Покров Божией Матери

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Праздник Праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой святый, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за не Христу.
Advertisements

Праздник Размещено на. Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой святый, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за не Христу молящуюся. Величание.
ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ Библиотека МБОУ СОШ 43.
«Основы религиозных культур и светской этики» - модуль «Основы православной культуры» Фролова Галина Николаевна, преподаватель курса «Основы православной.
Выполнили: ученики 5а класса, учитель русского языка и литературы (МОУ СОШ 62) Ефрем Н.И. г. Чебоксары, 2010.
Покров Пресвятой Богородицы. Классный час. Автор : Пискун Ирина Юрьевна – учитель начальных классов МОУ Октябрьской СОШ, с. Октябрьский, Зейского района,
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы МОУ «Средняя общеобразовательная школа им. Новикова Р.А. с. Ковылино Чернянского района Белгородской области»
Издавна на Руси жили люди в деревянных домах – избах. Избу «рубили» при помощи топора, и поэтому избу еще называли «сруб». Глаза дома – это окна. Над.
Словно после видения воздуха-неба-иконы: Покров-Пресвятой-Богородицы: вольным осталось златистосмягченное духом народа сиянье: Покоя. Покров Пресвятой.
О той, кто дарует нам жизнь и тепло. Дева Мария. Матерь Мира.
1 Православный праздник Покров Пресвятой Богородицы.
Праздник Покрова Божией Матери на Руси. 14 октября Православная Церковь отмечает праздник Покрова Божией Матери. Этот праздник отражает веру людей в то,
Могрунова Н.И Могрунова Н.И.
Овинник, подовинник, овинный, жихарь, дедушко, подовинушко, овинный батюшка, овиннушко, царь овинный у русских (преимущественно на Севере) домашний демон.
Учитель начальных классов МБОУ СОШ 6 города Киржач Макарова Светлана Витальевна.
Что мы знаем о тексте. План урока: 1. Что мы знаем о тексте. 1. Что мы знаем о тексте. 2. Короткое японское стихотворение – текст? 2. Короткое японское.
Подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ 6 города Киржача Макарова Светлана Витальевна.
ОСЕНЬ Осень - это переход от лета к зиме. В начале осени еще тепло. В это время в садах и на огородах созревает много овощей... ОВОЩИ.
Как мы узнаём, что наступила осень.. Вьётся в воздухе листва, В жёлтых листьях вся Москва. У окошка мы сидим, И глядим наружу. И глядим наружу. Шепчут.
ОСЕНЬ Осень - это переход от лета к зиме. В начале осени еще тепло. В это время в садах и на огородах созревает много овощей... ОВОЩИ.
Транксрипт:

Покров Божией Матери

Пресвятая Дева, шествовавшая по воздуху в окружении ангелов и святых, долго молилась, а затем, подойдя к престолу храма, сняла с головы покрывало (покров) и распростёрла его над молящимися.

«До обеда – осень, после обеда – зимушка-зима.» «Откуда ветер подует, оттуда будет дуть всю зиму.» «Подул с востока или с севера –холодной зиме быть, с юга – тёплой.» «Упал лист с берёзы или дуба чисто – жди лёгкого года, нечисто – к строгой зиме.» « Если же журавли успели улететь до Покрова – зима будет ранняя и студёная.» «Если же выпал снег в Покров, то в Дмитриев день (8 ноября) будет тоже самое.»

Обычно к Покрову идёт последний сбор грибов. Крестьяне закармливают свою скотину на Покров последним снопом и, начиная с этого времени, держат её дома. Мужики с Покрова тщательно конопатили избы и в первый раз затапливали печи в жилых горницах. А бабы пекли блины, что называлось «запекать углы». Девушки же бежали спозаранку в церковь и ставили свечу. Кто поставит раньше, тот и замуж выйдет раньше. Покров издавна считается временем начала посиделок.

«Придёт Покров – девки голову покроют».