Дополнительная образовательная программа по изобразительной деятельности «Нетрадиционные техники рисования» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Никольский детский сад» «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через.
Advertisements

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Коноваловский детский сад «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста с помощью.
«… Это правда! Ну чего же тут скрывать? Дети любят, очень любят рисовать! На бумаге, на асфальте, на стене. И в трамвае на окне….»
МДОУ «Детский сад 223» Мастер-класс для педагогов г. Ярославля Тема: «Нетрадиционные техники изодеятельности с детьми дошкольного возраста» Старший воспитатель.
1 «НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ» МБДОУ «Детский сад «Журавушка»
1 «НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ» Автор:Ометова Лариса Юрьевна МБОУ СОШ 7.
1 МКДОУ Детский сад «Теремок». Частоозерье. Рисование ладошкой Возраст: от двух лет. Средства выразительности: пятно, цвет, фантастический силуэт. Материалы:
«… Это правда! Ну чего же тут скрывать? Дети любят, очень любят рисовать! На бумаге, на асфальте, на стене. И в трамвае на окне….»
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад «Сказка» Воспитатель: Яшевская Оксана Геннадьевна.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Радуга» г.Чадаана Дзун-Хемчикского кожууна РТ.
1 «НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ». Нетрадиционные изобразительные техники - это эффективное средство изображения, включающее новые художественно-выразительные.
Подготовила : воспитатель Рузавина Наталья Николаевна Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 1 Березка»
Автор: Карасёва Людмила Владимировна воспитатель 1 «НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ» МДОУ «Детский сад комбинированного вида 138 «Антошка» г. Липецк.
Презентация на тему: Нетрадиционные техники рисования с детьми 2-3 лет Автор Исакова Анастасия Викторовна Воспитатель МГБОУ 453(2-здание)
1 «Нетрадиционные техники рисования» МКДОУ Бутурлиновский детский сад общеразвивающего вида 1 Подготовили: Шибаева Виктория Владимировна.
Нетрадиционные техники рисования в работе педагога-психолога ДОУ
1 «НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ» Рисование – очень интересный и в тоже время сложный процесс. Используя различные техники рисования, в том числе.
Выступление на районном педагогическом чтении «Золотые россыпи». Тема: «Развитие творческого воображения у детей на материале нетрадиционной технике рисования».
Нетрадиционные техники рисования. МБДОУ детский сад 35 Серебренникова Юлия Юрьевна воспитатель 1 квалификационной категории.
Автор-составитель: Воспитатель ДОУ 27 Никулина О.А.
Транксрипт:

Дополнительная образовательная программа по изобразительной деятельности «Нетрадиционные техники рисования» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 364 Екатеринбург Дополнительная образовательная программа по изобразительной деятельности «Нетрадиционные техники рисования» Возрастной состав воспитанников 3 – 7 лет Продолжительность образовательного процесса – 4 года Составитель: Михеева Елена Михайловна, педагог дополнительного образования

Цель программы: Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством использования нетрадиционных техник рисования.

Задачи: Обучающие: - учить различать и называть способы нетрадиционного рисования, применять их на практике; - учить приемам работы кистью, мелками, пластилином, нетрадиционным художественным материалом (мятая бумага, пробка, тычок, трубочка для коктейля, ластик, нитки и др.); - учить различать цвета спектра и их оттенки, основные геометрические фигуры. Развивающие: - развивать мелкую моторику рук; - развивать способность смотреть на мир и видеть его глазами художников, замечать и творить Красоту; -развивать творчество и фантазию, наблюдательность и воображение, ассоциативное мышление и любознательность. Воспитательные: - воспитывать любовь и уважение к изобразительному искусству; -воспитывать художественный вкус и чувство гармонии; -воспитывать навыки самостоятельности.

Художественное творчество – специфическая детская активность, направленная на эстетическое освоение мира посредством изобразительной деятельности, наиболее доступный вид познания мира ребенком.

ОСМЫСЛЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА РЕБЕНКОМ ЧЕРЕЗ РИСОВАНИЕ Развивает зрение и движение Конструирует зрительные образы Помогает овладеть формами Развивает чувственно- двигательную координацию Помогает постичь свойства материалов Обучает движениям, необходимым для тех или иных форм и линий

ВЛИЯНИЕ РИСОВАНИЯ НА РАЗВИТИЕ ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ Рисование Психические функции Речь Воображение Образное мышление Логическое мышление

Несформированность графических навыков и умений мешает ребенку выражать в рисунках задуманное, адекватно изображать предметы объективного мира и затрудняет развитие познания и эстетического восприятия. А нетрадиционные техники рисования очень привлекательны для детей тем, что они универсальны в использовании. Технология их выполнения интересна и доступна как взрослому, так и ребенку. Нетрадиционные техники открывают большие возможности выражения собственных фантазий, желаний и способствуют самовыражению в целом.

Нетрадиционные изобразительные техники - это эффективное средство изображения, включающее новые художественно-выразительные приемы создания художественного образа, композиции и колорита, позволяющие обеспечить наибольшую выразительность образа в творческой работе, чтобы у детей не создавалось шаблона.

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ Тампонирование Рисунок своими руками (рисование пальцами и ладошками) Рисование по мокрому Изонить Рисование штампом, тычковое рисование, оттиск Монотипия И другое Граттаж Кляксография Рисование расческой, зубной щеткой Рисование солью, крупами, песком Нетрадиционные техники изобразительной деятельности

Каждая из этих техник - это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения Каждая из этих техник - это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения.

Ребёнок должен иметь максимальную свободу для проявления инициативы и необходимое для этого физиологическое и психологическое пространство. Сюжет рисунка не должен подвергаться критике. Рисунки, отобранные самим ребёнком нужно повесить где– нибудь в удобном месте и попросить ребёнка прокомментировать их.

ПРИМЕНЕНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ В РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ Младшая группа (3-4 года) рисование жесткой полусухой кистью рисование пальчиком рисование ладошкой рисование ватной палочкой оттиск пробкой Средняя группа (4-5 лет) оттиск поролоном Печать листьями восковые мелки + акварель свеча +акварель рисование мятой бумагой монотипия Старшая и подготовительная группа (5-7 лет) монотипия рисование зубной щеткой, расческой набрызг кляксография граттаж черно- белый, цветной изонить рисование солью, крупами, песком

Художественное творчество - увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей.

способствуют обогащению знаний и представлений детей о предметах и их использовании, материалах, их свойствах, способах применения; стимулируют положительную мотивацию у ребенка, вызывает радостное настроение, снимает страх перед процессом рисования; дают возможность экспериментировать; развивают тактильную чувствительность, цветоразличие; способствуют развитию зрительно-моторной координации; не утомляют дошкольников, повышает работоспособность; развивают нестандартность мышления, раскрепощенность, индивидуальность. НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ

Системное внедрение нетрадиционных техник изобразительной деятельности в воспитательно-образовательный процесс позволяет развить художественно творческие способности детей, сформировать интерес и стремление к содержательному общению, связанному с творческой деятельностью, создать интерес к различным техникам, материалам и желание действовать и экспериментировать с ними.

Уважаемые педагоги и родители! Важно помнить, что очень многое зависит от того, кто окажется рядом с ребенком у входа в сложный и многообразный мир красоты. Именно мы, взрослые может помочь ему в этом: используйте разные формы художественной деятельности: коллективное творчество, самостоятельную и игровую деятельность детей по освоению нетрадиционных техник изображения; в планировании занятий по изобразительной деятельности соблюдайте систему и преемственность использования нетрадиционных изобразительных техник, учитывая возрастные и индивидуальные способности детей;. повышайте свой профессиональный уровень и мастерство через ознакомление, и овладение новыми нетрадиционными способами и приемами изображения.

материалы (карандаши, краски, кисти, фломастеры, восковые карандаши и т.д.) необходимо располагать в поле зрения малыша, чтобы у него возникло желание творить; знакомьте его с окружающим миром вещей, живой и неживой природой, предметами изобразительного искусства, предлагайте рисовать все, о чем ребенок любит говорить, и беседовать с ним обо всем, что он любит рисовать; не критикуйте ребенка и не торопите, наоборот, время от времени стимулируйте занятия ребенка рисованием; хвалите своего ребёнка, помогайте ему, доверяйте ему, ведь ваш ребёнок индивидуален!

И в десять лет, и в семь, и в пять Все дети любят рисовать. И каждый смело нарисует Всё, что его интересует. Всё вызывает интерес: Далёкий космос, ближний лес, Цветы, машины, сказки, пляски... Всё нарисуем! Были б краски, Да лист бумаги на столе, Да мир в семье и на Земле. Валентин Берестов

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!