова Н. Н.
Транксрипт:

МОСКВА - главный центр экономической,политической и художественной жизни XIV-XV вв

С течением времени Москва стала важнейшим экономическим и политическим центром Руси; в 14 в. ее владетели принимают титул великих князей. С переходом в Москву митрополита она сделалась и церковным центром. Огромную роль в сплочении всего русского народа под знаменем Москвы сыграла Куликовская битва; она вселила в русских людей уверенность в своей мощи, помогла объединить все силы русского феодального общества для окончательного свержения татарского ига.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

В вв. Москва стала основой объединения Руси в единое государство, центром образующей русской народности. Уже московские князья Юрий Данилович (княжил в гг) и Иван Калита (княжил в гг) получили от ханов ярлыки на княжение, которое с этого времени прочно удерж ивалось московскими князьями.При Иване Калите митрополиты перенесли свое местопребывание из Владимира в Москву, и она стала политическим и духовным центром тогдашней Руси. Во второй половине 14 в. Москва возглавила борьбу против монголо-татарского ига. Юрий Данилович Иван Калита

Сухопутные дороги соединяли Москву с Новгородом и Смоленском. По своим размерам Мосва принадлежала к числу крупнейших европейских городов. Главную массу московского населения составляли ремесленники, мелкие торговцы, холопы и крепостные феодалов. Незначительной по численности, но наиболее экономически и политически мощной группой населения являлись феодалы во главе с великим князем, а также примыкавшие к ним крупные купцы. Для Москвы вв. характерна большая имущественная дифференциация населения, резкие классовые конфликты. Москва была центром развитого ремесла, в особенности производили металлические изделия и оружия. Высокого развития достигли также строительное мастерство, иконное и книжное дело и т. д. Москва являлась крупнейшим торговым городом Восточной Европы, так как была связана водными путями (Москва-река, Ока, Волга и др.) с Поволжьем, Средней Азией, Закавказьем и Персией.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Политика московских князей Возвышение Москвы – процесс постепенного превращения Москвы в столицу Киевской Руси, а Московского княжества - в политический центр единого русского государства. Усиливая княжескую власть, Дмитрий Донской ликвидировал остатки городского самоуправления, и горожане оказались в подчинении от великокняжеской власти. Московские князья стали проводить политику, препятствующую выходу бояр и дворян к другому князю. Теперь сам выход рассматривался как предательство русских интересов. Дмитрий Донской обязал удельных князей служить московскому князю. Политическое усиление Москвы, власти великого князя, укрепление значения Москвы среди русских городов способствовали тому, что в своем духовном завещании Дмитрий Донской передал своему сыну Василию великое Владимирское княжение как «отчину» московских князей без санкции на это Орды. Дмитрий Донской

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ЦЕНТР

Повышение политического могущества Москвы в 14 столетии отразилось на ее архитектурном облике. Уже в 1367 г. Дмитрий Донской сменил деревянные стены Кремля на белокаменные; город стал хорошо защищенной крепостью. В то время образовался и центр Кремля - Соборная площадь, в дальнейшем окруженная Успенским, Архангельским и Благовещенским соборами, Ивановской колокольней ней и княжеским деревянным дворцом. Тогда же наметилась и общая радиально-кольцевая планировка города, которая легла в основу его позднейшей застройки и дожила до наших дней. За пределами Кремля разросся большой посад, который образовал позднее Китай-город, обнесенный валом, а затем стеной; центром Москвы уже в то время стала Красная площадь, к которой сходились все дороги.

Искусство Рублева было подготовлено всем предшествовавшим развитием живописи, в частности московской. Московские иконы середины 14 в. «Никола с житием», «Борис и Глеб с житием» (Третьяковская галерея) еще очень близки к более раннему искусству. Но наряду с ними появлялись произведения, говорящие о поисках более возвышенного стиля. Такова икона «Борис и Глеб» середины 14 в. (Третьяковская галдерея), в которой облик святых отличается изяществом, их стройные кони ступают грациозно и легко. В середине и второй половине 14 в. в Москве работали многие греческие живописцы. В 1344 г. митрополит Феогност пригласил своих соотечественников-греков для росписи московского храма.

. Склонность к сложности, торжественности, пышности вообще характерна для московского прикладного искусства того времени. Примером может служить оклад евангелия боярина Федора Кошки (рубеж 14 и 15 вв., Государственная библиотека СССР им. В. И. Ленина). Литые изображения на синем эмалевом фоне, заключенные в киотцы, покрывают почти все поле и придают окладу роскошь, которая незнакома искусству более раннего времени.

Спасибо за внимание ! Трегубова Мария ОБ 15-20