( уроки сказки Антуана де Сент - Экзюпери « Маленький принц »)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
( уроки сказки Антуана де Сент - Экзюпери « Маленький принц »)
Advertisements

Урок литературного чтения 4 класс « Ты всегда в ответе за всех, кого приручил …» Составитель : Морозова С. Н. г. Кемерово 2015 г.
Я не очень уверен, что жил после того, как прошло детство. А. де Сент-Экзюпери.
Тема урока:Зорко одно лишь сердце… Эпиграф к уроку: Мы в ответе за тех, кого приручили… Любить это не значит смотреть друг на друга, это значит смотреть.
Презентация к уроку литературы «Мы навсегда в ответе за тех, «Мы навсегда в ответе за тех, кого приручили» кого приручили» Выполнила учитель Выполнила.
ЛИТЕРАТУРНАЯ ИГРА «Сад души человеческой» (по сказке А. де Сент- Экзюпери «Маленький принц»)
«Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит.»
Антуан де Сент- Экзюпери Ищите меня в том, что я пишу…
Антуан де Сент Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили» (философская сказка «Маленький принц») Выполнила: Ружич Н.Н. учитель русского языка и литературы.
Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Чернухинская.
Урок внеклассного чтения. 4 класс. Сказка А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» Подготовила учитель начальной школы МОУ – СОШ 35 Г. Белгорода Синёва Мира.
ЗОРКО ОДНО ЛИШЬ СЕРДЦЕ…. Леону Верту «Прошу детей простить меня за то, что я посвятил эту книжку взрослому. Скажу в оправдание: этот взрослый - мой самый.
«Самого главного глазами не увидишь - зорко одно лишь сердце» Литературная игра по произведению Антуан де Сент – Экзюпери. «Маленький принц» Подготовил.
Сказка, рассказанная Антуаном де Сент - Экзюпери, - мудрая и человечная, и автор ее не только поэт, но и философ. Просто и проникновенно говорит он о самом.
Презентация к уроку по повести-сказке А.. Де Сент-Экзюпери «Маленький принц» Федоровой Галины Ивановны, учителя русского языка и литературы ГБОУ гимназии.
«Маленький принц» Антуана де Сент- Экзюпери. Актуальность «Маленький принц»- книга, покорившая сердца. На самом известном произведении А. де Сент-Экзюпери.
Антуан де Сент-Экзюпери «МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ». Авиатор и писатель «Для меня писать и летать – одно и то же»
Антуан де Сент-Экзюпери ( ) Для меня летать и писать – одно и тоже. Главное – действовать, главное – найти себя. Авиатор и писатель сливаются:
Урок чтения и развития речи в коррекционном 6 классе VIII вида По А. де Сент–Экзюпери. Маленький принц. Презентацию подготовила учитель письма и развития.
МОРГУНОВА Н.И МОРГУНОВА Н.И. Всем полезно чтение Про себя и вслух. Книга – самый верный, Самый лучший друг.
Транксрипт:

( уроки сказки Антуана де Сент - Экзюпери « Маленький принц »)

Актуальны ли в нашем 21 веке заповеди Маленького принца ? Нужны ли они нам с вами ?

« Ты всегда в ответе за всех, кого приручил …»

Содержание (максимум – 30 баллов): Сформулированы тема исследования и проблемный вопрос, информация точная, полная, полезная и актуальная, ясно изложены и структурированы результаты исследования, иллюстрация результатов исследования, выражение своего мнения по проблеме, грамотность (орфография и пунктуация). Дизайн (максимум – 15 баллов): Читаемость текста, цветовое решение, иллюстрации интересны и соответствуют содержанию. Защита презентации (максимум – 20 баллов): Свободное владение темой проекта, способность кратко и грамотно изложить суть работы, монологичность речи, использование научной терминологии.

Сказка Маленький принц – детская книга для взрослых

«Маленький принц и его планета» Выполнили: Загребельная Светлана Саламашко Снежана

В чем же необычность Маленького принца ?

символ фашистской угрозы символ зла

« Маленький принц и обитатели астероидов » Выполнили: Коробейникова Виктория Попова Дарья

1. нет названия 2. очень маленькие 3. живёт один человек, и этот человек – взрослый

Власть Тщеславие

Употребление спиртных напитков Накопление знаний Богатство Работа

зачем власть, если нет подчинённых ? зачем слава, если нет поклонников ? зачем жить, если стремишься к забвению ? зачем богатство, если его некуда деть ? зачем работа, если она бессмысленна ? зачем наука, если она не основана на фактах ? Зачем ? Зачем ? Зачем ?

единственный человек, который думал не о себе, он был верен слову, он умел работать не покладая рук, вопреки лени и трудностям освещать людям путь.

За время своего путешествия Маленький принц встречается с разными взрослыми. И все они, кроме фонарщика, занимаются бессмысленными вещами. Они заняты собой и не подозревают, что суть жизни открывается только зрячему сердцу.

С кем сначала встречается Маленький принц на Земле ? Что же узнаёт Маленький принц ? Объясните, как вы поняли эти мудрости ?

Змея : « Среди людей тоже может быть одиноко » Цветок : « Люди - их носит ветром ! У них нет корней »

Какие же секреты открыл Маленькому принцу Лис ?

« Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь »

Какой секрет открыл Лис, какую мудрость дарит он нам ?

Что понял Маленький принц во время путешествия ? Какие слова показались и вам самыми важными ?

Свод заповедей Маленького принца :

Актуальны ли в нашем 21 веке заповеди Маленького принца ? Нужны ли они нам с вами ? Что же оказывается по - настоящему ценным на Земле ?

Маленький принц будит нашу душу, взывает к совести, надеется на наше завтрашнее выздоровление

Чем запомнился вам сегодняшний урок ? Что было важно в сегодняшней встрече ? О чем пришлось задуматься ? Что было трудно ?

Чему научила меня сказка А. де Сент - Экзюпери « Маленький принц »? Написать сочинение - эссе, взяв в качестве темы одно из мудрых изречений Антуана де Сент - Экзюпери.

« Ты всегда в ответе за всех, кого приручил …»

Благодарю за урок !