План урока. 1.Орфографическая разминка. Чередование гласных в корнях слов. 2.Готовимся к ЕГЭ. Работа по тексту Д. Гранина «О милосердии» 3.Сложные предложения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
И милосердие согреет наши души…. "Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире". Зигфрид Ленц.
Advertisements

Уроки доброты. Урок по развитию речи. Подготовка к написанию сочинения – рассуждения.
Урок русского языка в 6 классе МОУ « Красносельцовская СОШ» Учитель русского языка и литературы Лайкова Елена Анатольевна « УРОКИ ДОБРОТЫ»
Прекрасно там, где пребывает милосердие… И если оно однажды проникло к нам в душу, то оно подобно яркой и несмываемой краске, которая сходит только вместе.
( Внеклассное мероприятие ) А знаешь, есть в мире хорошие люди : Есть люди - улыбки и люди - сердца, А значит, наверное, все еще будет. Нам надо лишь жить.
1. Провести комплексный анализ текста, выполнив орфографический морфологический, пунктуационный и стилистический разборы, 2. Отрабатывать навык разбора.
Активизация познавательной деятельности учащихся средствами ТРКМ (технологии развития критического мышления) (Работа с текстом при подготовке к ЕГЭ по.
Великий праздник – материнства день, Праздник тепла, заботы и признанья. Хочу я матерей поздравить всех И пожелать им от детей вниманья!
Свобода и моральный выбор человека. Я жить хочу, хочу свободы! Я равен вам, я – человек. А.Добролюбов Я жить хочу, хочу свободы! Я равен вам, я – человек.
«Почему ты плачешь?»- Маленький мальчик спросил свою Мать. Потому что я Женщина,- ответила она. Я не понял,- сказал он. Мать лишь крепко обняла его и сказала:
Женские слезы Ребенок спрашивает у мамы: « Почему ты плачешь ? » « Потому что я - женщина » отвечает она. " Я не понимаю " говорит ребенок. Мама с щемящим.
Лингвистический анализ публицистического текста Подготовка к экзамену по русскому языку в новой форме в 9 классе.
Женские слезы Ребенок спрашивает у мамы: « Почему ты плачешь ? » « Потому что я - женщина » отвечает она. " Я не понимаю " говорит ребенок. Мама с щемящим.
1 КАК СКАЗАТЬ «НЕТ» МОЛОДЁЖЬ В ДЕЙСТВИИ КИЕВ МАРТ 2002 Надежда Иванова.
Детей-сирот Из них в опекунских и приемных семьях – 167 В государственных учреждениях – 207. По данным за учебный год.
Женщина Когда Бог создавал женщину, он заработался допоздна на шестой день. Ангел, проходя мимо, сказал: «Почему ты так долго над ней работаешь?» И Господь.
Закройте глаза и представьте себе яркое, теплое солнышко. Пусть лучи его согреют Вас своим теплом. Представьте, что солнечный луч наполнил ваше сердце.
«БУДЕМ ВЕЖЛИВЫ ВСЕГДА» Цель: «Воспитание вежливости, доброты, чуткости, взаимопонимания, дружеских чувств.
Подготовили заботливые дети 5 «В» класса. Елена Шатилова.
25 ноября – День матери! Подготовил: социальный педагог отделения дневного пребывания О.А.Юлдашева.
Транксрипт:

План урока. 1. Орфографическая разминка. Чередование гласных в корнях слов. 2. Готовимся к ЕГЭ. Работа по тексту Д. Гранина «О милосердии» 3. Сложные предложения. Повторение. 4. СПП с придаточными определительными и изъяснительными. «Моя дорогая мама». 5. Презентация. «Моя семья – моё счастье». 6. Подведение итога.

Излагать, изложить, предполагать, предложить, прикасаться, прикоснуться, предположение, предполагаемый, соприкасаться, налагать, уложение, прилагательное. В корнях лаг-, лож-, кас-, кос- буква а пишется, если за корнем следует суффикс -а-.

О милосердии 1) В прошлом году со мной приключилась беда. 2)Шёл по улице, поскользнулся и упал…3)Упал неудачно, хуже некуда: сломал себе нос, рука выскочила в плече, повисла плетью… 4) С большим трудом поднялся, забрёл в ближайший подъезд, пытался платком унять кровь. 5) Куда там, чувствовал, что держусь шоковым состоянием, боль накатывает всё сильнее и надо быстро что-то сделать. 6) И говорить-то не могу – рот разбит… 7) Я пошёл по улице, думаю, что не шатаясь. 8) Хорошо помню этот путь, метров примерно четыреста. 9) Народу на улице было много. 10) Навстречу прошли женщина с девочкой, какая-то парочка, пожилая женщина, мужчина, молодые ребята, все они вначале с любопытством взглядывали на меня, а потом отводили глаза, отворачивались. 11) Хоть бы кто на этом пути подошёл ко мне, спросил, что со мной, не нужно ли помочь. 12) Боль путала сознание, но я понимал,что, если лягу сейчас на тротуаре, преспокойно будут перешагивать через меня, обходить. 13) Надо добираться до дома. 14) Так никто мне и не помог.

15) Позже я раздумывал над этой историей. 16) Люди… даже если и принимали за пьяного – они же видели, что я весь в крови, что-то случилось – упал, ударили, -почему же не помогли, не спросили хотя бы, в чём дело? 17) Значит, пройти мимо, не ввязываться, не тратить времени, сил, «меня это не касается» стало чувством привычным? 18) С горечью вспомнил этих людей, поначалу злился, обвинял, недоумевал… 19) Уровень снижения нашей отзывчивости заставил…призадуматься. 20) Кого винить? 21)…Я не знаю рецептов для проявления необходимого всем нам взаимопонимания, но уверен, что только из общего нашего понимания проблемы могут возникнуть какие - то конкретные выходы. 22) Один человек – я, например, - может только бить в этот колокол тревоги и просить всех проникнуться ею и подумать, что же сделать, чтобы милосердие согревало нашу жизнь. (По Д. Гранину )

Милосердие – готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Милосердный – сострадательный, склонный, способный к милосердию.

1. Какое из указанных предложений связано с предыдущим с помощью лексического повтора? 1) 2 2)3 3) 4 4) 5 2. В каком слове звуков больше, чем букв? 1) жизнь 2) например 3) прикоснуться 4) милосердие. 3. Каким способом образовано слово взаимопонимание? 1)приставочный 2) суффиксальный 3) сложение 4) приставочно – суффиксальный. 4. Какой частью речи является ближайший в предложении 4? 1) наречие 2)причастие 3) прилагательное 4) деепричастие 5. Какое из указанных предложений является сложным? 1)1 2)4 3)9 4) 12

Мы любим маму за то, что в трудную минуту мы можем всплакнуть у родного плеча.

Мы любим ее за то, что всегда без утайки и прямо мы можем доверить ей сердце свое.

Мама! Мама! Я помню твои руки с того мгновения, как я стал осознавать себя на свете. Я помню твои руки, несгибающиеся, красные, залубеневшие от студеной воды в проруби, где ты полоскала белье. Я помню, как незаметно могли твои руки вынуть занозу из пальца у сына и как они мгновенно продевали нитку в иголку. Нет ничего на свете, чего бы не сумели руки твои, что было бы им не под силу. Оглянись же и ты, юноша, и скажи, кого ты в жизни обижал больше, чем мать? Не от меня ли, не от тебя ли, не от наших ли неудач, ошибок и не от нашего ли горя седеют наши матери?

Спишите предложения. Подчеркните грамматическую основу. Определите вид придаточного предложения. Мама! Мама! Я помню твои руки с того мгновения, как я стал осознавать себя на свете. Я помню твои руки, несгибающиеся, красные, залубеневшие от студеной воды в проруби, где ты полоскала белье. Я помню, как незаметно могли твои руки вынуть занозу из пальца у сына и как они мгновенно продевали нитку в иголку.

Есть прекраснейшее существо на свете, у которого мы всегда в долгу. Это – мать. Н.Островский -Согласны ли вы с мнением Н.Островского? Напишите небольшое сочинение – рассуждение.