Лев Николаевич Толстой (1828-1910). Жизнь. Творчество.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лев Николаевич Толстой ( ). Жизнь. Творчество. Материалы к уроку литературы,10 класс. Автор: Литвинова С.П. учитель русского языка и мировой литературы.
Advertisements

Биография Льва Николаевича Толстого. Л.Н. ТОЛСТОЙ ( ).
Лев Николаевич Толстой. Биография.
( ). «Благо людей в жизни. А жизнь в работе». А жизнь в работе».Л.Н.Толстой Крамской Н. Портрет Л.Толстого.
Л.Н. ТОЛСТОЙ ( ). БИОГРАФИЯ. Л.Н.Толстой родился 9 сентября 1828 года в имении Ясная Поляна, близ Тулы, в дворянской семье. Без своей Ясной Поляны.
Граф Николай Ильич Толстой ( ), ОТЕЦ Л. Толстого. Первое место… занимает, хотя и не по влиянию на меня, но по моему чувству к нему, … мой отец.
( ) «Лев Толстой был самым сложным человеком среди всех крупнейших людей XIX столетия. Толстой – это целый мир… Не зная Толстого,
9 сентября 1828 года, в Ясной Поляне (Тульская губерния, Россия) родился будущий писатель Лев Николаевич Толстой. Он был четвертым ребенком в большой дворянской.
«Толстой – величайший и единственный гений современной Европы, высочайшая гордость России, человек, одно имя которого – благоухание, писатель великой.
Биография Л.Н. Толстого в иллюстрациях и фото. Петр Андреевич Толстой, государственный деятель, сподвижник Петра І. За свои заслуги был пожалован титулом.
Жизнь и творчество Льва Николаевича Толстого «Нет человека, более достойного имени гения, более сложного, противоречивого и во всём прекрасного…» А.М.
Лев Николаевич Толстой ( ) Жизненный и творческий путь.
Литературный вечер, посвященный Л. Н. Толстому – 1910 г. «Толстой – это целый мир.» М. Горький.
Автор презентации: Семенкова Н. С. учитель русского языка и литературы, МХК МОУ "Сосновская СОШ" Размещено на.
Тема урока : « Л. Н. Толстой. Автобиография » Цель : познакомить учащихся с автобиографией и мировоззрением писателя.
ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ Художник И.Е. Репин..
Творческие искания Л. Н. Толстого. «После бала» – одно из последних произведений писателя. Жизнь есть творчество, то есть образование высших форм… Л. Н.
Изобразительное искусство реализма. Портрет в русском изобразительном искусстве.
Лев Николаевич Толстой. Родители родился 9 сентября 1828 г в усадьбе Ясная Поляна. усадьбе Ясная Поляна. Матери своей я совершенно не помню. Мне было.
ЖИЗНЕННЫЙ И ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ Л.Н. ТОЛСТОГО УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 7 КЛАССЕ.
Транксрипт:

Лев Николаевич Толстой ( ). Жизнь. Творчество.

«Толстой глубоко национален, он с изумительной полнотой воплощает в своей душе все особенности сложной русской психики… Толстой – это целый мир…Не зная Толстого- нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя считать себя культурным человеком» А.М. Горький

Князь Н.С. Волконский, дед Л.Н. Толстого Граф И.А. Толстой, дед Л.Н. Толстого

М.Н. Волконская в детстве (мать Л.Н. Толстого). С работы художника Ф.П. Глебова «Не могу без слёз говорить о моей матери» Л.Н. Толстой

Н.И. Толстой, отец Л.Н. Толстого. «Первое место..занимает, хотя и не по влиянию на меня, но по моему чувству к нему, разумеется, отец».

Л.Н. Толстой, 1848 г. Гравюра В.В. Матэ

Л.Н. Толстой с братом Н.Н. Толстым перед отъездом на Кавказ г.

«Я никогда не буду раскаиваться, что приехал на Кавказ – это внезапно пришедшая в голову фантазия принесёт мне пользу» Л.Н. Толстой-Т.А. Ергольской

«Из Кишинёва я попросился в Крым, отчасти для того, чтобы видеть эту войну,..а больше всего из патриотизма, который в то время, признаюсь, сильно нашёл меня» Л.Н. Толстой – С.Н. Толстому «Он был, в полном смысле душой батареи…Это был редкий товарищ, честнейшая душа» Из воспоминаний П.Бирюкова, участника Севастопольской обороны.

Л.Н. Толстой, 1861 г.

«Я хочу образования для народа… чтобы спасти… тонущих там Пушкиных… Ломоносовых. А они кишат в каждой школе». (Из письма Л.Н. Толстого)

« Гордые мечты об этой азбуке вот какие: по этой азбуке будут учиться два поколения русских всех детей» Из письма Л.Н. Толстого

Урок Л. Толстого в Яснополянской школе. Художник В. Мясников.

«Потребность образования лежит в каждом человеке; народ любит и ищет образования, как любит и ищет воздуха для дыхания». Л.Н. Толстой «О народном образовании»

С.А. Толстая 1861 г г г.

Л. Н. Толстой,1873 г. Художник Н.Н. Крамской «Роман этот…очень взял меня за душу, я им увлечён весь» Из письма Л.Н. Толстого Н.Н. Страхову

М.А. Гартунг, дочь А.С. Пушкина «Она послужила Толстому типом Анны Карениной, не характером, не жизнью, но наружностью» Т.А. Кузьминская Анна и Вронский у вагона. Художник А.В. Ванециан

Л.Н. Толстой на пашне. Художник И.Е. Репин.

«Воскресение- -это какая- то громада, водопад Иматра, несущийся с необозримой высоты между каменных, холодных, непреклонных стен и наполняющий всё пространство внизу и вокруг – гремящим и клокочущим звуком». В.В. Стасов

«Со мной случилось то, что жизнь нашего круга – богатых, ученых не только опротивела мне, но потеряла всякий смысл. … Жизнь же всего трудящегося народа, всего человечества, творящего жизнь, представилась мне в её настоящем значении. Я понял, что это – сама жизнь, и что смысл, придаваемый этой жизни, есть истина». Л.Н. Толстой «Исповедь»

Л.Н. Толстой и С.А. Толстая в день 48-летия их свадьбы г.

Могила Л.Н. Толстого в Ясной Поляне.

Список литературы 1. Лебедев Ю.В. Литература 10 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Базовый и профильный уровень, в двух частях. М., Просвещение, Билинкис Я.С. Русская классика и изучение литературы в школе. М, Просвещение, Лопунов К.Н. Жизнь Льва Толстого. М, Лев Толстой в изобразительном искусстве. М., Л.Н. Толстой в портретах, иллюстрациях, документах. Пособие для учителя средней школы. М., Русские писатели. Биобиблиографический словарь под редакцией Николаева П.А., М,. Просвещение,1990