Выполнила: слушатель Алматинской Академии МВД Республики Казахстан Абилхамитова Альбина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Герои Советского союза Мария Поливанова и Наталья Ковшова Герои Советского Союза Мария Поливанова и Наталья Ковшова.
Advertisements

Матюшев Алексей Дмитриевич. Алексей Матюшев родился 21 марта 1916 года в деревне Овсище. Окончил семь классов и фельдшерское училище. В 1937 году был.
М. Маметова - Герой Советского Союза, родилась в Ординском районе Западно-Казахстанской области. Ее настоящее имя - Мансия, она рано лишилась родителей,
Ах, война, что ты, подлая, сделала!. Нет, это не заслуга, а удача Стать девушке солдатом на войне, Когда б сложилась жизнь моя иначе, Как в День Победы.
МОЛОДЦОВ ДМИТРИЙ СЕМЁНОВИЧ Герой Советского Союза.
Поисковое задание выполнял отряд 9 «а» класса 2015 г.
Никто не забыт и ничто не забыто.... Моисеенко Григорий Яковлевич родился в 1907 г. в д. Тюлики Пересудовского сельсовета. Отдаленность от городов (62.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
ИСТОРИЯ ЖИЗНИ Архипов Василий Степанович Герой Советского Союза.
Герои Великой Отечественной войны. Алия Молдагулова пришла на фронт 18-летней девчонкой, за плечами – наградная винтовка от ЦК ВЛКСМ за отличную стрельбу.
М АТРОСОВ А ЛЕКСАНДР М АТВЕЕВИЧ Герои Великой Отечественной Войны.
Поле чудес: «Знаете ли Вы космонавтов?». Второй космонавт планеты родился 9 сентября 1935 г. в селе Верхнее Жилино Косихинского района Алтайского края.
Герой Герой Советского Советского Союза Сергей Демьянович Роман ( гг..) Выполнил: Беленков Ю. ученик 2 «А» класса Руководитель : Кириллова Н.Н.
Королёва Марионелла Владимировна 9 сентября ноября 1942 года.23 ноября 1942 года.
Тема «Улица имени Героя» Выполнил: Студент 2 курса группы ЭМС-1101 Кончилов Константин Куратор: Ефремова О.В.
Великая Отечественная война на Кубани Великая Отечественная война на Кубани И Тихорецком районе.
Графов Игорь Александрович. Родился: 14 ноября 1923 года в Петрограде в рабочей семье. Окончил краткосрочные курсы прожекторно-зенитного училища. С января.
Герой – воин – защитник Родины Герой Советского Союза Кузнецов Дмитрий Аркадьевич Автор – Ершов Валентин Николаевич Педагог – куратор Мигунов Вячеслав.
Мой прадедушка родился в 1915 году 23 октября в семье крестьян. Его детство и юность прошло в годы становления советской власти на Кубани. Это были непростые.
Герой Великой Отечественной войны в Балашове Презентацию выполнила студентка 321 группы Ярибекян Диана.
Транксрипт:

Выполнила: слушатель Алматинской Академии МВД Республики Казахстан Абилхамитова Альбина

Алия Нурмухамбетовна Молдагулова (каз. Ә лия Н ұ рмухамбет қ ызы Молда ғұ лова, также известна как Лия Курумгамб Молдагулова ; 25 октября 1925 года 14 января 1944 года) советский снайпер, в годы Великой Отечественной войны служила в 54-й отдельной стрелковой бригаде 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта, ефрейтор. Герой Советского Союза (1944, посмертно).каз.25 октября 1925 года 14 января 1944 года снайпер 54-й отдельной стрелковой бригаде 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта ефрейтор Герой Советского Союза На её счету 78 уничтоженных солдат и офицеров солдат офицеров противника

Алия Молдагулова родилась 25 октября 1925 года в ауле Булак (ныне в Хобдинском районе Актюбинской области, Казахстан). Казашка. Ещё ребёнком она потеряла родителей. Мать девочки, Маржан Молдагулова, погибла во время голода. Её отец, Нурмухамет Саркулов, не жил с семьёй и, возможно, преследовался властями как потомок бая (но не арестовывался). Алию пришлось отдать на воспитание бабушке, в семью дяди Аубакира Молдагулова по материнской линии. С восьми лет Алия жила в Алма-Ате в его семье. В детстве отличалась от своих сверстниц упрямым и твёрдым характером.25 октября 1925 года БулакХобдинском районе Актюбинской области КазахстанбаяАлма-Ате В 1935 году дядя Алии поступил в Военно-транспортную академию, и семья Молдагуловых вместе с Алией переехала в Москву. Через несколько лет они переехали в Ленинград, куда была переведена Академия. Осенью 1939 года дядя устроил 14-летнюю Алию учиться в школу-интернат году Военно-транспортную академию МосквуЛенинград 1939 года

В июне 1941 года, с началом Великой Отечественной войны, семья дяди эвакуировалась, а Алия осталась в Ленинграде. 8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда. В марте 1942 года вместе с детским домом Алия была вывезена из осаждённого Ленинграда в село Вятское Ярославской области. 1 октября 1942 года, по окончании 7-го класса Вятской средней школы, Алия поступила в Рыбинский авиационный техникум. Она мечтала о полётах, но попала на специальность «холодная обработка металла». Через три месяца подала заявление в РККА с просьбой отправить её на фронт. 21 декабря 1942 года Алия Молдагулова была отчислена из техникума в связи с уходом на фронт.1941 года Великой Отечественной войны 8 сентября 1941 года блокада Ленинграда 1942 года ВятскоеЯрославской области 1 октября 1942 года Вятской средней школы Рыбинский авиационный техникумРККА21 декабря 20 марта 1942 года приказом НКО СССР была создана школа инструкторов-снайперов при Глав­ном Управлении Всевобуча (ГУВВО), которая 27 ноября 1942 года новым приказом НКО СССР была реорганизована в Центральную школу инструкторов снайперской подготовки (ЦШИСП). Алия попала в первый набор этой снайперской школы, которая размещалась в тогдашнем подмосковном посёлке Вешняки в здании, где ныне расположен Московский гуманитарный университет (улица Юности, д. 5). В данном здании проходили занятия, а казармы, где жили девушки-курсантки, были устроены на территории бывшей усадьбы графов Шереметевых в Кусково. 20 марта 1942 годаприказомНКО СССРНКО СССРЦентральную школу инструкторов снайперской подготовки ВешнякиМосковский гуманитарный университет улица Юности ШереметевыхКусково

Из воспоминаний Н. А. Матвеевой, в то время учащейся снайперской школы: «17 декабря 1942 года я впервые встретилась с Алией в горисполкоме города Рыбинска. В то время она выглядела совсем ещё юной девчонкой-подростком, ей было 17 лет. Но Алия настойчиво добивалась, чтобы пойти добровольцем на фронт… По прибытии в школу прошли медицинскую комиссию. Меня с Лией (я её так звала) по росту зачислили в четвертую роту самых низкорослых. Разместили в оранжерее с трёхъярусными нарами. Спали мы с Лией рядом. Было холодно, негде было просушить одежду, солдатские портянки, обувь. Затем нашу четвёртую роту перевели в капитальный барак, условия стали лучше. После этого началась учёба в снайперской школе. Учились метко стрелять, ползать по-пластунски, быть незаметными для врага. В учёбе Алия проявляла настойчивость, упорство в овладении снайперским делом». В снайперской школе Алия была награждена именной винтовкой с надписью «От ЦК ВЛКСМ за отличную стрельбу». 23 февраля 1943 года курсантки группы, в которой была Алия, приняли военную присягу, а в июле 1943 года Алия вместе с однокурсницами была направлена снайпером в 54-ю стрелковую бригаду (22-я армия). По воспоминаниям одной из её однополчанок Я. К. Прокопенковой: «В августе 1943 года к нам в бригаду прибыла снайпер Алия Молдагулова. Хрупкая и очень симпатичная девочка из Казахстана. Ей было всего 18 лет, но к октябрю месяцу на счету снайпера было 32 убитых фашиста». По воспоминаниям Н. А. Матвеевой: «Ей здесь пришлось пролить немало слёз, прежде чем попасть на передовую линию. Причиной тому были опять-таки её возраст и рост. Нас с Лией определили в один взвод четвёртого батальона. Мы, снайперы, ходили на задания в паре, у нас были заранее приготовленные позиции. Там засиживались до тех пор, пока не брали на мушку фрицев и не пускали их в расход. Тогда на нас обрушивались вражеские снаряды и мины! Лия в такие минуты проявляла исключительное бесстрашие. Она не только била фашистов. Она выносила с поля боя раненых и оказывала им первую помощь».военную присягу снайпером 54-ю стрелковую бригаду 22-я армия В одном из боевых эпизодов пятеро немецких солдат, заметив девушек-снайперов, идущих в их сторону по нейтральной полосе, устроили им засаду. Однако первой успела выстрелить Алия; ещё двух солдат противника убили снайперы Зина и Надя, а двух оставшихся в живых девушки захватили и привели на командный пункт.

В ходе Ленинградско-Новгородской операции в начале января 1944 года 54-я стрелковая бригада маршем выдвинулась вдоль фронта к городу Новосокольники (Псковская область), где прорвав оборону противника, вышла вперёд севернее города. По воспоминаниям Г. В. Варшавского, политрука 4-го батальона, где служила снайпер Алия Молдагулова, части бригады вышли к железной дороге у станции Насва, где были встречены сильным огнём противника. Заняв ночью исходные рубежи для атаки, советские солдаты атаковали на рассвете 14 января 1944 года. Батальону, действия которого прикрывали снайперы, была поставлена задача перерезать железную дорогу Новосокольники Дно в районе станции Насва и захватить деревню Казачиха. Несмотря на то, что первая линия обороны уже была успешно прорвана, советская атака захлебнулась из-за сильного ответного огня с позиций немецких войск. В этот критический момент Алия Молдагулова встала во весь рост и крикнула: «Братья, солдаты, за мной!». Советские бойцы поднялись за ней в атаку. Противник также активно контратаковал. В течение дня Алия трижды участвовала в отражении контратак противника [5].Ленинградско-Новгородской операции НовосокольникиПсковская область НасваДно Казачиха Во время одной из атак снайпер Алия Молдагулова, будучи раненной в руку осколком мины, тем не менее участвовала в рукопашном бою, который завязался в немецкой траншее. В ходе этого боя Алия была вторично ранена немецким офицером, которого она уничтожила; однако вторая рана оказалась смертельной. Перед смертью Алия успела написать письмо сестре Сапуре.офицером Похоронена в деревне Монаково Новосокольнического района МонаковоНовосокольнического района

4 июня 1944 года Алии Нурмухамбетовне Молдагуловой было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. При этом она была награждена и орденом Ленина. 4 июня 1944 года Героя Советского Союзаорденом Ленина

Почтовая марка Казахстана из серии, посвящённой 50-летию Победы, Алия Молдагулова, 1995, 3 тенге (Михель 89)Казахстанатенге Михель

В честь Алии Молдагуловой назван аул Алия (до 2005 года Алпайсай) в Хобдинском районе Актюбинской области Казахстана.Алия Именем Алии Молдагуловой названы также улицы в Москве, Санкт- Петербурге и Актобе (Казахстан) несколько школ, а также корабль Министерства морского флота СССР.Москве Санкт- Петербурге Министерства морского флота СССР В городах Москва, Алма-Ата, Астана, Актобе, Шымкент и на родине Алии Молдагуловой ей установлены памятники.Москва Алма-Ата АстанаАктобе На месте её гибели в городе Новосокольники построен мемориальный комплекс.Новосокольники Имя Алии высечено на стеле в честь артековцев-героев в международном детском лагере «Артек».Артек В Актюбинске создан областной мемориальный музей [4]. [4] Алии Морлдагуловой посвящены балет «Алия», несколько стихов и поэм, много песен. После гибели девушки в 1944 году в газетах были опубликованы стихи поэта Якова Хелемского, посвящённые подвигу Молдагуловой. Роза Рымбаева исполнила песню «Алия», посвящённую году Якова Хелемского Роза Рымбаева Л543 ц 2 й 1 Алии Молдагуловой (музыка: С. Байтерекова, слова: Б. Тажибаева). Песня быстро завоевала популярность, став одним из немногих случаев в истории советской эстрады, когда песня становится популярной, не имея русского текста. За исполнение песни Роза Рымбаева получила Гран-при на фестивале Золотой Орфей в 1977 году. Песня стала лауреатом телефестиваля Песня-77.С. Байтерекова Золотой Орфей Песня-77 О подвиге Алии Молдагуловой сняты документальный фильм «Алия» (режиссёр Мансур Сагатов) и художественный фильм «Снайперы» (1986, режиссёр Болотбек Шамшиев).Мансур Сагатов Болотбек Шамшиев

В 2013 году псковские краеведы заявили, что могила, считавшаяся местом захоронения девушки-снайпера, пуста, а по их версии, останки Алии Молдагуловой покоятся в братской могиле в псковских лесах. В марте 2013 года, при вскрытии могилы Алии Молдагуловой, подтвердилось, что останков девушки там нет. Были сформированы поисковые отряды для проведения раскопок в Новосокольническом районе, в трёхстах метрах от деревни Пичёвка, где, предположительно, она была похоронена в январе 1944 года. В ходе этих работ было обнаружено и перезахоронено около 173 останков советских солдат и, среди них, останки трёх женщин. Останки одной их них были переданы двоюродному брату Алии Молдагуловой для проведения генетической экспертизы. По заявлению казахских генетиков, найденные в Псковской области останки девушки-снайпера не принадлежат Алие Молдагуловой Новосокольническом районе Пичёвка