СОЧИНИТЕЛЬНЫЕ ПОДЧИНИТЕЛЬНЫЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Знаешь ли ты СОЮЗЫ?. Выбери домашнее задание: «4» и «5» - упражнение 360 «4» и «5» - упражнение 360 «3» - упражнение 362 (1, 2 абзац) «3» - упражнение.
Advertisements

Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
Система частей речи Самостоятельные части речи: Самостоятельные части речи: 1.Существительное 2.Прилагательное 3.Числительное 4.Местоимение 5.Глагол 6.Причастие.
Группы союзов по строению Простые (сочинительные) И, да, а, но, зато, или, либо, зато, тоже, также, причём, притом, однако Составные (сочинительные) Не.
СОЮЗ Презентация по русскому языку. По теме: СОЮЗ Автор: Вяткина Светлана 10 класс.
Различайте союзы и омонимичные им самостоятельные части речи Союзы Самостоятельные части речи Тоже, также = И Я тоже (=и) прочел эту книгу. Я также прочел.
Создание проекта страницы электронного учебника по русскому языку для 9 класса «Сложноподчиненное предложение и его особенности»
Домашнее задание.
Части речи Знаменательные части речи Существительное Прилагательное Глагол Наречие Числительное Местоимение.
Домашнее задание Нарисовать портрет служебных частей речи. Составить сказку(5 – 7 предложений) о роли служебных частей речи в русском языке.
Маршрутный лист Слитно или раздельно Отличай союзы от схожих слов Запомни написание союзов Цифровой диктант Проверка тест проверка.
Обобщающий материал по теме «Синтаксис» 9 класс в форме рифмованных алгоритмов Автор Аненко Наталья Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ.
Ваше настроение?!. Тема: Служебные части речи Теоретический блиц -турнир.
1 Свойства ОБЪЕКТА Урок 19 3 класс г. Кыштым МОУ СОШ 3 Яргутова Н.П.
Как добиться успеха. Чтобы быть собою, надо быть хоть кем-нибудь. Станислав Ежи Лец.
Готовимся к ЕГЭ Задание А 18.. Правописание омонимичных частей речи. Виднелся ( где ?) вдали Нырнуть ( куда ?) вглубь Подумай ( когда ?) сначала Светит.
рассмотреть виды подчинительных союзов, научиться находить подчинительные союзы в сложноподчинённом предложении путём установления смысловых отношений.
Сложноподчиненное предложение. Урок русского языка в 9 классе Учитель МОУ «СОШ 19», Метальникова Ж.В
Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал. А проснувшись, стал реветь, Это зверь - лесной…медведь. Речевая разминка.
Союз. Урок русского языка В 7 классе. Учитель: Моисеенко Е.Д учебный год.
Транксрипт:

СОЧИНИТЕЛЬНЫЕ ПОДЧИНИТЕЛЬНЫЕ

Охотник оставил ружьё у дерева, потому что оно дымилось. Почему? Охотник оставил ружьё, (потому что оно дымилось), у дерева.

Затем деревом кто-то прячется. или За тем деревом кто-то прячется.

За_тем деревом кто-то прячется. Указательное местоимение Предлог Затем=потом

МЕСТОИМЕНИЕ = ЧАСТИЦА СОЮЗ Ты слышал то же (= то) самое, что и я? Я слышал, Борька тоже… Катя оделась так же (= так), Как Маша. Лёня любил печенье, а также (=ещё, и) конфеты. Что бы (= что) такое придумать? Что б (= что) вкусное съесть? Я крепко зажмурился для того, чтобы (чтоб) уснуть. (зачем?)

1. Смотри кума чтобы не осрамиться: недаром говорится что дело мастера боится. 2. Возьми на час терпенья чтобы квартет в порядок наш привести. 3. Берись за то к чему ты сроден коль хочешь чтоб в делах успешный был конец.

Домашнее задание: 1. Выучить материал параграфа 65, 2. Выполнить упражнение 391