ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ. Подготовил : Куликов А. Н. ТС 02\1312.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основы теории и методологии государственного регулирования экономики.
Advertisements

Правовое государственное регулирование - это форма государственного регулирования общественных отношений, посредством которой поведение их участников.
Семинар по теме «Экономическая политика государства»
Мировая торговля – это обмен товарами и услугами между государственно-национальными хозяйствами. Регулирование с помощью государства с помощью международных.
дисциплина: Валютное регулирование К.э.н. Кирюшина Анастасия Алексеевна Раздел: Валютные отношения.
Государственное регулирование и его роль в планировании. Формы и методы планирования, их зависимость от системы экономического управления государством.
Условия возникновения и сущность рынка Рынок – понятие историческое. Он возник на определенном этапе социально- экономического развития и с тех пор претерпел.
Смешанная экономическая система. 900igr.net. Смешанная экономическая система -способ организации экономической жизни, объединяющий элементы рыночной и.
Роль и место экономики Ленинградской области в Северо-Западном Федеральном округе и Российской Федерации.
Совет Европы в борьбе с коррупцией имеет 3 взаимосвязанных аспекта: Разработка общественных норм и стандартов Контроль за их соблюдением Предоставление.
Институционализация российского лоббизма: проблемы современности Ильичева Людмила Ефимовна- доктор политических наук, профессор
От свободной рыночной экономики к социальной Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Благовещенская средняя общеобразовательная школа 1» Благовещенского.
Коррупция искажает экономическую и финансовую среду ведения бизнеса; уменьшает эффективность государственного управления и бизнеса, стимулы к инвестициям;
ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ презентацию выполнила студентка 1 курса ФМЭСИ 412 гр. Ситова Дарья Преподаватель: Зотова Ирина Васильевна 2017 год.
ЛЕКЦИЯ 1 ЭКОНОМИКА. Раздел I ОБЩИЕ ОСНОВЫ И ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ. Основы экономических учений. ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В КУРС. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИКИ.
Найдите верный вариант ответа Предметом изучения экономики как науки является: 1)Обмен продуктами питания 2)Оформление трудового договора 3)Разработка.
ПЛАН ПРЕЗЕНТАЦИИ ФОРМИРОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ В СФЕРЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ 2 УЧАСТИЕ РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ СОГЛАШЕНИЯХ 3 УСИЛЕНИЕ РОЛИ.
Соотношение права и морали.. Мораль - это совокупность норм и принципов, регулирующих поведение людей с позиций добра и зла, справедливого и несправедливого.
Тема урока: Финансы в экономике. План урока Введение Банковская система Финансовые институты Инфляция: виды, причины и последствия Заключение.
Концепция маркетинга Выполнил Рафиков Эмиль. Концепция маркетинга определяет ориентиры фирмы на настоящие и будущие нужды покупателей и создания приемлемого.
Транксрипт:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ. Подготовил : Куликов А. Н. ТС 02\1312

ВВЕДЕНИЕ Теневая экономическая деятельность проникла во все сферы экономики России от домашних хозяйств до самых крупных предприятий. Она играет определенную роль в национальном хозяйстве.

СТЕПЕНЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВА ЗА МАСШТАБЫ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ И НАНОСИМЫЙ ЕЮ УЩЕРБ МОЖЕТ БЫТЬ ОЦЕНЕНА ПО СЛЕДУЮЩИМ НАПРАВЛЕНИЯМ : нарушение самим государством правовых норм, морально - нравственных принципов общества ; теневые сговоры государства и его представителей, противоречащие интересам общества ; коррумпированность государственных чиновников, превращение государственных институтов в систему, которую можно определить как коррумпированное государство ; непрофессионализм государственных политиков и их субъективные просчеты в экономической политике, имеющие следствием развитие вынужденной теневой экономики.

ОПРЕДЕЛИВ ОСНОВНЫЕ ОБЪЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ТЕНЕВУЮ ЭКОНОМИКУ, МОЖНО СФОРМУЛИРОВАТЬ РЯД СЛЕДУЮЩИХ БОЛЕЕ КОНКРЕТНЫХ ЗАДАЧ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОРЯДКА : минимизация коррупции и взяточничества ; борьба с теневыми операциями ; устранение главных причин, порождающих вынужденную теневую экономику.

БОРЬБА С ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ СВЯЗАНА С РЕШЕНИЕМ И ДРУГИХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ, ТАКИХ КАК : Жесткое государственное регулирование внешнеэкономической деятельности и особенно экспорта российских товаров и услуг, имеющих стратегическое значение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проблема теневой экономики в России является актуальной и обусловлена массовым распространением нелегальных видов экономической деятельности. Нелегальная экономическая деятельность представляет собой запрещенные законом процессы производства и сбыта товаров и услуг, на которые имеется эффективный рыночный спрос. Теневая экономика завоевала прочные позиции фактически во всех сферах экономической и социальной жизни страны.