«Оренбургский областной медицинский колледж» Автор преподаватель ООМК Севостьянова В.М. г. Оренбург 2016 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общая биология Закономерности изменчивости. Что изучает генетика? Что такое наследственность? Каким способом передаются наследственные признаки ?
Advertisements

Что такое Ген - структурная и функциональная единица наследственности живых организмов. Ген представляет собой участок ДНК, задающий последовательность.
Это способность живых организмов приобретать новые признаки и свойства. Благодаря изменчивости, организмы могут приспосабливаться к изменяющимся условиям.
Изменчивость, вызванная факторами внешней среды.
МОДИФИКАЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ. Объектом генетических исследований являются не только закономерности наследования признаков, но и различные проявления изменчивости.
Закономерности изменчивости Модификационная изменчивость- изменчивость организмов, возникающая под влиянием факторов внешней среды и не затрагивающая генотипа.
Изменчивость – способность организмов приобретать новые признаки и свойства в процессе индивидуального развития. Закономерности изменчивости Изменчивость.
Ненаследственная (фенотипическая или модификационная) -это процесс появления новых признаков под влиянием факторов внешней среды, не затрагивающих генотип.
Закономерности изменчивости: модификационная изменчивость. Норма реакции. Автор: учитель биологии МБОУ СОШ 1 Комиссарова Л.А.
Заполните таблицу и проверьте себя МОУ «Железнодорожная СОШ 1» Интерактивное задание для учащихся 10-х классов Учитель биологии Назарова Н.Г.
Тема: «Модификационная изменчивость» Пименов А.В. Задачи: Дать характеристику ненаследственной изменчивости.
ИЗМЕНЧИВОСТЬ Проект Грешневой Л.О.. Наследственность и изменчивость – важнейшие свойства живых организмов, определившие своеобразие жизни на Земле.
Изменчивость Модификационная (ненаследственное изменение фенотипа) Мутационная (наследственное изменение генотипа)
Закономерности изменчивости 1 ГБПОУ ПО ПМПК Преподаватель, Презентация к уроку Пятаева Раиса Ислямовна.
Общая биология Изменчивость. Что изучает генетика? Что такое наследственность? Каким способом передаются наследственные признаки ?
1 «Оренбургский областной медицинский колледж» Автор преподаватель ООМК Севостьянова В.М. Оренбург © 2016.
Общая биология Изменчивость. свойство живых организмов приобретать в процессе индивидуального развития новые признаки и свойства.
Общая биология Изменчивость Что изучает генетика? Что такое наследственность? Каким способом передаются наследственные признаки ?
Проверка знаний : 1. Основные положения хромосомной теории 2. Гемизиготные признаки 3. Каков процент возникновения здоровых детей (мальчиков и девочек)
Министерство здравоохранения РТ ГАОУ СПО«Зеленодольское медицинское училище/техникум» Тема Модификационная изменчивость Выполнила: Замалиева Э. Группа.
Транксрипт:

«Оренбургский областной медицинский колледж» Автор преподаватель ООМК Севостьянова В.М. г. Оренбург 2016 г.

Наследственностью называют способность родителей передавать свои признаки потомству. Изменчивость – способность нарушать наследственность, приобретать новые признаки. Благодаря ей каждый организм имеет свои особенности и приспосабливается к меняющимся условиям окружающей среды.

Модификационная изменчивость, или фенотипическая, или направленная, или ненаследственная. Мутационная изменчивость, или генотипическая, или ненаправленная, или наследственная.

Модификационная изменчивость.

Эта изменчивость проявляется под действием факторов окружающей среды. Она проявляется только в фенотипе, изменяя внешние признаки организма. Изменений в генотипе не вызывает модификационная изменчивость. Примеры этой изменчивости очень разнообразны. У стрелолиста листья, находящиеся в воде, лентовидные, а те, что плавают на поверхности воды, – округлые. Листья, которые расположены в воздухе, имеют стреловидную форму. Если на кожу людей действуют ультрафиолетовые лучи, то цвет кожи становится темным: возникает загар. Если коров содержать при улучшенных условиях, то надои молока улучшатся. Так как модификационная изменчивость не изменяет генотип, то она не передается по наследству. Поэтому из мелких семян, выросших в плохих условиях, в идеальных условиях вырастают большие растения. И, наоборот, из больших семян при неблагоприятных условиях вырастут мелкие растения. Модификационная изменчивость имеет оборотные свойства. Если фактор перестает действовать, то фенотип возвращается к обычному состоянию. Если человек длительное время находится в горах, то в его эритроцитах из-за дефицита кислорода повышается уровень гемоглобина. Но, когда человек возвращается на равнину, уровень гемоглобина приходит в норму. Когда на человека перестают действовать ультрафиолетовые лучи, загар пропадает. Но, хотя признаки изменяются под действием условий, эти изменения не беспредельны. Обычно наблюдается колебание фенотипической изменчивости в определенных пределах, которые называются нормой реакции. Широкая норма реакции характерна для удоев молока, размеров листьев, окраски некоторых бабочек. Узкой нормой отличаются жирность молока, яйценоскость у кур, интенсивность окраски венчиков у цветков, масть коров. Следовательно, по наследству передаются не фенотипические признаки, а норма реакции.

Мутационная изменчивость Мутационная изменчивость ведет к изменению генов и хромосом, а, значит, и наследственных признаков. Мутации передаются по наследству. Они являются отличным материалом для отбора и приводят к образованию новых видов. Отличия модификационной и мутационной изменчивости Мутационная изменчивость, в отличие от модификационной, влияет на структуру генотипа и передается по наследству. Модификационная наследственность действует направленно, всегда полезна для организма и приводит к адаптации. Мутации возникают неожиданно. Они могут быть полезными, нейтральными или даже вредными для организма. Мутационная изменчивость не имеет среднего типа, в отличие от модификационной. Мутации всегда бывают индивидуальными. Они возникают в отдельных организмах. Модификационная изменчивость действует на всех особей одного вида, находящихся в одинаковых условиях: у всех особей появляются похожие признаки.