Тула

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Студентка 4 курса гр.А1 Моисеенко Лилия.
Advertisements

ТУЛА ГОРОД - ГЕРОЙ Выполнила: Винницкая Людмила Валентиновна учитель начальных классов МОУ СОШ им. А.С.Попова.
Автор презентации: Барабанов Максим Руководитель проекта: Резанов Л.В. ГБОУ Центр образования 1828 «Сабурово»
Любимые уголки города Выполнили Агафонов Андрей, Ачкасов Антон и Досик Диана, Ученики 8 Б класса МОУ-СОШ 64.
12 февраля 1921 года Постановлением областной секции по делам музеев и охраны памятников искусства и старины Чувашской автономной области был открыт Центральный.
Приглашаем на экскурсию в музей-квартиру А.Блока.
Москва – столица нашей Родины.. Это интересно. Москва древний город, ей уже больше 850 лет. Но в Киевской Руси были и более древние, чем Москва, города:
Государственный Эрмитаж. Госуда́рственный Эрмита́ж один из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2 города Агрыз РТ» Проект на тему: Город Омск Выполнила: ученица.
МУЗЕИ САМАРЫ. Самара - наш город родной и прекрасный! Самара - наш светлый, безоблачный край. Мы любим его и отнюдь не напрасно Живём и находим в нём.
Путешествие по городу.
Новосибирский государственный краеведческий му зей один из ведущих музеев Новосибирска. Основан в 1920 году как Центральный народный музей Новониколаевска.
МОЙ ГОРОД (ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ) Пусть мне твердят, что есть края иные, Что в мире есть иная красота, А я люблю свои Места родные, милые места. М. Пляцковский.
Экскурсия в Тулу. Музей-усадьба В. Д. Поленова Богородицкий дворец-музей и парк.
Память о писателе. Чеховские места К 155-летию со дня рождения писателя и драматурга А.П.Чехова.
Москва Mocква столица Российской Федерации, город федерального значения, центр Центрального федерального округа и Московской области, город- герой. Крупнейший.
ТУЛЬСКИЙ КРЕМЛЬ 1507 год. План Тульского кремля Особенности Тульской жемчужины Нижняя часть стен Тульского кремля выложена из белокаменных блоков местного.
Музей пряника - один из самых молодых музеев города Владимира. Наша цель – рассказать Вам, что такое настоящий русский пряник, в тесном сотрудничестве.
Достопримечательности Волгограда Подготовила ученица 9 класса Печерская Лена.
Памятник Андрею Федоровичу Дерябину, основавшему в 1807 оружейное производство в Ижевске, расположен на набережной пруда напротив входа в башню Ижевского.
Транксрипт:

ФЛАГ. ГЕРБ.

Более пяти веков существует Тульский кремль. Построенный в начале XVI века, он длительное время предоставлял надежную защиту от набегов кочевников. Кремль имеет 9 башен, четыре из них с воротами.Тульский кремльXVI века Кремль

Кремль это «город в городе». В крепости жило почти все население, как военное, так и гражданское. Кремль

На территории Кремля Кремля находятся два собора. Успенский собор в стиле барокко построен в 1766 году и Богоявленский собор, построенный в годах в память о воинах-туляках, погибших в Отечественной войне 1812 года. В настоящее время в Богоявленском соборе размещается Госуд царственный музей оружия.Успенский собор барокко 1766 году Богоявленский собор годах Отечественной войне 1812Богоявленском соборе Госуд царственный музей оружия

Музей был открыт в 1990 году в двухэтажном здании, построенном в годах архитектором В. Н. Сироткиным на Менделеевской улице вблизи стен Тульского кремля.1990 году годах Тульского кремля

Основной для экспозиции музея стала большая коллекция образцов самоваровXVIIIXX веков, собранная за многие годы музейным объединением Тульский областной историко- архитектурный и литературный музей, филиалом которого стал и музей самоваров.самоваровXVIIIXX веков

Музей образовался в 1996 году в бывших флигелях оружейников и самоварщиков братьев Лялиных.1996 году

Музейными экспонатами являются разнообразные пряничные доски различной формы, многие из которых ранее принадлежали знаменитым кондитерам Серикову и Козлову, пряничные упаковки, фотографии и предметы быта тульских пряничников, а также сами пряники, среди которых самый маленький и самый большой в России.пряники России

Центром природно- мемориального комплекса, несомненно, является дом Л. Н. Толстого, в котором писатель прожил около полувека. Уникальность этого дома в сохранении подлинной обстановки, личных вещей его обитателей (например, кабинет писателя где создавались «Война и мир», «Анна Каренина», главы «Воскресения» и другие произведения).Л. Н. Толстого Война и мир Анна Каренина Воскресения

Музей располагает интереснейшей коллекцией полотен российских мастеров живописи: И. Н. Крамского, И. Е. Р епина, Н. Н. Ге, В. А. Сер ова, Л. О. Пастернака; собранием скульптурных работ, фамильных портретов, фотографий, миниатюр. И. Н. КрамскогоИ. Е. Р епинаН. Н. ГеВ. А. Сер оваЛ. О. Пастернака

Центральный парк культуры и отдыха им. П. П. Белоусова крупнейший парк Тулы, памятник природы регионального значения и объект общенационального достояния.

Парк культуры и отдыха Пролетарского района парк Тулы, имеет статус памятника природы местного значения. Зелёный массив парка это «лёгкие» Пролетарского района.

Комсомольский парк культуры и отдыха один из существующих на территории Тулы парков, рукотворный памятник природы, 4 июля 2009 года отметивший 102- летие со дня своего создания, памятник природы регионального значения.