Русский первопроходец В.В.Атласов МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Владимир Васильевич Атласов.. Ученицы 6 « А » класса средней школы 666 Поспелова Екатерина Гаранина Жозефина. Руководитель : учитель географии Банников.
Advertisements

Владимир Атласов Владимир Атласов родился в Великом Устюге, около 1661 года. Сибирский казак. В совершил походы по полуострове Камчатке. Дал.
Презентация к уроку географии (8 класс) по теме: Презентация для 8 классапо теме : "Освоение и изучение территории России"
Выполнил ученик 3 А класса Морозов Иван. ЗЕМЛЕПРОХО́ДЦЫ - организаторы и участники походов в Сибирь и на Дальний Восток, которые привели к крупным географическим.
Тест «Исследователи Дальнего Востока». 1. Русский казак, открыл проход из Ледовитого океана в Тихий; в его честь названа крайняя восточная точка России.
10 Всего заданий Начать тестирование. 1 Задание 1. Российский мореплаватель, адмирал Фердинанд (Фёдор) Петрович Врангель внес большой вклад в географическую.
Годы жизни: ? РЕБРОВ (Робров) Иван Иванович РЕБРОВ (Робров) Иван Иванович (? ) - русский землепроходец и полярный мореплаватель. Тобольский.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР Семён Иванович Дежнёв Галкина Анастасия, 3 «А»
Дежнёв, Семён Иванович Выполнила:Байсултанова Мадина Лечиевна Ученица 9 класса Моховской ООШ.
Освоение Сибири. Дежнёв Семен Дежнев (ок г г.) русский мореплаватель и землепроходец. Совместно с Федотом Алексеевым Поповым сумел проплыть.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ЮЖНОЙ СИБИРИ- Семён Иванович Дежнев. (от 1605 г. - начало 1673 г).
В пёструю среду племён и народов, языков и вер, обычаев и культур Сибири русские люди пришли в конце XVI и в XVII столетии. Раздоры, войны и грабежи постоянно.
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ РОССИИ 17-18В Гольберг 8В Курильские острова Северо-западная Америка Поход Москвитина.
Географическое положение Камчатка – второй по величине, после Таймыра, полуостров России. По площади Камчатка немногим уступает Кавказу. Её протяжённость.
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОССИИ Дальний Восток Просторы Сибири.
Русские первопроходцы Работа Виноградова Славы. XVII стал веком великих русских географических открытий, которые внесли большей вклад в мировую науку.
Презентация подготовлена учителем географии и биологии МОУ « СОШ 5» г. Всеволожска Ленинградской области учителем географии и биологии МОУ « СОШ 5» г.
А) в 1637 году Б) в 1632 году В) в 1634 году А) Россия получила западные земли Речи Посполитой Б) Россия присоединила Витебск и Смоленск В) Россия возвращала.
Составляет 1/6 территории России Самая удаленная часть России Протяженность с севера на юг – 4500 км Здесь раньше, чем в других районах России, начинается.
Транксрипт:

Русский первопроходец В.В.Атласов МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТИХООКЕАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПОДГОТОВИЛ СТУДЕНТ 1-ГО КУРСА 512 ГРУППЫ АЛЕКСЕЕВА А. РУКОВОДИТЕЛЬ Малявина Л.С.

Содержание: Цель и задачи Ранняя биография Освоение Камчатки Заключение Память Список литературы

Цель и задачи: познакомить аудиторию с именем русского первопроходца В.Атласова

Атласов Владимир Васильевич (около 1661–1711)- землепроходец, казачий голова, первый исследователь Камчатки, один из первооткрывателей Курильских островов. Александр Пушкин назвал Владимира Атласова «Камчатским Ермаком», а Степан Крашенинников «изобретателем Камчатки». Однако первыми российскими исследователями Камчатки были экспедиции Л. С. Морозко И. О. Голыгина в годах. Службу начал в 1682 году в Якутске. До 1689 года собирал ясак в бассейне реки Алдан и по рекам Уда, Тугур и Амгунь (левый приток Амура), до августа 1694 года по рекам Индигирка, Колыма и Анадырь. Из похода по восточной части Чукотского полуострова (лето 1692 года) доставил краткие сведения о Чукотке, Аляске и об эскимосах. Ранняя биография

Освоение Камчатки В августе 1695 года был назначен приказчиком Анадырского острога. Во время камчатского похода (конец декабря 1696 года середина июля 1699 года) прошел сушей почти все западное побережье полуострова Камчатка (1100 километров), не дойдя 100 километров до мыса Лопатка. К концу лета 1698 года вышел к побережью Тихого океана у 51° 21 с. ш. (мыс Инканюш). Собрал первые сведения о вулканах, в том числе о высочайшей в Евразии Ключевской Сопке и о многочисленных минеральных источниках.

В середине 1700 года вернулся в Якутск и был отправлен с докладом в Москву. В Тобольске вместе с С. Ремезовым составил один из первых чертежей Камчатки. В Москве Атласов представил ряд "сказок" с первыми точными сведениями о природе и населении Камчатки, ее животном и растительном мире, о морях, омывающих полуостров, их ледовом режиме.

Заключение За успешный поход, закончившийся присоединением Камчатки к России, Атласову был присвоен чин казачьего головы и выдана награда в размере 100 рублей. Эти деньги он истратил на товары, взятые со склада недавно умершего купца. Наследники покойного подали на Атласова жалобу, на него было заведено уголовное дело. Атласов был арестован, допрошен «с пристрастием» и посажен в тюрьму в Якутске, где просидел до 1706, а затем отправлен на Камчатку. После освобождения (1707) был направлен приказчиком на Камчатку. В этой должности он пробыл всего полгода. Взбунтовавшиеся служилые люди посадили Атласова в темницу, из которой он бежал и до января 1711 года находился в Нижнекамчатске, где во время очередного мятежа казаков был убит.

Память Атласов первым из россиян достиг берегов Тихого океана. Именем Атласова названы остров, бухта и вулкан Курильской гряды; населенные пункты на Камчатке и Сахалине; ледник в хребте Черского. Именем Атласова названы остров, бухта, вулкан на Камчатке, а также посёлок в Мильковском районе Камчатского края. В. Л. Комаров назвал в честь В. В. Атласова травянистое растение из семейства бобовых, произрастающее только на Камчатке астрагал Атласова. Именем Атласова в 2014 году названа улица в городе Московском Новомосковского административного округа города Москвы.

Список использованной литературы: htm krai.ru/biography/atlasov.htmhttp:// krai.ru/biography/atlasov.htm