Лесная сказка Прогулка по Брянскому парку-музею имени А.К.Толстого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Падают с ветки жёлтые монетки... Под ногами целый клад! Это осень золотая Дарит листья не считая, Золотые дарит листья Вам, и нам, И всем подряд.
Advertisements

Фея - Здравствуйте ребята ! Здравствуйте гости !Фея - Здравствуйте ребята ! Здравствуйте гости !
Всем огромный привет! Меня зовут Ирина. Учусь в восьмом классе. Я по жизни оптимист, но почему-то осень вызывает у меня грустные чувства. Я люблю подвижные.
Деревья и кустарники 900igr.net. дерево куст корень стебель стебли ветки листья (ствол)
Листья желтые – Ибрагимов Р. Листья желтые – Ибрагимов Р. Что такое осень - ДДТ Что такое осень - ДДТ Осенний вечер – Осин Е. Осенний вечер – Осин Е.
Букет осенний свеж и так хорош! В нём - музыка, поэзия и счастье. Он с золотой короной очень схож, Сияющей среди тоски ненастья. Кружит, кружит осенний.
Многообразие деревьев. Распредели предметы по группам.
Проект выполнили учащиеся 2 В класса МОУ СОШ 7 Г. Чебаркуль.
Всё в твоих руках. ПРОЕКТ Руководитель проекта Кузьмичева А.Н г.
Презентация к уроку по русскому языку (2 класс) по теме: Сочинение на тему "Поздняя осень"
Как будто все по-прежнему в лесу: Свернется лист спиралями витыми, И дрогнет в паутине на весу, И промелькнет краями золотыми. И сразу детство слышится.
НАШИ МАЛЫШИ НА «ОСЕННЕМ ДЕФИЛЕ». Что такое в нашем зале? Мы такого не видали! Это осень к нам пришла, Много красок принесла!
Цель: на примере одного листика показать сезонные изменения в природе. Возраст : для детей старше 3 лет.
Будь природе другом! 22 апреля – День Земли! Что наносит вред природе?
Выполнила: Ануфриева В.А. учитель начальных классов МОУ «Монастырская основная общеобразовательная школа»
Пейзажная зарисовка. Закружилась листва золотая В розоватой воде на пруду, Словно бабочек легкая стая С замираньем летит на звезду. И в душе, и в долине.
Профессиональный конкурс работников образования ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС Педагогического творчества Департамент образования города Москвы Северо-Восточное.
Лес пахнет дубом и сосной. За лето высох он от солнца. И осень тихою вдовой вступает в пёстрый терем свой. Ближайший лес затихает. В нем показалися всюду.
Любимой школе посвящается... Люблю дорожкою лесною, Не зная сам куда, брести; Двойной глубокой колеёю Идёшь - и нет конца пути... Кругом пестреет лес.
Лес пахнет дубом и сосной. За лето высох он от солнца. И осень тихою вдовой вступает в пёстрый терем свой. Ближайший лес затихает. В нем показалися всюду.
Транксрипт:

Лесная сказка Прогулка по Брянскому парку-музею имени А.К.Толстого

Светла у дерева душа, Прозрачна и безгрешна. Будь то Береза, Клен, Сосна, Граб, Ясень, Ива, Вяз, Черешня, Могучий Дуб иль скромница-Рябина! Душа деревьев, растворяясь в сини Небес и гулких облаков, Плывет над миром высоко. К ним льнут ветра, их обожают птицы, Ибо светла у дерева душа. Лель

А сказка начиналась так… Подошел человек к старому пню, пнул его ногой и сказал: «Пень». Другой человек усомнился в его правоте, возразив: «Какой же это пень? Это же медведь! Вот мордочка, вот ушки, а вот лапы сложил…» Так и началась сказка… Так и началась сказка… Дерево умерло, но продолжало жить. А помог ему в этом скульптор.

Подобно смычку прикоснулся резец К мертвому телу вяза… Рождается песня. Изгибами линий Колдует стамеска над ликом богини С загадочным взглядом, с земною улыбкой. Струится за кадром мелодия скрипки… Над Брянской Мадонной ветер зеленый И неба глубокая даль. И тихо роняют осенние клены Звенящие листья на черный асфальт.

Брянская Мадонна Деревьев темные колонны Врастают в землю не спеша. Стоит, задумалась, Мадонна, Взгляд уронив на малыша.

Князь Роман Брянский Эта скульптура учит нас гордиться славою своих предков. Князь Роман Брянский спас город Брянск от разорения и огня ценой собственной жизни.

Усох вяз. Остался от него пень. Неужели спилят да в огонь? Ан нет, спасли его – увидели в нем сказочника. А скоро он уже сказку ребятам сказывал: «Здравствуйте, люди добрые, здравствуйте! И те, которые приезжие, здравствуйте, и те, которые нашенские, здравствуйте! Рад – радешенек видеть вас в нашем парке-музее…» 22 года простояла скульптура Старика-сказочника, мхом поросла, гнилью сердцевину разъела, грибок запустил в него свои губительные щупальца. Конец пришел. Пришлось спилить – и в костер. Но как же парку без сказки? Заново воссоздали сказочника, а рядом внучат ему пристроили – Тимошу и Митюху. Сказочник

Емеля Сказка только с виду неправдою кажется. А вдумаешься – неплохой урок получишь! В ней завсегда намек на добрые дела обозначен. Мастера поставили на радость ребятне развеселого Емелюшку из дуба крепчайшего, высеченного в самом центре парка.

Чертова мельница Стоит в парке чертова мельница. Льют черти воду на колесо мельницы. А рядом сидит довольный мельник радуется, что чертей работать заставил, ухмыляется...

Охотник и зайцы Двух зайцев увидел охотник, двумя и поживиться захотел. А как? Взял и расщепил свое двуствольное ружье надвое. Ружьишко стало непригодным, а зайцы живы, здоровы. Композицию эту, шутя смастерил мастер Алексей Хохлов: за что ребятишки малые спасибо говорить не устают.

Осенний парк. Светло и тихо. Лишь листья, падая звенят. Еще по кронам не прошелся вихрем Безжалостный и дерзкий листопад! Грустит «Десняночка», Грустит «Мадонна». Как на последний пир, Зовет, зовет нас всех под клены Тоски не знающий «Емеля». У осени – последняя неделя, Достойна золотой короны.

Это он и его друзья помогают деревьям жить и после смерти.