Особенности экзаменационных материалов для участников государственного выпускного экзамена (ГВЭ) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Математика ЕГЭ ЕГЭ по математике В соответствии с действующими нормативными документами результат выполнения экзаменационной работы не влияет на.
Advertisements

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования в 2015 году (МАТЕМАТИКА)
Режим апробации с 2003 г. по 2013 г. Штатный режим 2014 г. 1 Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования.
Справка о планируемых изменениях КИМ ГИА для выпускников 9 класса 2013 года.
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования в 2014 году.
О проведении государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в 2014 году Тихонова Лариса Викторовна, ведущий специалист ОООО управления образования.
О структуре и системе оценивания ЕГЭ по математике О структуре и системе оценивания ЕГЭ по математике.
27 февраля 2014 г. Совещание «Повышение эффективности подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного.
Организация и проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного и среднего общего образования в 2014 году в форме.
Единый государственный экзамен по математике УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РМО КАНАВИНСКОГО РАЙОНА ТЕСАНОВА СВЕТЛАНА ЕВГЕНЬЕВНА (МАОУ ГИМНАЗИЯ.
О проведении государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в 2015 году 1.
Организация и проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного и среднего общего образования в 2014 году в форме.
О проведении письменных экзаменов по математике в учебном году Шведова О.М. – методист отдела методического сопровождения реализации программ.
ГИА 2012 выпускники 9-х классов ОУ РФ, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных;
О структуре и системе оценивания ЕГЭ по математике будущим участникам экзамена, учителям и родителям О структуре и системе оценивания ЕГЭ по математике.
27 февраля 2014 г. Совещание «Повышение эффективности подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного.
Комитет по образованию Санкт-Петербурга Об организации и проведении государственной итоговой аттестации для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
14 ноября 2013 года Гажа Ирина Петровна, главный специалист отдела организации государственной (итоговой) аттестации министерства образования и науки Челябинской.
Обязательная дополнительная диагностика учебных достижений обучающихся 11 классов по математике 26 января 2016 г. ВЕБИНАР МЦКО, МОСКОВСКИЙ.
ЕГЭ по математике 2014 (изменения КИМ) Балакина Н.П. Методист по математике МАОУ ИМЦ г.Тюмени.
Транксрипт:

Особенности экзаменационных материалов для участников государственного выпускного экзамена (ГВЭ) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов (ОВЗ) МАТЕМАТИКА Семенов Андрей Викторович, ведущий научный сотрудник ФГБНУ ФИПИ Вебинар 25 апреля 2016 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)

Категории обучающихся с ОВЗ, в первую очередь нуждающиеся в создании особых условий при проведении ГИА 1. Глухие обучающиеся 2. Слабослышащие и позднооглохшие обучающиеся 3. Слепые обучающиеся 4. Слабовидящие и поздноослепшие обучающиеся 5. Обучающиеся с тяжелыми нарушениями речи. 6. Обучающиеся с нарушениями опорно- двигательного аппарата 7. Обучающиеся с задержкой психического развития

Нормативные документы Приказ Минобрнауки России 1394 от «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» Новые изменения на Приказ Минобрнауки России от , регистрация в Минюсте России от ). Разъяснения даны в письме Рособрнадзора от Приказ Минобрнауки России 1400 от «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» ( с изменениями)

Методические материалы, определяющие особенности ЭМ ГВЭ Методические рекомендации (приложения к письму Рособрнадзора от /10-01) МР по проведению ГВЭ-11 (письменная форма) МР по проведению ГВЭ-11 (устная форма) МР по проведению ГВЭ-9 (письменная форма) МР по проведению ГВЭ-9 (устная форма) комментируются подходы к отбору содержания экзаменационных материалов описываются экзаменационные модели и типы заданий формулируются требования по организации и проведению экзамена даются рекомендации по оцениванию экзаменационных работ участников экзамена приводятся образцы заданий

Маркировка экзаменационных материалов (ЭМ) ГВЭ по математике (письменная форма) Номер ЭМ маркирован буквами «А» – ЭМ предназначен для всех остальных категорий участников ГВЭ (с ОВЗ и без ОВЗ). «К» – ЭМ для участников с задержкой психического развития. Продолжительность экзамена 3 часа 55 минут. В продолжительность выполнения экзаменационной работы не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж обучающихся, вскрытие пакетов с экзаменационными материалами, заполнение регистрационных полей экзаменационной работы, настройка технических средств). Для обучающихся с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, а также тех, кто обучался по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно- курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении, продолжительность выполнения экзаменационной работы увеличивается на 1,5 часа.

ГВЭ-9 по математике (письменная форма) в 2016 году Справочные материалы по курсу математики основной школы выдаются вместе с КИМ. Характеристика ЭМ: «А» – 10 заданий с кратким ответом и 2 задания с развернутым ответом; «К» – 10 заданий с кратким ответом. Уровень сложности: «А» – 10 заданий базового уровня и 2 задания повышенного уровня; «К» – 10 заданий базового уровня. Оценивание: задания базового уровня – 1 балл (верный ответ в виде целого числа или конечной десятичной дроби), задания повышенного уровня по 2 балла (в соответствии с критериями проверки заданий с развернутым ответом). Рекомендуется шкала перевода в пятибалльную отметку: «А» – «2» 0 – 3 «3» 4 – 6 «4» 7 – 9 «5» 10 – 14 «К» – «2» 0 – 2 «3» 3 – 5 «4» 6 – 8 «5» 9 – 10

ГВЭ-9 по математике (письменная форма) в 2016 году Характеристика ЭМ: Содержательные блоки по темам курса: «А» – Математика, алгебра – 6 заданий, геометрия – 4 задания, реальная математика – 2 задания; «К» – Математика, алгебра – 5 заданий, геометрия - 3 задания, реальная математика – 2 задания. Задания направлены на проверку усвоения: «А» – базовых умений и практических навыков применения математических знаний в повседневных ситуациях (10 заданий), математики на повышенном уровне (2 задания); «К» – базовых умений и практических навыков применения математических знаний в повседневных ситуациях (10 заданий).

Примеры заданий с кратким ответом Примеры заданий с кратким ответом «А», «К» Ответ: 0,32. Ответ: 7. Ответ: 1,25.

Примеры заданий с кратким ответом Примеры заданий с кратким ответом «А», «К» Ответ: 132.

Примеры заданий с кратким ответом Примеры заданий с кратким ответом «А», «К» Ответ: 2. Ответ: 57.

Примеры заданий с кратким ответом Примеры заданий с кратким ответом «А», «К» Ответ: 24. Ответ: 13; 31. Ответ: Ответ: 0,2.

Примеры заданий с развернутым ответом Примеры заданий с развернутым ответом «А»

ГВЭ-9 по математике (устная форма) в 2016 году Все категории участников экзамена с ОВЗ Продолжительность подготовки ответа на билет не менее 60 минут. Дополнительные материалы и оборудование справочные материалы выдаются вместе с билетом; разрешается пользоваться линейкой.

ГВЭ-9 по математике (устная форма) в 2016 году Комплект экзаменационных материалов состоит из 15 билетов. Содержание билета: 5 заданий по содержательным блокам: Математика, алгебра, вероятность и статистика – 3 задания; Геометрия – 2 задания. Содержание заданий билета: 1 – 2 задания (нужно выполнить одно по выбору участника); 2 – 3 задания (нужно выполнить одно по выбору участника); 3 – 3 задания (нужно выполнить одно по выбору участника); 4 – 3 задания (нужно выполнить одно по выбору участника); 5 – 2 задания (нужно выполнить одно по выбору участника). Уровень сложности: 4 задания базового уровня; 1 задание повышенного уровня. Оценивание: каждое задание оценивается в 2 балла (в соответствии с критериями проверки заданий с развернутым ответом). Рекомендуется шкала перевода в пятибалльную отметку: «2» 0 – 4 «3» 5 – 6 «4» 7 – 8 «5» 9 – 10

Примеры заданий (устная форма)

Государственный выпускной экзамен – 11 класс в 2016 году ГВЭ-11 (письменная форма) ГВЭ-11 (устная форма)

Маркировка экзаменационных материалов ГВЭ-11 по математике (письменная форма) Номер ЭМ маркирован буквами «А» – ЭМ предназначен для всех остальных категорий участников ГВЭ (с ОВЗ и без ОВЗ). «К» – ЭМ для участников с задержкой психического развития. Продолжительность экзамена 3 часа 55 минут. В продолжительность выполнения экзаменационной работы не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж обучающихся, вскрытие пакетов с экзаменационными материалами, заполнение регистрационных полей экзаменационной работы, настройка технических средств). Для обучающихся с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, а также тех, кто обучался по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно- курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении, продолжительность выполнения экзаменационной работы увеличивается на 1,5 часа.

ГВЭ-11 по математике (письменная форма) в 2016 году Справочные материалы по курсу математики основной школы выдаются вместе с КИМ. Характеристика ЭМ: «А» – 10 заданий с кратким ответом и 2 задания с развернутым ответом; «К» – 10 заданий с кратким ответом. Уровень сложности: «А» – 10 заданий базового уровня и 2 задания повышенного уровня; «К» – 10 заданий базового уровня. Оценивание: задания базового уровня – 1 балл (верный ответ в виде целого числа или конечной десятичной дроби), задания повышенного уровня по 2 балла (в соответствии с критериями проверки заданий с развернутым ответом). Рекомендуется шкала перевода в пятибалльную отметку: «А» – «2» 0 – 3 «3» 4 – 6 «4» 7 – 9 «5» 10 – 14 «К» – «2» 0 – 2 «3» 3 – 5 «4» 6 – 8 «5» 9 – 10

ГВЭ-11 по математике (письменная форма) в 2016 году Характеристика ЭМ: Содержательные блоки по темам курса: «А» – алгебра – 5 заданий, уравнения и неравенства – 2 задания, функции – 1 задание, начала математического анализа – 1 задание, геометрия – 3 задания; «К» – алгебра – 5 заданий, уравнения и неравенства – 1 задание, функции – 1 задание, начала математического анализа – 1 задание, геометрия – 2 задания.

ГВЭ-11 по математике (письменная форма) в 2016 году Характеристика ЭМ: «А» – Каждый вариант экзаменационной работы содержит 12 заданий, из которых 10 заданий с кратким ответом, в которых необходимо записать ответ в виде целого числа или конечной десятичной дроби и 2 задания с развернутым ответом. Задания 1–10 с кратким ответом группируются исходя из тематической принадлежности заданий: алгебра, уравнения и неравенства, функции, начала математического анализа, геометрия (планиметрия и стереометрия). Задания 11 и 12 с развернутым ответом проверяют освоение математики на профильном уровне, необходимом для применения математики в профессиональной деятельности. «К» – Каждый вариант экзаменационной работы содержит 10 заданий с кратким ответом, в которых необходимо записать ответ в виде целого числа или конечной десятичной дроби. Задания 1–10 с кратким ответом группируются исходя из тематической принадлежности заданий: алгебра, уравнения и неравенства, функции, начала математического анализа, геометрия (планиметрия и стереометрия).

Примеры заданий с кратким ответом Примеры заданий с кратким ответом «А», «К» Ответ: 23. Ответ: Ответ: 0,2. Ответ: 0,36.

Примеры заданий с кратким ответом Примеры заданий с кратким ответом «А», «К» Ответ: 16.

Примеры заданий с кратким ответом Примеры заданий с кратким ответом «А», «К» Ответ: 4213.

Примеры заданий с кратким ответом Примеры заданий с кратким ответом «А», «К» Ответ: 24. Ответ: 1700.

Примеры заданий с кратким ответом Примеры заданий с кратким ответом «А», «К» Ответ: 4.

Примеры заданий с кратким ответом Примеры заданий с кратким ответом «А», «К» Ответ: 5.

Примеры заданий с развернутым ответом Примеры заданий с развернутым ответом «А»

ГВЭ-11 по математике (устная форма) в 2016 году Все категории участников экзамена с ОВЗ Продолжительность подготовки ответа на билет не менее 60 минут. Дополнительные материалы и оборудование справочные материалы выдаются вместе с билетом; разрешается пользоваться линейкой.

ГВЭ-11 по математике (устная форма) в 2016 году Комплект экзаменационных материалов состоит из 15 билетов. Содержание билета: 5 заданий по содержательным блокам: Алгебра и начала анализа – 3 задания; Геометрия – 2 задания. Содержание заданий билета: 1 – 2 задания (нужно выполнить одно по выбору участника); 2 – 2 задания (нужно выполнить одно по выбору участника); 3 – 2 задания (нужно выполнить одно по выбору участника); 4 – 2 задания (нужно выполнить одно по выбору участника); 5 – 3 задания (нужно выполнить одно по выбору участника). Уровень сложности: 4 задания базового уровня; 1 задание повышенного уровня. Оценивание: каждое задание оценивается в 2 балла (в соответствии с критериями проверки заданий с развернутым ответом). Рекомендуется шкала перевода в пятибалльную отметку: «2» 0 – 4 «3» 5 – 6 «4» 7 – 8 «5» 9 – 10

Примеры заданий (устная форма)

Тренировочные сборники экзаменационных заданий для подготовки к ГИА обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов Разработаны группы сборников (опубликованы на сайте и доступны по ссылке 28 сборников тренировочных материалов для подготовки к ГИА-9 и ГИА-11 по 14 учебным предметам обучающихся с ОВЗ; 28 сборников тренировочных материалов для подготовки к ГИА-9 и ГИА-11 слепых и поздноослепших обучающихся по 14 учебным предметам. Сборники включают в себя набор заданий, аналогичных экзаменационным, критерии оценивания отдельных заданий и экзаменационной работы в целом, шкалы перевода суммы первичных баллов за работу в пятибалльную систему оценивания. По ряду предметов тренировочные сборники для слепых участников ГИА представлены в формате, совместимом с программами экранного доступа для слепых пользователей. Тренировочные сборники не дают полного представления об экзаменационной модели, поскольку отдельные задания сгруппированы по типам.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Тел/факс +7 (495)