Георгий Победоносец

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Согласно житию, святой Георгий родился в III веке в Каппадокии в семье христиан (вариант родился в Лидде, Палестина, а вырос в Каппадокии; либо же наоборот.
Advertisements

Одним из самых известных посмертных чудес святого Георгия является убийство копьем змея (дракона), опустошавшего землю одного языческого царя в Бейруте.
Подготовил : Голошивец Максим, ученик 7 Б класса Проверила : Актувганова Е. С., учитель обществознания и МХК.
День Героев Отечества. Составитель : Колпакова М. С., учитель.
Георгий Победоносец Гео́ргий Победоно́сец (Свято́й Гео́ргий, Каппадоки́йский, Лиддский, Его́рий Хра́брый[1]; греч. Άγιος Γεώργιος) христианский святой,
Акция "Георгиевская ленточка" стартовала 27 апреля. «Георгиевская ленточка» общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад третьей категории 25 «Колобок»
« СВЯТОЙ ГЕОРГИЙ » или « Георгий Победоносец ». Святой Георгий - Победоносец ( Каппадокийский ) ( греч. Άγιος Γεώργιος ) христианский святой, великомученик,
Георгиевская лента – это лента от ордена св. Георгия, утверждённого в начале 18-ого века как орден за доблесть, проявленную в реальном бою. Со временем.
Мастер-класс «Изготовление георгиевской ленточки в технике канзаши» Горячкина И. И., педагог дополнительного образования МБОУ ДО «ДДТ»
Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων всемилостивый), до крещения Пантолеон ( 305 год) христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач.
Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь И матерь их София Кочергин Антон Ученик 4 класса МОУ СОШ 11.
Презентация «Святой Георгий Победоносец». Подготовлена: Лучшевой Т.А., учителем МХК, Санкт-Петербург, ГОУ СОШ 128.
Презентация к уроку по МХК (8 класс) по теме: Георгий Победоносец - доблестный защитник Отечества
12 января 12 января - старый стиль, соответствует 25 января по новому стилю.
Четвертый Всероссийский детский творческий конкурс «СВЯТЫЕ ЗАСТУПНИКИ РУСИ» «СВЯТОЙ ГЕОРГИЙ» УЛЬЯНОВ ИЛЬЯ ученик 6-б класса МОУ СОШ 1 города Кирсанова.
Выполнили уч - ся 3-4 классов МОУ - СОШ с. Орловское Марксовского района Руководители : Андюкова Е. В. Глинская И. Н.
Герб Российской Федерации Автор: Сединкин Борис. Что такое герб? Слово «герб» пришло в русский язык в XVI – XVII веках. В его основе лежит немецкое слово.
Святой Великомученик Дмитрий Солунский. Великомученик Димитрий родился в городе Солуни в Греции. Родители, тайные христиане, крестили его и наставили.
Презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) по теме: презентация "Рождество"
Транксрипт:

Георгий Победоносец.

Согласно житию, святой Георгий родился в III веке в Каппадокии в семье христиан.

Поступив на военную службу он, отличавшийся умом, мужеством и физической силой, стал одним из тысяче начальников и любимцем императора Диоклетиана.

Его мать скончалась, когда ему было 20 лет, и он получил богатое наследство. Георгий отправился ко двору, надеясь достичь высокого положения, но когда начались гонения на христиан, он, будучи в Никомидии, раздал имущество бедным и перед императором объявил себя христианином, его арестовали и стали пытать.

1 день. В 1-й день, когда его стали толкать в темницу кольями, одно из них сломалось чудесным образом, словно соломинка. Затем его привязали к столбам, а на грудь положили тяжёлый камень.

2 день. На следующий день его подвергли пытке колесом, утыканным ножами и мечами. Диоклетиан счёл его мёртвым, но вдруг явился ангел, и Георгий приветствовал его, как это делали воины, тогда император понял, что мученик ещё жив. Его сняли с колеса и увидели, что все раны исцелились.

3 день. Затем его бросили в яму, где была негашёная известь, но и это не повредило святому.

5 день. Через день ему перебили кости на руках и ногах, но наутро они опять стали целыми.

6 день. Его заставили бежать в раскалённых докрасна железных сапогах. Всю следующую ночь он молился и наутро опять предстал перед императором. Его избили плетьми (воловьими жилами) так, что со спины слезла кожа, но он восстал исцелённым.

7 день. На 7-й день его принудили выпить две чаши со снадобьями, приготовленные волхвом Афанасием, от одной из которых он должен был лишиться разума, а от второй умереть. Но они не повредили ему. Затем он совершил несколько чудес (воскресил умершего и оживил павшего вола), что заставило многих обратиться в христианство.

Георгий перенес все эти мучения и не отрекся от Христа. После безрезультатных уговоров отречься и принести языческое жертвоприношение, его приговорили к смерти. В эту ночь ему во сне явился Спаситель с золотым венцом на голове и сказал, что его ожидает Рай. Георгий тот час позвал слугу, который записал всё сказанное и велел после смерти отвезти своё тело в Палестину.

Чудеса святого Георгия. Одним из самых известных посмертных чудес святого Георгия является убийство копьем змея (дракона), опустошавшего землю одного языческого царя в Бейруте. Как гласит предание, когда выпал жребий отдать на растерзание чудовищу царскую дочь, явился Георгий на коне и пронзил змея копьем, избавив царевну от смерти. Явление святого способствовало обращению местных жителей в христианство.