Нарушении и отклонении функции мозга

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Левая лобная доля отвечает за качества, определяющие личность человека : внимание, абстрактное мышление, стремление к инициативе, способность к решению.
Advertisements

ҚР ДЕНСАУЛЫҚ САҚТАУ МИНИСТРЛІГІ С.Д.АСФЕНДИЯРОВ АТЫНДАҒЫ ҚАЗАҚ ҰЛТТЫҚ МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ.
Классификация афазии. Афазии – это: нарушение уже сформировавшейся речи, возникающее при локальных поражениях коры (и «ближайшей подкорки» по выражению.
ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ЛЕВОРУКИХ ДЕТЕЙ ВЫПОЛНИЛА: РЯБУШКО ВЕРА ИВАНОВНА.
Консультация логопеда для учителей Тема: дисграфия и методы коррекции.
Как прекрасен этот мир посмотри. Строение глаза человека.
1. Глаз человека от пыли и соринок защищен 1) хрусталиком 2) бровями 3) веками и ресницами 4) радужной оболочкой.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Презентация к уроку "Почему наш организм работает слаженно"
Орындаған: Надыр А.Т. Факультет: Жалпы медицина Курс: 4 Топ: Тексерген: Амантаева М.Е. С.Ж.АСФЕНДИЯРОВ АТЫНДАҒЫ ҚАЗАҚ ҰЛТТЫҚ МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ.
Вариативные курсы по физике в учебном году Учитель физики: Марина Владимировна Киналь.
Снижает стресс В современном мире избавление от стресса - основная забота многих людей. Богатство и ритмика языка имеет свойство успокаивать психику и.
Выполнила учитель начальных классов МБОУ «Мариинская гимназия» г.Ульяновска Чекалина Н.Н.
ЗРЕНИЯ СЛУХА Анализаторы. Что такое анализатор? Это система, обеспечивающая восприятие, доставку в мозг и анализ в нём какого-либо вида информации. Периферический.
Готовность детей к обучению в школе «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему.
Нарушение речи и методы ее восстановления при амнестической афазии.
Первая и вторая сигнальные системы.. Содержание: -Понятие о сигнальной системе -Этапы становления сигнальных систем -Взаимодействие двух сигнальных систем.
Психологические проблемы учителя и урок Выступление педагога-психолога Бугаевой О.В. на методическом объединении учителей начальных классов и учителей-дефектологов.
§ 50. Головной мозг: строение и функции 8 класс биология.
Ваши способности или таланты непосредственно связаны с тем, как работает Ваш мозг и какое у него «разделение труда» между левым и правым полушарием. Именно.
Наследственность. Генетические заболевания. Развитие патологии. Шимпф Ирины Вет.фак. 201 группа.
Транксрипт:

С.Д.АСФЕНДИЯРОВ АТЫНДАҒЫ ҚАЗАҚ ҰЛТТЫҚ МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С.Д.АСФЕНДИЯРОВА Орындаған:Алиакбаров.Е.А Тобы:ЖМ Қабылдаған: Искакова.Л. А

антероградная амнезия Генри Молайсон,было сделано операцию по удалению медиальной височной доли мозга. Удаление медиального отдела височной доли, расположенной над ухом, привело к тому, что Молайсон начал страдать от весьма редкого расстройства, известного как антероградная амнезия. При таком расстройстве мозг пациента не может формировать новые воспоминания, однако пациент помнит всё, что происходило с ним в прошлом. Генри Молайсон пациент, единственный в своём роде. Потому что только ему довелось пережить операцию по удалению медиальной височной доли мозга.

синдром иностранного акцента Это очень редкое заболевание, которое всегда связано с повреждениями головного мозга либо в результате физических травм, либо в результате инсульта.Это может звучать как иностранный акцент, однако пациенты не тренируют его, просто их речевой центр изменяет способ, с помощью которого пациенты формируют слова. А самой удивительной вещью в этом синдроме является то, что слова начинает напоминать какой-нибудь существующий акцент, даже если человек никогда прежде с ним не сталкивался. «синдром иностранного акцента» встречается у 60 людей в мире

может писать, но не может читать Говард Энгель перенёс инсульт и через какое-то время он не мог распознавать печатный текст. Ему казалось, что он видит перед собой текст, написанный на незнакомом языке. Вскоре продолжил писать, причём делал он это несмотря на то, что не понимал что пишет. Способность писать из зрительной памяти перешла в память моторную. И через какое-то время он мог читать пока пишет. После 4 года он написал роман "Книга памяти«, и стал лауреатом премии Матта Коэна

1 полушарие мозга Девочка из Германии родилась только с одним, левым полушарием мозга, тем не менее, девочка видит отлично, и у неё нормальное бинокулярное зрение. Оказалось, что зрительный нерв левого глаза девочки «мигрировал» в левое полушарие, то есть левое полушарие мозга девочки может воспринимать информацию, поступающую от обеих глаз. Человечиский глаз различает только 3 цвета