Пятова Настя 6 «Г». Детство Пушкин родился 26 мая (6 июня) 1799 г. в Москве. Летние месяцы 18051810 будущий поэт обычно проводил у своей бабушки по матери,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Биография Александра Сергеевича Пушкина 4 класс Заочное путешествие.
Advertisements

Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин родился 26 мая (6 июня) 1799 в Москве. Умер 29 января (10 февраля) 1837 в Санкт-Петербурге русский поэт, драматург и прозаик.
Александр Сергеевич Пушкин Содержание Детство Юность Молодость Михайловское Болдино Петербург Журнал Современник Потомки Пушкина.
Создатель презентации: Крыганова Нелли. Пушкин родился 26 мая (6 июня) 1799 г. в Москве. В метрической книге церкви Богоявления в Елохове (сейчас на её.
Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая (6 июня) 1799 года в Москве, в Немецкой слободе. Рождение будущего гения пришлось на праздник Вознесения.
АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН ( ) 3 "В" класс, школа 128 Пантелеева Валерия г.Барнаул.
Александр Сергеевич Пушкин июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним.
Биография Александра Сергеевича Пушкина 2 класс Выполнила: Фирюлина Дарья.
Александр Сергеевич Пушкин Мать поэта, Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, была остроумна, хороша собой. Отец поэта, Сергей Львович, любил.
Классный час, посвященный жизни и творчеству Александра Сергеевича Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»
Санкт-Петербург 2014 г.. Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 г. в Москве, в Немецкой слободе. Величайший русский поэт и писатель, драматург,
Биография Александра Сергеевича Пушкина 4 класс Заочное путешествие Выполнила: Войтова Марина Александровна учитель начальных классов МОУ Большегривская.
Гибель и скорбный путь Александра Сергеевича Пушкина.
Александр Сергеевич Пушкин
Александр Сергеевич Пушкин Великий русский поэт и писатель Великий русский поэт и писатель
Пушкин Александр Сергеевич. Пушкин - ребенок Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая (6 июня н.с.) 1799года в Москве, в Немецкой слободе. Отец, Сергей.
Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье (отец его был майор в отставке) в день праздника Вознесения.
Александр Сергеевич Пушкин (26 мая января 1837)
Презентация на тему: Александр Сергеевич Пушкин Выполнил: ученик 8 «А» класса Глуходедов Никита.
Биография Александра Сергеевича Пушкина 8 класс Заочное путешествие Выполнил: Лобанов Антон. Ученик 8 г класса.
Транксрипт:

Пятова Настя 6 «Г»

Детство Пушкин родился 26 мая (6 июня) 1799 г. в Москве. Летние месяцы будущий поэт обычно проводил у своей бабушки по матери, Марии Алексеевны Ганнибал ( , в подмосковном селе Захарове, близ Звенигорода. Ранние детские впечатления отразились в первых опытах его поэм, написанных позже («Монах», 1813; «Бова», 1814), в лицейских стихотворениях «Послание к Юдину» (1815), «Сон» (1816).

Арина Родионовна Яковлева Родилась 10 (21) апреля В 1807 году семейство Ганнибалов продало, вместе с крестьянами, земли в Петербургской губернии. Арина Родионовна была «прикреплена» к хозяевам, а не к земле, поэтому была «исключена из продажи», и переехала с хозяевами в Псковскую губернию.Во время ссылки поэта, она жила в Михайловском. Арине Родионовне посвятил свои стихи не только Пушкин, но и Языков. Пушкин последний раз видел няню в Михайловском за девять месяцев до её смерти. Арина Родионовна после недолгой болезни 31 июля 1828 года скончалась в Петербурге и похоронена на Смоленском кладбище.На сегодня могила утеряна.

Мать Надежда Осиповна Пушкина 2 июля марта До замужества жила в Петербурге. Получила хорошее домашнее образование. 28 сентября 1796 года вышла замуж за С. Л. Пушкина. У супругов было восемь детей, из них выжили трое: Ольга, Александр, Лев. Отношения между Пушкиным и его матерью всегда были прохладными. С детских лет Надежда Осиповна была строга с детьми, любимцем старших Пушкиных был сын Лев. Во время последней болезни матери Пушкин сблизился с ней, а после её смерти тяжело переживал утрату. Он купил участок земли рядом с её могилой для себя.

Отец Сергей Львович Пушкин 23 мая (3 июня) июня (10 июля) 1848) поэт-любитель. Записанный сперва в армию, он в 1775 г. был перечислен в гвардию, числился сержантом Измайловского полка. Затем был произведен в прапорщики, а после и в капитаны. До 1797 г. В 1798 г. переехал в Москву. Состоял в Комиссариатском штате, сперва в Москве (в это время родился поэт). Был награжден орденом св. Владимира.

Юность Шесть лет Пушкин провёл в Царскосельском лицее. Здесь юный поэт пережил события Отечественной войны 1812 года. Здесь впервые открылся и был высоко оценён его поэтический дар. В лицейский период Пушкиным было создано много стихотворных произведений. Любимыми авторами молодого Пушкина были Вольтер и Парни. Учителями Пушкина стали Батюшков (русский поэт) и Жуковский (русский поэт, критик, переводчик).

Молодость Из лицея Пушкин был выпущен в июне 1817 года в чине коллежского секретаря. Он становится постоянным посетителем театра, в 1819 году вступает в члены литературно- театрального сообщества «Зелёная лампа». В 1818 год он занят работой над поэмой «Руслан и Людмила», начатой в Лицее. Поэма опубликована в мае 1820 года. Уже после высылки Пушкина вокруг поэмы разгорелись споры. Некоторые критики были возмущены снижением высокого канона (правило). Смешение в «Руслане и Людмиле» русско- французских приёмов.

На юге Весной 1820 года Пушкина вызвали к военному генералу Петербурга для объяснения по поводу содержания его стихотворений, несовместимых со статусом государственного чиновника. Шла речь о его высылке в Сибирь или заточении в Соловецкий монастырь. Лишь благодаря хлопотам друзей, удалось добиться смягчения наказания. Его перевели из столицы на юг в кишинёвскую канцелярию И. Н. Инзова. По пути к новому месту службы Александр Сергеевич заболевает воспалением лёгких. Для поправления здоровья вывозят в конце мая 1820 года больного поэта на Кавказ и в Крым.

Гибель 3 ноября его друзьям был разослан анонимные письма с оскорбительными намёками в адрес Натальи Николаевны. Пушкин, узнавший о письмах на следующий день, был уверен, что они дело рук Дантеса. Вечером 4 ноября он послал вызов на дуэль Дантесу. Усилиями друзей поэта, Жуковского и тётки Натальи Николаевны Е. Загряжской, дуэль удалось предотвратить. 17 ноября Дантес сделал предложение сестре Натальи Николаевны Екатерине Гончаровой. В тот же день Пушкин послал своему секунданту письмо с отказом от дуэли. Брак не разрешил конфликта.

Формальный вызов на дуэль от Геккерна (приемный отец Дантеса), одобренный Дантесом, был получен Пушкиным в тот же день. Так как Геккерн был послом иностранного государства, он не мог драться на дуэли это означало бы немедленный крах его карьеры. Дуэль с Дантесом состоялась 27 января на Чёрной речке. Пушкин был ранен: пуля перебила шейку бедра и проникла в живот. Для того времени ранение было смертельным. 29 января (10 февраля) в 14:45 Пушкин скончался.